КонсультацииОтношения в парах

Расстались с любовником, но вижу его на работе и реветь хочется. Как отвлечься?

01 авг. 2019
Светлана Тр.
Добрый день. Ситуация такая: три с половиной месяца назад умер муж. Я как-то сильно не страдала, так как он пил, отношения были плохими. Жила только для него, забыв о себе... Стала больше внимания уделять себе. А примерно месяц назад на меня обратил внимание коллега. Он значительно младше меня, женат, есть ребенок. Возникла какая-то страсть. Несколько раз встречались, были интимные отношения. Понятное дело, без каких-либо обязательств. И я это прекрасно осознавала. Я в нем видела какой-то стимул для себя, стала за собой ухаживать, занялась спортом. И вот буквально вчера, после очередной встречи, нас увидел один из сотрудников по работе. И мой коллега, видимо, испугался. Запаниковал. Я ему предложила прекратить отношения, раз он опасается, что обо всём может узнать жена (хотя он мне говорил, что ранее ей неоднократно изменял). Но всё произошло как-то резко, утром еще писал какие-то нежные и интимные слова, а после обеда всё закончилось. И вот прекрасно понимаю, что отношения были бесперспективны, и когда-то это всё-равно закончилось бы. Предложила остаться друзьями, всё-равно вместе работать. Удалила переписку, фотографии.. А теперь вижу его на работе и реветь хочется. Понимаю, что надо отвлечься. Но постоянно возникает мысль, что меня бросили. Посоветуйте, пожалуйста, возможно есть какие-то решения в ситуации, когда с бывшим партнером приходится постоянно встречаться. К сожалению, по-другому никак...

01 авг. 2019
Светлана, здравствуйте,
Вы пишете:
Но постоянно возникает мысль, что меня бросили.

Бросили - значит "имели в собственности". И значит Вы ощущали свою принадлежность этому человеку. Как Вы считаете? Это так?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Скорее всего, да.
01 авг. 2019
Тогда давайте сделаем следующий шаг.
Любые отношения - это всегда работа двоих людей. То есть что-то в них вкладывают оба и обмениваются чем-то, дают что-то друг-другу и восполняют потребности друг-друга. Без взаимообмена ни одни отношения не будут длиться долго. Поэтому давайте попробуем посмотреть с этой стороны

1) Расскажите мне, что Вы получали для себя в этих отношениях? Что молодой человек Вам давал? Как Вы себя чувствовали с ним? Что в этих отношениях было для Вас ценного и важного?

2) Расскажите что Вы давали в отношениях? Что Ваш молодой человек получал от Вас? Как он себя с Вами ощущал, что он говорил про эти отношения? Что изменилось в его жизни благодаря Вам?
01 авг. 2019
Светлана Тр.
1) Для себя я получала нежность и внимание, которого с мужем давно не было. Была раскованность, какие-то интимные фантазии (правда, в переписке), чего я себе никогда не позволяла. Давал уверенность, что я могу быть желанной. Чувство, что я привлекательная женщина, что ли. Важно было знать, что он мной заинтересован, хотя и приходилось это от всех скрывать, и на работе ограничиваться только мимолетными взглядами.
2) Ему я давала, видимо, только себя. И уверенность в его неотразимости, видимо. Конечно, соблазнил взрослую женщину.. Интимные встречи всегда были очень короткими. Все основные отношения - в переписке. Он говорил, что со мной ему легко и интересно, я многое себе в переписке позволяла. При этом сразу было сказано, что семью он не бросит, да и я на это как-то не рассчитывала. Слишком большая разница. В его жизни, полагаю, ничего не изменилось. Просто очередной этап, опыт, возможно. Хотя, признаться, в переписке он был смелым и с богатой фантазией, однако, по факту это не совсем так, мне кажется. Когда началась переписка, он много собой хвастался, красивое тело (не отнимешь, да), умный, опытный, много женщин было (уже и в браке, как я поняла). Мне польстило тогда, что он на меня обратил внимание.
01 авг. 2019
Ну вот, вы оба давали друг-другу то, что было необходимо, удовлетворяя потребности друг-друга. В то же время вы удовлетворяли и свои собственные потребности.

