КонсультацииЗависимые отношения

Жена алкоголика. Мы вместе 7 лет. Я зря трачу своё время, человек пьёт и не работает. Что делать?

02 авг. 2019
Момо555
Здравствуйте, я Ольга,30лет. У меня гражданский муж алкоголик. У него в юности погиб отец, потом мама ушла от рака. Для него это было большой психологической травмой, которую он начал топить в вине. Сначала я хотела ему помочь, жалела. Что я только не применяла, как только его не пыталась остановить, но все тщетно. Он сам не осознает что у него проблемы. Кодироваться и обращаться за помощью не хочет. Я давно сняла розовые очки, любовь уже прошла, наверное. Осталась жалость. Когда говорю ему что я уйду, он не верит или же что меня не отпустит. И я этого боюсь, что начнет преследовать меня. Хочу просто уехать снять квартиру, даже поменять работу, просто молча уйти. Я устала бороться и страдать, поняла что он не хочет меняться, его все устраивает, чемодан без ручки. Он даже не работает, постоянно клянчит у меня деньги. Но когда я четко решаю что все, с меня хватит и пора бежать, мне становиться его жаль, вдруг руки на себя наложит? Но разум твердит, что я зря трачу свою мололость и время. Мы вместе 7 лет; за это время он толком нигде не работал, и пил. Помогите как поступить, я в отчаянии.

02 авг. 2019
Здравствуйте, Ольга!
Слышу, что Вы стоите перед трудным решением, и его, правда, никто кроме Вам принять не сможет (и скорее всего, его не получится принять за эту письменную консультацию, но можно к нему приблизиться/лучше сориентироваться). И оно правда непростое, с одной стороны отношения в 7 лет (и не просто ж так Вы с ним эти 7 лет были, за что-то его выбирали), а с другой стороны то, что не видите уже, похоже, смыслов.
Давайте попробуем разобраться.

Но когда я четко решаю что все, с меня хватит и пора бежать, мне становиться его жаль, вдруг руки на себя наложит?

Вы не можете отвечать за его жизнь - если он решит наложить на себя руки, он это может и в отношениях сделать. В любом случае это будет его выбор - выбор взрослого человека и его ответственность. А за свою жизнь отвечаете именно Вы и можете делать свои выборы, которые, правда, могут иметь неприятные последствия.
Ещё одна сложность уйти может быть в том, что, судя по всему, у Вас с ним созависимые отношения, которые имеют ряд своих нюансов, и из которых уходить тяжело. Поэтому важно ещё работать вот с этой созависимостью (лучше в формате личной психотерапии, то есть систематической работы с психологом/психотерапевтом очно или по скайпу). Можем поисследовать немного вот эту часть - что ещё Вас останавливает от ухода? Что для Вас ещё важно в этих отношениях? Какой будет Ваша жизнь, если Вы уйдёте?

Отзыв о консультации

Очень благодарна за правильную постановку вопросов себе. Я обратила внимание на беспричинные страхи и сделала правильный шаг в светлое будущее) Спасибо за этот толчок!

Момо555