КонсультацииСемейные отношения

На грани развода, боюсь наделать ошибок. В браке 6 лет. Мне 33, жене 28, есть дочь

29 июл. 2019
PapaDochi
Евгений, мне 33, жене 28, 6 лет в браке, дочке 4 года. Раз в месяц из-за пустяковой ситуации ругаемся, и как мне кажется жена реагирует не адекватно.
Гуляем, все хорошо, ее родители уехали в тур "выходного дня в Казань", я узнаю что они там купили нашей дочке двухколёсный самокат. Говорю что наверное ей ещё рановато, 4 года, я в 6 начал на двухколесном велосипеде кататься. Вспоминаю что не так давно ее папа пытался её учить кататься на 2х колесах велосипеда. Я был против, я считаю что ей рано, у нее ещё не окрепшие руки/ноги, во-вторых я считаю это моё право как отца подарить первый такой опыт и видеть/чувствовать это. В ответ ч услышал что должен быть благодарен что он много гуляет с ней, слова о том что ее достали эти совместные прогулки, о том что я превращаю их в какую-то *уету и т. д. Она остановилась, присела на лавку и сказала дочке, чтобы мы шли гулять дальше вдвоем. Жена прекрасно знает где эта площадка, мы всегда ходим на нее. Мы пошли играть с дочкой, нас не было максимум 30 минут, я надеялся что жена успокоится и придет к нам. Но нет, мы закончили, пошли обратно "к маме". Ее не было. Дочка очень удивилась, если не сказать что испугалась. Звоню жене, дозвонился не сразу, то скидывала, то не брала трубку - ты где? "Я пошла вас искать, не нашла и уехала домой"!!! А позвонить? Ты чего вообще??? В общем мат и т. Д...
Поехали с дочкой домой, ехал не быстро, т. к. эмоции, мысли... Время приблизилось к 12, жена опомнилась, начала названивать, я принципиально не брал трубку.
После 10-го звонка получил от нее смс - Если до 12 ребенка не будет дома, я звоню в полицию.
Если честно, если бы не дочка и ипотеки, то наверное развелся бы. Как жить дальше не знаю.

29 июл. 2019
Евгений, здравствуйте!
Насколько Вы сами готовы идти на уступки, на компромиссы, менять установки и убеждения, как Вам кажется?
29 июл. 2019
PapaDochi
Добрый день! Всегда готов идти на уступки, компромисс, когда его предлагают, когда со мной общаются, обсуждают, советуются. В наших отношениях как мне кажется этого нет. Я много раз уже ругался с женой на тему "я мужчина, нужно это помнить, если не будет уважения, будут проблемы" , что и происходит частенько

На счет убеждений - вот тут нужны аргументы, чтобы я стал думать по другому. В конкретно описанной ситуации, считаю других вариантов нет. Я отец, я хочу испытать все первые ощущения с дочкой.
29 июл. 2019
Евгений, хорошо!
Всегда готов идти на уступки, компромисс, когда его предлагают, когда со мной общаются, обсуждают, советуются. В наших отношениях как мне кажется этого нет.

Мне тоже так показалось :)
Я много раз уже ругался с женой на тему "я мужчина, нужно это помнить, если не будет уважения, будут проблемы"

Таким эмоциональным шантажом Вы планировали заслужить ее уважение?
что и происходит частенько

Вас это удивляет?
В конкретно описанной ситуации, считаю других вариантов нет. Я отец, я хочу испытать все первые ощущения с дочкой.

А ведь самое первое Ваше предложение было:
Всегда готов

Как Вам кажется, Евгений, на каких постулатах строятся отношения между супругами в православной семье средней России (я не беру во внимание мусульманские семьи)?
29 июл. 2019
PapaDochi
Как Вам кажется, Евгений, на каких постулатах строятся отношения между супругами в православной семье средней России (я не беру во внимание мусульманские семьи)?