И есть ещё один важный момент: то, какие вы оба были в этих отношениях и то, что вы оба получили - это результат ваших усилий. Ведь для того, чтобы быть открытой - нужен человек перед которым можно открыться. Для того, чтобы быть неотразимым - нужен человек, который восхищается. То есть вы оба вкладывались в эти отношения.

То, что Вы в эти отношения вложили, то, какой Вы были в этих отношениях и то, что Вы в них создали (ту атмосферу открытости и доверия и возможности рисковать) это останется теперь с Вами. Может быть есть и что-то другое ценное, что Вы вынесли для себя?
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Да, конечно. Думаю, что не стоило принимать близко к сердцу такие отношения, раз уж ввязалась. Надо постараться не думать больше о них. Хотя и сложно, к сожалению. Наверное, со временем это пройдет. Попробую настроить себя на дружеские отношения с этим человеком, сама же это предложила. Раньше он был просто сотрудником, как все, а теперь я его как-то выделяю. Наверное, надо снова начать воспринимать его как обычного сотрудника. Может, получится.
01 авг. 2019
Вы не совсем поняли что я написала. Давайте попробуем ещё раз. Что нового Вы узнали о себе, благодаря этому человеку? Чему Вы научились? Что Вы обрели?

Ощущение "брошенности" обычно бывает тогда, когда нет понимания того, что Вы обрели, когда ситуация не завершена и "не переварена". Тогда отношения как будто насильно разрываются и от этого разрыва больно.
Как только Вы поймёте что Вы получили для себя, Вам станет немного легче переживать грусть и печаль по поводу расставания. Поэтому я и хочу помочь Вам проанализировать что для Вас произошло в этих отношениях.

Если хотите, мы можем пойти ещё глубже, исследовать причины по которым Вы пошли именно в такие отношения (и в первый и во второй раз). Напишу Вам в личные сообщения подробнее.
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Спасибо. Я узнала, что я быстро привязываюсь к людям. Но еще, что могу быть другой, раскованной, веселой, общительной. И действительно, не понимаю, что я обрела и что получила. Пока только боль.
01 авг. 2019
Я узнала, что я быстро привязываюсь к людям. Но еще, что могу быть другой, раскованной, веселой, общительной.

Это уже немало.

И действительно, не понимаю, что я обрела и что получила. Пока только боль.

Вот на этом сейчас лучше сосредоточиться.
Например, можно сделать упражнение про благодарность: написать на листке бумаги "Я благодарна тебе за..." и перечислить как можно больше пунктов.

И в следующий раз когда Вы будете видеть этого человека, Вы сможете себе сказать: "Да, это очень горько что мы расстались, но зато..." и перечислить все те пункты, которым Вы научились и за которые благодарны.

Тогда и чувства станут немного легче переносимыми.
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Хорошо, я попробую. Вообще, мне пришлось из него вытягивать четкую информацию, что наши отношения как любовников закончилось. И я ему написала, что благодарна за всё, как бы то ни было..
01 авг. 2019
Хорошо.

Какой-то период времени будет непросто. Потому что расставание - это всё равно "маленькая смерть" и оно включает в себя горевание. Поэтому стадии горя: отрицание, торг, депрессия, принятие - тоже в какой-то мере будут. Но это всё постепенно пройдёт.
01 авг. 2019
Светлана Тр.
Спасибо большое. Очень хотелось выговориться. Получить совет.

Отзыв о консультации

Мне стало хоть немного, но легче. Получила совет, которым попробую воспользоваться. Мне стало понятно, что это были не просто мои отношения с партнером, но и его отношения со мной. Светлана вежлива, постаралась тактично объяснить какие-то моменты. Надеюсь, мне это поможет справиться с возникшей ситуацией.

Светлана Тр.