Здравствуйте, Лиора!
Очень неприятно, когда близкий человек пытается втягивать Вас третьим в свои отношения с другим близким Вам человеком. Это называется триангуляция.
Но люди, тем более взрослые и совешеннолетние, вольны поступать так, как считают нужным и нести за это ответственность. То есть, главная сложность в этой ситуации в том, что Вы эмоционально не сепарировались от мамы и Вам трудно выдерживать её недовольство Вами.