КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость от человека. Переживаю за наш брак, вместе 12 лет. Что делать? Не нахожу себе места

29 мая 2019
Pioneerlive
Здравствуйте! Проблемы в отношениях с женой. Года 4 назад чуть не ушёл из семьи, потом все таки остался. Спустя год она изменилась, стала другой, холодной, гуляла одна, а в один вечер вообще очень поздно ночью пришла и я сразу понял что она приехала от другого мужика (вид её). После этого сильно поругались, я порвал на ней одежду, очень тяжело это переживал, ушёл из дома. (у нас есть ребёнок сейчас ему 7) Стал жить один, спустя месяц нашёл себе девушку, в гости к сыну ходил редко, деньгами не помогал. Прошёл год, я заболел и девушка рассталась со мной. После долгих раздумий я решил вернуться в семью (оказалась у жены нет никого уже), она приняла меня мы решили всё забыть что было плохое и стали жить дальше. Прошёл год, она серьёзно заболела (туберкулез), сын, и я здоровы. Ее положили в больницу, я всячески поддерживал её, всегда был рядом. Сейчас она долечивается, дома находится, много работала, тёще пидида насчёт денег и работы её постоянно, я по глупости не замечая, сидел то в телефоне то в сериале, она сходила к психологу и все изменилось. Она стала такой как была когда мне изменяла, сама в себе, все для себя. Я спалил у неё переписку с каким то мужиком в инсте-привет, потеряшка! Пишет она ему. Он зовёт её в баню, она согласна. Пишет «но»! Явно чтоб ещё больше заинтересовать его. Ну и дальше переписка в игриво форме. Решил по телефону съехать и развестись с ней. Приехала в ТЦ где я был с сыном и берет меня за руку, говорит нужно поговорить. В итоге сказала что ей нужно личное пространство, что я не развиваюсь, что она хочет стремится равняться на меня. Что не нужно следить за её соцсетями, пароли поменяла, вспомнила измену мою, хотя мы договорились не вспоминать. Постоянно выкладывает в инсте фото, сходила на фотосессию ню. Я взял в себя в руки, развиваюсь читаю литературу, хожу на бокс, Тренируюсь, планирую открыть бизнес. Но всё равно с её стороны чувствую холод, хотя и отвечает на моё -«Я тебя люблю»,«И я». Переживаю за наш брак, вместе 12 лет, что делать. Не нахожу себе места, постоянно на нервах.

29 мая 2019
Здравствуйте! Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
Слышу, что Вам ценны отношения с женой, что многое вместе пережили, а что-то не получилось до конца пережить. Похоже, сейчас в семье есть сквозной кризис - у жены (на фоне которого ей стало больше важно слышать себя и заботиться о себе), в отношениях и у Вас (тоже начался новый виток развития). Любой кризис это всегда место, после которого либо будет прирост (если зона роста будет пройдена и ассимилирована) или либо регресс. Чтоб было больше шансов на первое, важно обеспечить себя поддержкой, ресурсом, похоже, этим Вы и пытаетесь заниматься.
Скажите, какого результата Вы бы хотели от консультации, какой помощи ожидаете с моей стороны?
29 мая 2019
Pioneerlive
Как вести себя в данной ситуации? Оставить в покое жену и предоставить инициативу ей? Хочу быть спокойным и уравновешенным! Читаю йогу про воздержание, получается хорошо +много работаю и спортом много занимаюсь. Иногда хочется разлюбить жену не знаю почему, но все равно зная в ней хорошее -не могу

Дмитрий
29 мая 2019
Как вести себя в данной ситуации? Оставить в покое жену и предоставить инициативу ей?

