КонсультацииОтношения в парах
Расстались с любовником, но вижу его на работе и реветь хочется. Как отвлечься?
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Добрый день. Ситуация такая: три с половиной месяца назад умер муж. Я как-то сильно не страдала, так как он пил, отношения были плохими. Жила только для него, забыв о себе... Стала больше внимания уделять себе. А примерно месяц назад на меня обратил внимание коллега. Он значительно младше меня, женат, есть ребенок. Возникла какая-то страсть. Несколько раз встречались, были интимные отношения. Понятное дело, без каких-либо обязательств. И я это прекрасно осознавала. Я в нем видела какой-то стимул для себя, стала за собой ухаживать, занялась спортом. И вот буквально вчера, после очередной встречи, нас увидел один из сотрудников по работе. И мой коллега, видимо, испугался. Запаниковал. Я ему предложила прекратить отношения, раз он опасается, что обо всём может узнать жена (хотя он мне говорил, что ранее ей неоднократно изменял). Но всё произошло как-то резко, утром еще писал какие-то нежные и интимные слова, а после обеда всё закончилось. И вот прекрасно понимаю, что отношения были бесперспективны, и когда-то это всё-равно закончилось бы. Предложила остаться друзьями, всё-равно вместе работать. Удалила переписку, фотографии.. А теперь вижу его на работе и реветь хочется. Понимаю, что надо отвлечься. Но постоянно возникает мысль, что меня бросили. Посоветуйте, пожалуйста, возможно есть какие-то решения в ситуации, когда с бывшим партнером приходится постоянно встречаться. К сожалению, по-другому никак...
01 авг. 2019
Светлана, здравствуйте,
Вы пишете:
Бросили - значит "имели в собственности". И значит Вы ощущали свою принадлежность этому человеку. Как Вы считаете? Это так?
Вы пишете:
Но постоянно возникает мысль, что меня бросили.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Скорее всего, да.
01 авг. 2019
Тогда давайте сделаем следующий шаг.
Любые отношения - это всегда работа двоих людей. То есть что-то в них вкладывают оба и обмениваются чем-то, дают что-то друг-другу и восполняют потребности друг-друга. Без взаимообмена ни одни отношения не будут длиться долго. Поэтому давайте попробуем посмотреть с этой стороны
1) Расскажите мне, что Вы получали для себя в этих отношениях? Что молодой человек Вам давал? Как Вы себя чувствовали с ним? Что в этих отношениях было для Вас ценного и важного?
2) Расскажите что Вы давали в отношениях? Что Ваш молодой человек получал от Вас? Как он себя с Вами ощущал, что он говорил про эти отношения? Что изменилось в его жизни благодаря Вам?
01 авг. 2019
Светлана Тр.
1) Для себя я получала нежность и внимание, которого с мужем давно не было. Была раскованность, какие-то интимные фантазии (правда, в переписке), чего я себе никогда не позволяла. Давал уверенность, что я могу быть желанной. Чувство, что я привлекательная женщина, что ли. Важно было знать, что он мной заинтересован, хотя и приходилось это от всех скрывать, и на работе ограничиваться только мимолетными взглядами.
2) Ему я давала, видимо, только себя. И уверенность в его неотразимости, видимо. Конечно, соблазнил взрослую женщину.. Интимные встречи всегда были очень короткими. Все основные отношения - в переписке. Он говорил, что со мной ему легко и интересно, я многое себе в переписке позволяла. При этом сразу было сказано, что семью он не бросит, да и я на это как-то не рассчитывала. Слишком большая разница. В его жизни, полагаю, ничего не изменилось. Просто очередной этап, опыт, возможно. Хотя, признаться, в переписке он был смелым и с богатой фантазией, однако, по факту это не совсем так, мне кажется. Когда началась переписка, он много собой хвастался, красивое тело (не отнимешь, да), умный, опытный, много женщин было (уже и в браке, как я поняла). Мне польстило тогда, что он на меня обратил внимание.
