КонсультацииАрхив

Неизвестное опасное расстройство у моей подруги. Ей 20 лет. Что делать?

28 июл. 2019
Регина24
Добрый день, обращаюсь к Вам со своим другом в надежде на помощь, так как не вижу никакого выхода из ситуации.
Есть девушка двадцати лет, моя очень близкая подруга. Я немного "вдавалась в тему" и подозреваю у нее наличие дерессивного расстройства. Было несколько попыток суицида посредством утопления, последняя 28 октября 2018 года. Регулярно наносит себе повреждения, чаще всего глубокие порезы лезвием, сейчас шрамов более сотни. На протяжении года говорит, что не испытывает эмоций, не понимает, зачем жить (говорит также, что так было всегда). Страдает от хронической головной боли, болях в сердце, онемений и дрожи в конечностях, боли в области щитовидных желез. Любое дело быстро доводит до изнеможения. Аппетит и сон нарушены. Самооценка низкая настолько, насколько это возможно. Важный момент: с пятнадцати лет влюблена в несуществующего человека, девушку, что с годами переросло в одержимость. Несколько раз озвучивала идеи об ее существании в моменты неадекватности. Утверждает, что хочет умереть в надежде встретиться с ней за гранью реальности. Также несколько раз испытывала слуховые галлюцинации. На контакты с людьми идет крайне неохотно, боится скоплений. Проходила много профессиональных опросников, результаты которых показывали наличие тяжелой депрессии.
Все проблемы со здоровьем полностью отрицает, на доводы в пользу наличия депрессии отвечает, что это плохое настроение и оно скоро пройдет, самооценку называет адекватной.
Понимает важность медицины, но с детства боится врачей после последствий халатного отношения, поэтому убедить ее сходить к клиническому психологу / психиатру невозможно ни через просьбы, ни через шантаж. Попытки часто воспринимает как оскорбление.
Сейчас я нахожусь в другом городе и не имею возможности с ней встретиться (смогу только через два года). Подскажите, пожалуйста, что за недуг ее может мучить и что с ним делать? На все дополнительные вопросы отвечу. Заранее спасибо.

28 июл. 2019
Регина24, здравствуйте!
Девушке необходимо самой обратиться к психологу или врачу по месту жительства для получения очной консультации.
Также посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров