КонсультацииАпатия. Депрессия
Что со мной? Сижу в декрете, с момента родов пребываю в стрессе. Холодеют руки, плачу, слабость
03 авг. 2019
Калерия
Помогите пожалуйста... Я 2 года нахожусь в декретном отпуске и с самих родов я постоянно нахожусь в стрессе. Живу в чужом городе с мужем, знакомые только на бывшей работе. Живем со свекровью, с которой отношения очень напряженные (практически в разных комнатах, не общаемся). С ребенком я одна 24/7, последний год начались панические атаки, давление скачет. Все это примерно 2 раза в мес. Иногда вызываю скорую. Дают что то под язык, сдавала все анализы - в норме. Ставят всд. Сейчас уехала на месяц с ребенком в родной город к родителям, встречалась с друзьями. Надеялась, что все пройдет... Но Пока я с ними вроде не вспоминаю об этом. Когда одна с ребенком остаюсь опять накрывает. Холодеют руки, плачу постоянно непонятно из-за чего, слабость и усталость уже с утра. Помогите
04 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Расскажите подробнее о своем самочувствии, Ваш сон и аппетит в норме? Как проходит Ваш день?
Сейчас уехала на месяц с ребенком в родной город к родителям, встречалась с друзьями. Надеялась, что все пройдет... Но Пока я с ними вроде не вспоминаю об этом. Когда одна с ребенком остаюсь опять накрывает. Холодеют руки, плачу постоянно непонятно из-за чего, слабость и усталость уже с утра. Помогите
04 авг. 2019
Калерия
Добрый день, меня зовут Лера
04 авг. 2019
Лера, можете ли Вы есть и спать? Как проходит Ваш день - насколько активен ребенок, получается ли жить по режиму, насколько Вы устаете за день? Помогают ли Вам сейчас родители, Вы можете оставить ребенка с ними и например одна погулять, Вам нужна свобода и время для себя.
04 авг. 2019
Калерия
Да, я ем, но аппетит снижен, это я заметила. Потому что часто испытываю ощущение е кома в горле и состояние "на слезе"... Не скажу, что к вечеру я очень устаю, скорее наоборот, я очень тяжело встаю, уже уставшей, потом в течении дня делаю все через силу и где-то часам к 17-18 после дневного сна ребенка, я уже чувствую себя нормально в основном. Но время ДО самое тяжелое, плаксивое и тяжелое..
Оставить не с кем, к сожалению. В своем городе, муж работает до позднего вечера, со свекровью не общаемся, хотя живем в одной кв. (человек оч сложный, никогда не оставила бы ей ребенка). Тут, где мы в отпуске у моих родителей есть возможность. Когда выходила вечером на несколько часов, оставляла с мамой, слушала музыку в плеере, вспоминала ранние годы с друзьями, прогулками, ностальгировала, даже улыбалась проходим (это нормально?)
04 авг. 2019
Калерия
Я обращалась раннее на форум.. Это было год назад... Вот подробнее:
Доброго дня.
Мне очень нужна поддержка, помощь... Чувствую тоскливое одиночество, грусть, не вижу радости ни в чем...
Мне 32 года. Я сама из большого города. Там у меня была работа, родные, родители, друзья. Потом встретила старого друга, который приехал из далекого маленького города в коммандировку. Влюбилась. Переехала к нему, живем у него в 2х комнатной квартире, во второй комнате свекровь. Устроилась тут на интересную работу, намного интереснее и зп больше, чем была дома. Очень много общения там было, встречи, проекты, много вопросов, ответственности. Но друзей не завела новых. Только знакомые и коллеги. Но этого мне хватало по уши на работе. Вечера проводили с мужем вдвоем. Было очень интересно работать.
Проработала 4 года, потом я забеременела - но все равно работала до самых родов. Ушла в декрет, первые месяцы было очень тяжело - недосыпания, плач ребенка, муж спит на раскладушке на кухне, т. к. очень сильно храпит. С ребенком спим вместе, кормлю грудью. Сначала было радостно то, что наконец то никто не звонит с работы, отдыхаю, ответственности за работу и проекты нет. Но прошел год, ребенку 1 год и 1 мес. И за последние полгода у меня отвратительное чувство. Постоянная плаксивость, просыпаюсь уже уставшая, головокружения даже от минимальных нагрузок, раздражительность. С мужем практически не общаемся - приходит поздно с работы, спим отдельно. Половой жизни почти нет. Две подруги мои почти не пишут. По телефону только с мамой общаюсь. Чувствую отсталость, никчемность и ненужность никому. И не могу понять - эти головокружения, не желание ничего делать, усталость и бессилие - это депрессия? Или может проблемы в позвоночнике, что то передавливает, например? Уже месяц делаю регулярные упражнения для позвоночника, но толку нет. Плачу часта, глаза постоянно на мокром месте.
Хотела отлучить ребенка от груди, чтобы пропить антидепрессанты, но не получилось - ребенок отказывается засыпать без груди, истерика и слезы и я плачу вместе с ним, не смогла. Как жить дальше, как вернуть улыбку. Похудела с момента родов на 10 кг, вешу 55, морщины под глазами, серость... Помогите пожалуйста.
Дополню подробности:
Тема, конечно, не нова про декрет и депрессию. Но у меня первый ребенок и первый муж...
Я слышала про послеродовую депрессию, но по по срокам - это уже не она... Нам уже больше года, а накрывать меня начало полгода назад..
Что было конкретно - панические атаки, даже скорую вызывала два раза. Последняя случилась два месяца назад (из этого две недели мы были в отпуске в моем родном городе, возможно смена обстановки повлияла)...
Про мужа:
Мы жили в любви и согласии, в принципе, если взять и посмотреть на него отдельно, как на личность, а не на мужа - он мало изменился, ссоры и пр - провоцирую я своей раздражительностью на мелочи. Очень хочу вернуть себе это чувство к нему, нежности, заботы, уверенности. Ведь он не виноват, что я стала психом в этом декрете, он работает, его тоже можно понять. Но я не могу себя перебороть. Меня сбивают эти мелочи!!! Его тон, носки, его слова, не то сказал, не так сказал, мало с ребенком занимается и пр. Возможно, если я переведу свое внимание на ласку и любовь и попробую наладить с ним душевность, то и поддержка будет больше? Ведь это единственный человек, кто есть тут со мной.. Больше никого (((
Мы превратили свою жизнь в соседство.
Про планы:
Планируем переезжать обратно, в большой город. Ипотека. Но кв строится очень долго с переносом сроков, ждать еще минимум два года. И мне очень страшно за себя, за свое психологическое состояние. Боюсь сорваться на ребенка или еще как-то. Очень хочу отдать ребенка в сад и выйти на работу, но ей только год (((
Может есть какие то доступные антидепрессанты для кормящих мам?
Валерьна, пустырник, новопассит и пр. Травы не действуют (
Еще про мужа думала, - я выросла в семье, где объятия, поцелуи и прочие проявления чувств не были вариантом проявления нормы... Я только в этом году стала инициативно целовать маму в щечку при встрече и прощании. На что она даже опешила. Но мне так хотелось начать проявлять эти чувства. Возможно ли, что это поведение перешло в мою семейную жизнь? И то, что у нас сейчас - история моего детства... Тоже думала об этом..
В заключение, хочу сказать что меня пугает очень это состояние... Как один и и тот же фильм каждый день и уже год как. Оно какое-то дереализованное, будто я смотрю за собой за стороны и это все не мое, жизнь моя где-то мимо идет. И из-за этого боюсь, что могу сделать глупости какие-то неосознанно, вред здоровью себе или ребенку. Почему так? И проходит ли это или это начало психоза какого-нибудь?
Доброго дня.
Дополню подробности:
Про мужа:
Мы превратили свою жизнь в соседство.