Здесь нет простых ответов - зависит и от того, что именно Вы хотите, и от того, как будут по факту протекать два индивидуальных процесса - Ваш и жены.
Например, если Вы хотите больше сблизиться и понять друг друга, то можно попробовать это с ней обсудить, грубо говоря - кто что от кого хочет (что Вы от неё хотите, что она от Вас хочет) и готова ли она вообще рассмотреть такой вариант. Ещё, если и у неё и у Вас есть вот это желание понять друг друга, но это тяжело получается, то есть такая опция как парная консультация, которая не является панацеей или гарантией для отношений, но которая может улучшить взаимопонимание и дать больше ясности.
Понимаете, сложность ещё в том, что отношения начались рано и поэтому, скорее всего, ни у Вас ни у неё не было опыта отдельности, независимости. При этом мы все - индивидуально и сами отношения проходят стадии: созависимость-противозависимость-независимость-взаимозависимость. И получается, что вот этот путь - сепарации от другого и нахождения себя целостного, и Вы и она проходите в отношениях, а это непросто.

Хочу быть спокойным и уравновешенным! Читаю йогу про воздержание, получается хорошо +много работаю и спортом много занимаюсь.

Вот этот вариант - наращивать свои опоры и устойчивость работает на Вас в любом случае (и в случае перерождения отношений и в случае их окончания), и помогает проходить вот эту стадию независимости. Слышу, что физическую часть Вы подключили (опора на своё тело и забота о нём очень в этом плане важны, добавляют устойчивости). Ещё можно подтянуть опоры другого плана - взять себе в помощь личную психотерапию (систематичную работу с психологом психотерапевтом очном или по скайпу с частотой где-то раз в неделю) или хотя бы серию полноформатных консультаций, чтоб через работу и с видением ситуации и со своими чувствами можно было найти себе дополнительные опоры.
Потому что есть неустойчивость в отношениях, и на неё влиять труднее т. к. там ещё второй человек есть, а есть внутренняя неустойчивость, которая, если её усилить, может скомпенсировать вот эти расшатывания самой ситуации.
29 мая 2019
Pioneerlive
А если идти к тому же психологу что и она? Эффект будет лучше?
29 мая 2019
К тому же психологу, что и она идти нельзя, и профессиональный психолог не возьмёт в работу (парную или индивидуальную) мужа/жену/родителя/ребёнка своего клиента из этических соображений. Более того, даже парный психолог должен быть и не её психологом и не Вашим (если Вы пойдёте на личные консультации). Дело в том, что психолог находится на стороне своего клиента и защищает его интересы. А у Вас с женой как у любых двух людей интересы разные и местами будут противоречить. Поэтому психолог не сможет быть одновременно и на Вашей и на её стороне. Кроме того, это будет подмывать конфиденциальность, что будет уменьшать доверие. Так же такое пересечение будет усиливать тенденцию мужа/жены триангулировать психолога (то есть пытаться добиваться чего-то не между собой, используя его помощь, а именно втянуть психолога в отношения, например, чтоб он стал на чью-то сторону). И ещё разная другая "побочка".
То есть, например, может быть такое, что есть парный психолог, который работает с парой, потом работа с парой заканчивается и он становится индивидуальным психологом кого-то одного. Тогда он изначально был незаангажирован, а потом после окончания парной психотерапии, в индивидуальной работе становится на защиту интересов уже индивидуального клиента. Но тогда он уже не сможет снова работать с парой.

Бывает ещё вариант, когда, например, у жены психолог А, у мужа психолог Б, а с парой работают вместе А и Б (то есть на консультации пары 4 человека находится, и вот эти два психолога должны именно так в паре и работать), но и в такой комбинации есть свои риски. Поэтому лучше всего, когда это три разных человека (или четыре человека - психолог жены, психолог мужа, два психолога, которые вместе консультируют пару).
29 мая 2019
Pioneerlive
Спасибо, легче стало! Пойду к психологу чтоб была ещё одна опора
29 мая 2019
Пожалуйста, Дмитрий! Рада, что смогла Вам немного помочь!
Если Вам достаточно в рамках этой консультации, закройте, пожалуйста, тему кнопкой "Завершить".

Пойду к психологу чтоб была ещё одна опора

Я работаю с этой темой, так что, если хотите, можете обращаться ко мне - готова поработать с Вами по скайпу.
30 мая 2019
Pioneerlive
Если будет тяжело, напишу

Отзыв о консультации

Психолог реально помог увидеть все стороны проблемы и возможности их решения, спасибо огромное. Обязательно обращусь к Алисе, если возникнут трудности, которые мне будут не по силам.

Pioneerlive