КонсультацииАрхив

Развод. Как объяснить дочери (11 лет), что я её не бросаю? Жена настраивает ребёнка против меня

01 авг. 2019
Vasilij
Здравствуйте! Я папа 11 летней девочки. С женой развелись 2 месяца назад. Она настраивает дочь против меня! Я встретил женщину и собираюсь переехать в другой город! Как правильно и нужными словами объяснить дочери, что я не её не бросаю, а просто буду жить в другом городе! У нас с ней сложились теплые отношения! Но и остаться в этом городе я не могу!!!
Очень прошу помогите подобрать правильные слова, что бы ребенок понял!!!

01 авг. 2019
Здравствуйте. Я рекомендую использовать простые и понятные слова в разговоре с дочерью, рассказав ей, что теперь Вы будете жить в другом городе, потому что так получилось и Вы с ее мамой больше не живете вместе. Что Вы остаетесь ее папой, что дочка в этой ситуации никак не виновата, что Вы любите ее и продолжите о ней заботиться. Четко продумайте реалистичный план регулярного общения с дочерью (лично и по телефону (скайпу и др.). Объясните дочери, когда и как Вы будете выходить друг с другом на связь. Расскажите о том, что она может звонить Вам, убедитесь, что у нее есть все Ваши контакты. Ответьте на все ее вопросы после этого, старайтесь избегать обмана, чтобы сохранять доверие. Успокойте ее, если это будет необходимо, будьте терпеливы, мягки и постарайтесь сконцентрироваться не на негативном, а на позитивном.
И самое важное, говорите только то, что действительно сможете выполнять, не давайте нереальных объяснений и обещаний, не смешивайте Ваши отношения отец-дочь с отношениями с бывшей женой и ее поведением. Выполняйте те обещания по общению и встречам, которые дадите дочери.