Про планы:
04 авг. 2019
Да, спасибо, я прочитала прошлую консультацию, Ваше состояние длится довольно давно, нужно разобраться почему рождение ребенка дало такую тревожность вместо радости и удовольствия.
Когда выходила вечером на несколько часов, оставляла с мамой, слушала музыку в плеере, вспоминала ранние годы с друзьями, прогулками, ностальгировала, даже улыбалась проходим (это нормально?)Лера, это нормально :) Вы почувствовали себя как будто в юности, когда были свободны и у Вас не было этих переживаний и проблем.
04 авг. 2019
Калерия
Ольга, спасибо большое за понимание... Скажите, пожалуйста, что это может быть за состояние и как с этим бороться...
04 авг. 2019
Оно какое-то дереализованное, будто я смотрю за собой за стороны и это все не мое, жизнь моя где-то мимо идет. И из-за этого боюсь, что могу сделать глупости какие-то неосознанно, вред здоровью себе или ребенку.Высокий уровень стресса дает эту тревогу и переживания, Вы конечно не причините вреда ребенку, но нужно разобраться почему вместо радостей метеринства Вы испытываете, что жизнь проходит мимо. Давайте подумаем, что Вы потеряли, из-за того, что Вы стали матерью.
04 авг. 2019
Мне 32 года. Я сама из большого города. Там у меня была работа, родные, родители, друзья. Потом встретила старого друга, который приехал из далекого маленького города в коммандировку. Влюбилась. Переехала к нему, живем у него в 2х комнатной квартире, во второй комнате свекровь. Устроилась тут на интересную работу, намного интереснее и зп больше, чем была дома. Очень много общения там было, встречи, проекты, много вопросов, ответственности. Но друзей не завела новых. Только знакомые и коллеги. Но этого мне хватало по уши на работе. Вечера проводили с мужем вдвоем. Было очень интересно работать.Лера, видим сразу огромный минус, который дает очень много стресса - Вы живете со свекровью, с которой не находите общего языка. А значит каждый день вынуждены жить в коммунальной квартире с очень недоброй соседкой. Это тяжело, возможно именно это и является основополагающим источником стресса. Мужа Вы любите, но отношения стали портиться из-за свекрови и Вашего состояния. Вам плохо, Вы раздражены и все время плачете. Муж устает, он хочет тепла и поддержки, но взаимопонимания не получается. На фоне этого сексуальная сторона жизни сошла на нет. И ребенок конечно требует постоянного внимания, а когда Вы так истощены, у Вас нет сил радоваться жизни, играм и веселым прогулкам с ребенком. Если нет энергии, нет радости, то и поделиться нечем. Вы были реализованы в работе, этого не стало, было общение с друзьями - Вы перехали и этого стало гораздо меньше. Вы стали хуже выглядеть, это Вас тоже не радует. Поэтому объективно Ваша жизнь стала невыносимой, в сравнении с тем что было до брака и рождения ребенка. Ваше состояние объяснимо - мозг сопротивляется, Вы не хотите так жить. Та картинка в голове, которую Вы нарисовали когда выходили замуж категорически не совпадает с тем, что получилось в реальности. Думаю, я правильно понимаю, что с Вами происходит.
04 авг. 2019
Калерия
Ольга, все в действительности так... Вы и правда верно поняли мою ситуацию... Но смущает меня то, что даже в отпуске у родителей и также не могу восстановится... Хотя далеко от свекрови. Дело в том, что и тут дома, я все мою, убираю и готовлю, потому что родители работают и я не могу позволить себе, чтобы они нас с ребенком кормили, поэтому все делаю я... Т. Е. Кроме перемены места мои заботы не ушли... Как то во время готовки, у меня случилась па, когда ребенок опять что-то стащил со стола, и я начала реветь навзрыд... Где-то минут через 20 я пришла в себя и почувствовала себя так хорошо и спокойно, как будто все эмоции вышли. И с тех пор я стала стараться выплачивать свои эмоции...