01 авг. 2019
Ну вот, вы оба давали друг-другу то, что было необходимо, удовлетворяя потребности друг-друга. В то же время вы удовлетворяли и свои собственные потребности.
И есть ещё один важный момент: то, какие вы оба были в этих отношениях и то, что вы оба получили - это результат ваших усилий. Ведь для того, чтобы быть открытой - нужен человек перед которым можно открыться. Для того, чтобы быть неотразимым - нужен человек, который восхищается. То есть вы оба вкладывались в эти отношения.
То, что Вы в эти отношения вложили, то, какой Вы были в этих отношениях и то, что Вы в них создали (ту атмосферу открытости и доверия и возможности рисковать) это останется теперь с Вами. Может быть есть и что-то другое ценное, что Вы вынесли для себя?
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Да, конечно. Думаю, что не стоило принимать близко к сердцу такие отношения, раз уж ввязалась. Надо постараться не думать больше о них. Хотя и сложно, к сожалению. Наверное, со временем это пройдет. Попробую настроить себя на дружеские отношения с этим человеком, сама же это предложила. Раньше он был просто сотрудником, как все, а теперь я его как-то выделяю. Наверное, надо снова начать воспринимать его как обычного сотрудника. Может, получится.
01 авг. 2019
Вы не совсем поняли что я написала. Давайте попробуем ещё раз. Что нового Вы узнали о себе, благодаря этому человеку? Чему Вы научились? Что Вы обрели?
Ощущение "брошенности" обычно бывает тогда, когда нет понимания того, что Вы обрели, когда ситуация не завершена и "не переварена". Тогда отношения как будто насильно разрываются и от этого разрыва больно.
Как только Вы поймёте что Вы получили для себя, Вам станет немного легче переживать грусть и печаль по поводу расставания. Поэтому я и хочу помочь Вам проанализировать что для Вас произошло в этих отношениях.
Если хотите, мы можем пойти ещё глубже, исследовать причины по которым Вы пошли именно в такие отношения (и в первый и во второй раз). Напишу Вам в личные сообщения подробнее.
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Спасибо. Я узнала, что я быстро привязываюсь к людям. Но еще, что могу быть другой, раскованной, веселой, общительной. И действительно, не понимаю, что я обрела и что получила. Пока только боль.
01 авг. 2019
Это уже немало.
Вот на этом сейчас лучше сосредоточиться.
Например, можно сделать упражнение про благодарность: написать на листке бумаги "Я благодарна тебе за..." и перечислить как можно больше пунктов.
И в следующий раз когда Вы будете видеть этого человека, Вы сможете себе сказать: "Да, это очень горько что мы расстались, но зато..." и перечислить все те пункты, которым Вы научились и за которые благодарны.
Тогда и чувства станут немного легче переносимыми.
Я узнала, что я быстро привязываюсь к людям. Но еще, что могу быть другой, раскованной, веселой, общительной.
Это уже немало.
И действительно, не понимаю, что я обрела и что получила. Пока только боль.
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Хорошо, я попробую. Вообще, мне пришлось из него вытягивать четкую информацию, что наши отношения как любовников закончилось. И я ему написала, что благодарна за всё, как бы то ни было..
01 авг. 2019
Хорошо.
Какой-то период времени будет непросто. Потому что расставание - это всё равно "маленькая смерть" и оно включает в себя горевание. Поэтому стадии горя: отрицание, торг, депрессия, принятие - тоже в какой-то мере будут. Но это всё постепенно пройдёт.
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Спасибо большое. Очень хотелось выговориться. Получить совет.
Отзыв о консультации
Мне стало хоть немного, но легче. Получила совет, которым попробую воспользоваться. Мне стало понятно, что это были не просто мои отношения с партнером, но и его отношения со мной. Светлана вежлива, постаралась тактично объяснить какие-то моменты. Надеюсь, мне это поможет справиться с возникшей ситуацией.