КонсультацииОтношения родителей и детей

Агрессия на плач желанного ребёнка (3 недели). Боюсь причинить ему вред. Как пережить это?

01 авг. 2019
Лилия12
Здравствуйте. Я в отчаянии. Моему ребенку 3 недели, он желанный, и я очень радовалась его появлению. Но... Когда ребенок плачет продолжительное количество времени, и я не могу его успокоить(мы можем плакать, кричать по 1-1.5 часа, основная причина колики-как сказал педиатр)у меня начинаются приступы агрессии, я начинаю кричать, мне хочется оставить ребенка и уйти, я бью мебель и швыряю вещи. Страшно, что могу в приступе причинить вред ребенку. Умом я понимаю, что когда ребенок плачет, это нормально, и после приступов мне еще более поршиво. Как пережить это?

01 авг. 2019
Лилия, здравствуйте,
Колики - это непростое время не только для малыша, но и для мамы.
Кто-нибудь помогает Вам с ребёнком?
01 авг. 2019
Лилия12
Иногда помогаем мама, иногда муж, но основное время я сама с ребенком
01 авг. 2019
Есть чисто практические моменты, которые помогают уменьшить колики:
- после каждого кормления некоторое время держать ребёнка вертикально можно тихонько похлопывать по спинке, чтобы он отрыгивал лишний воздух (который ребёнок обычно заглатывает с пищей).
- во время колик помогает тепло - оно расслабляет мышцы животика и газы (которые чаще всего и беспокоят ребёнка) легче отходят
- можно давать совсем немного антиколикового чая (его обычно с месяца уже можно) или заваривать буквально несколько семечек укропа и давать буквально чайную ложечку.

Но это лучше к педиатру. А здесь мы можем обсудить Ваше состояние в это время.
у меня начинаются приступы агрессии, я начинаю кричать, мне хочется оставить ребенка и уйти, я бью мебель и швыряю вещи.

Такая черезмерная реакция ведь не только с ребёнком связана, а ещё и с какими-то другими внутренними процессами. Вот с этим можно разобраться.

Умом я понимаю, что когда ребенок плачет, это нормально

Это нормально в том смысле что крик и плач - это единственно доступные ребёнку способы выразить своё состояние и попросить взрослого о помощи и поддержке. Он по-другому просто не умеет.

Но крик и плач - это ведь не самое первое проявление. Сначала начинается недовольное кряхтение, сопение, подёргивание, попытки изменить состояние тела. Они тоже могут свидетельствовать о коликах. Если Вы научитесь замечать эти признаки, то необходимость в более сильных реакциях - плаче и крике - отпадёт сама собой. Потому что цель плача и крика именно в том, чтобы привлечь Ваше внимание.
01 авг. 2019
Лилия12
Спасибо.
01 авг. 2019
Вы спрашивали
Как пережить это?

Что Вы имели в виду? Пережить колики? Пережить всплески агрессии или пережить своё состояние после этого? Или что?

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю. Вы можете снова обратиться на этот сайт консультацией когда Вам это будет необходимо.