Речь про современные отношения? Или советского союза? Или ещё раньше?) Мне кажется всегда было - верность, доверие, взаимное уважение, и как мне кажется муж всегда был главой семьи, его уважали, любили. Муж и дети были на первом месте. Вот у нас мне кажется дочка и родители на первом, а я так
29 июл. 2019
Евгений,
"я мужчина, нужно это помнить, если не будет уважения, будут проблемы"

Если это Не Ваша цитата, тогда чьей Вы пользуетесь?
она периодически забывает что она выходила ЗАМУЖ и я хочу чтобы со мной считались.

Очень любопытно :). Ваше желание мне понятно, думаю, это важно для обоих в паре. Боюсь спросить, считаетесь ли Вы с женой, чтобы показать ей пример того, как Вам важно, чтобы она поступала с Вами?

Выходить ЗАМУЖ- это означает ЧТО? И как женщина в браке должна (по Вашему) помнить, что она замужем? Получать внимание, подарки, ласку, заботу, любовь, уважение, поддержку, признание? Вот в общепринятных рамках это так. А у Вас как?

чувствую себя опустошенным

Евгений, значит, что-то идет не так... Как Вы считаете? Опустошение- это нехватка энергии, сил и ресурсов. Они идут куда-то не туда и расходуются не по назначению. Вам известно- куда и на что именно?
И проблемы в паре- это дело двоих, как думаете? Обвинять кого-то одного было бы некорректным.

Ок, всегда готов, когда есть варианты))

От кого Вы ожидаете вариантов?

Мне кажется всегда было - верность, доверие, взаимное уважение

Согласна, и мне так кажется :). Больше всего мне импонирует слово "взаимное" в Ваших словах. Вы- молодец!
муж всегда был главой семьи, его уважали, любили.

Евгений, это все хорошо, но только муж- это не ребенок, которого родитель принимает таким, какой он есть. Любовь и уважение между супругами нужно заслужить. Они просто так не появляются и просто так не исчезают. Конечно, Вы правы, они быть должны, они важны, но от Вас самого зависит очень много в том как относится к Вам жена.

Вот у нас мне кажется дочка и родители на первом, а я так

Вам есть над чем подумать. Это- обидно и грустно, но Вы в силах это изменить, изменяя себя. Вот я и спросила с самого начала- готовы ли Вы к переменам? Потому что то, что происходит сейчас в ваших отношениях с супругой- это клубок накопившихся обид, претензий. Они не позволяют вам обоим гармонично жить в семье друг с другом.
29 июл. 2019
PapaDochi
уважение, поддержку, признание

В этом плане даже не могу вспомнить повод. Ну если что-то руками делает, подарки упаковывает, для дочки что-то - всегда хвалю.
29 июл. 2019
PapaDochi
От кого Вы ожидаете вариантов?

Имеется ввиду когда они есть
Например 2х2=4, тут нет вариантов.
Человека создал Бог- здесь есть.

""уважение, поддержку, признание
В этом плане даже не могу вспомнить повод. Ну если что-то руками делает, подарки упаковывает, для дочки что-то - всегда хвалю."
Когда готовит, хвалю, выглядит классно - подчеркну
29 июл. 2019
PapaDochi
Опустошение- это нехватка энергии, сил и ресурсов. Они идут куда-то не туда и расходуются не по назначению. Вам известно- куда и на что именно?
И проблемы в паре- это дело двоих, как думаете? Обвинять кого-то одного было бы некорректным.

Конечно не туда, после часа ругачек, попыток что-то объяснять, аргументы, доводы, а в ответ неадекватность, и каждый раз одно и тоже, руки опускаются.
Понятно что это дело двоих, в конкретном последнем случае в парке - что мне оставалось сделать? Меня послали, бросили дочку и меня, точнее не так - хрен знает на чем и с кем и куда уехали без предупреждения. Другой бы наверное дал в бубен))
29 июл. 2019
Ох, Евгений, конфликт на конфликте и конфликтом погоняет :).
Не берусь комментировать написанное Вами каждое высказывание, так как всё, что Вы описываете говорит о том, что между вами множество накопившихся обид, недосказанностей, невыясненности. Вы за время брака не научились слушать, слышать, принимать друг друга и эмоционально поддерживать. Мне очень жаль, что сейчас Вы в таком кризисном состоянии, что обращаетесь за помощью и прибегаете к мыслям о разводе.

Ваша ситуация очень нуждается в том, чтобы вы оба остановились и просили каждый себя- чего Вы хотите от отношений, от общения друг с другом, от себя в этих отношениях. Все ли вы уже смогли использовать для того, чтобы восстановить/сохранить/улучшить отношения? Если нет, то что вам мешает это сделать?

Евгений, к моему сожалению, Вы здесь один и нам с Вами сложно отвечать и рассуждать еще и за Вашу супругу. Вам очень бы пригодилась семейная консультация.
Какая помощь Вам была бы полезна в результате этой консультации?

в конкретном последнем случае в парке - что мне оставалось сделать?

Проявить выдержку и терпимость, Евгений. И дождаться момента, когда страсти улягутся и в спокойной обстановке обсудить ситуацию и выяснить, чего же хотела Ваша жена и выразить в ответ свои пожелания. Так люди приходят к тому, чтобы понять чувства каждого в той или иной ситуации и найти компромиссы.
30 июл. 2019
PapaDochi
Вы за время брака не научились слушать, слышать, принимать друг друга и эмоционально поддерживать

Это то чего мне не хватает от нее, диалога никогда нет, все попытки донести до нее что у меня внутри гасятся грубостью, нелогичностью и т. д. Мне от нее не хватает какой-то заинтересованности мною, моих проблем, мыслей, переживаний. Всё как-то механически.. Поели.. Проспали.. Погуляли.
30 июл. 2019
Евгений, доброго дня!
Как Ваше настроение сегодня?
Эти ситуации так часто происходят, что уже ничего не хочется, ни объяснений, ни разговоров, компромиссов.

Вы готовы к разводу?
все говорят про компромисс, про то что всё наладится и нужно мириться

Компромисс- важная и необходимая составляющая любых отношений. "Все" говорят правильно, а вот с тем, что всё наладится само и нужно мириться во всем происходящем- не совсем!

Если Вы заинтересованы что-то менять, начните с себя, Евгений. Для начала определитесь- нужен ли Вам Ваш брак. Хотите ли Вы жить с женой? Любите ли Вы ее? Готовы ли без предложенных вариантов уступить и не обратить внимание на то, с чем не справляется жена?
30 июл. 2019
PapaDochi
нужен ли Вам Ваш брак. Хотите ли Вы жить с женой? Любите ли Вы ее? Готовы ли без предложенных вариантов уступить и не обратить внимание на то, с чем не справляется жена

Пока не могу на 100% решить.
Мне нужна семья, но нужен ли брак конкретно с моей женой..? Люблю ли? Скорее это чувство собственности, родства, её слова и поступки за 6 лет всё загасили. Любил я по настоящему теперь по прошествии времени, мне кажется один раз в жизни, до нее была девушка. Готов уступать, прощать, но мне тяжело держать себя в руках в последнее время. Дочка страдает от этих ссор. Жена себя не сдерживает ни в словах, ни в действиях. Так не может долго продолжаться, чтобы один я терпел, молчал, прощал. Ради чего? Мне кажется я достоин большего/другого.
Она не боится меня потерять, как мне кажется.
30 июл. 2019
Так не может долго продолжаться, чтобы один я терпел, молчал, прощал. Ради чего?

Вам одному может быть известнен ответ на этот вопрос- уйти или остаться, терпеть или выяснять отношения...
Евгений, мне кажется, Вам следует поговорить с женой и выяснить ее ожидания от брака и обсудить возможности установления контакта между вами. В любом случае, у вас общий ребенок и вам придется взаимодействовать друг с другом.