04 авг. 2019
Возможно, если я переведу свое внимание на ласку и любовь и попробую наладить с ним душевность, то и поддержка будет больше? Ведь это единственный человек, кто есть тут со мной.. Больше никого ((( Мы превратили свою жизнь в соседство.Если Ваше психологическое состояние наладится, Вы сможете наладить и отношения с мужем, это вопрос решаемый, если есть любовь, то мужчина и женщина идут навстречу, чтобы понять и услышать друг друга. Вы расцветете, будете спокойны и он ответит Вам вниманием и поддержкой, необходимо вернуть Вашу счастливую жизнь.
04 авг. 2019
Калерия
Еще было много потрясений по поводу ребенка... Родилась она с переломом ключицы, что разглядели не сразу и она практически не спала в роддоме и постоянно плакала, не могли понять в чем дело и я не спала вместе с ней, ревела с ней тоже... Потом ей наложили повязку и вроде она стала спать.. Все хорошо стало, срослось оч быстро. Забыли (?). Потом в 3 мес упала с пелинального столика, после чего понеслись по скорой на март и пр. Что со мной было не передать. Папа ее водил по реагентами и пр. Я метала в коридоре как кошка в клетке, слышала как она плачет. Оказалось, сломала ножку, месяц в гипсе. Я похудела на 10кг с добеременного веса. Винила себя. Ревела. Потом вроде отошло, забыли (?). Потом разбивала губу на площадках раза 3, и во всем я виню себя. И мне жутко так.
И я в постоянной тревоге за нее... Даже когда мы вместе. Тут у нас упал телевизор большой ламповый с тумбочки на даче. Она сидела рядом играла, я успела подскачить и схватить ее, в итоге он упал мне на ногу и сейчас палец в гипсе.. И я прокручивать все, что бы могло быть если бы я не успела или меня не было рядом... Это же ужас...
Я с родителями до конца августа. И с сентября мы отдаем ее в сад, потом адаптация около 2х недель говорят.. И я буду возвращаться на работу.. И тут я тоже переживаю. Смогу ли я адекватно работать, вести себя с этими срывами, па и тревожность...
04 авг. 2019
Ваша тревога за ребенка нормальна, Вы мама и Вы волнуетесь. Мы конечно не можем полностью застраховать себя от всех ошибок, мы люди и мы ошибаемся, и контролировать жизнь и будущее не в наших силах. Но уровень стресса нужно снижать, это очень разрушительно, поберегите себя. У Вас сложилось много негативных факторов, что и стало причиной такого состояния, но сейчас нужно постараться осознать свою ответственность и начать решать проблемы. Расставляем приоритеты. То что можно решить - решаем, по шагу каждый день провигаемся к цели. Общий стресс и нагрузку снижаем, делаем минимально, самое необходимое. Даем себе больше отдыха, подключаем родителей. Вам очень нужна помощь.
04 авг. 2019
Калерия
По поводу медикаментов я за. Но слышала очень много негатива по поводу привыкания и спутанности сознания. Мне с ребенком никак нельзя туманить ум (((
Скажите, пожалуйста, Ольга, можно ли восстановиться только с психологом? Или в моем случае нужна медикаментозная помощь...?
04 авг. 2019
Скажите, пожалуйста, Ольга, можно ли восстановиться только с психологом? Или в моем случае нужна медикаментозная помощь...?Отслеживайте состояние, если количество страхов, ПА и тревожных мыслей растет, лучше обратиться к тяжелой артиллерии. Если все сейчас стало более спокойно, в сравнении с прошлым состоянием, возможно работы с психологом будет достаточно.
04 авг. 2019
Калерия
Спасибо Вам большое за поддержку! Я с удовольствием с вами пообщалась бы в частной беседе. Я подумаю над тем, что вы мне обьяснили и постараюсь начать уже сама, в дальнейшем найти время для дальнейшей работы с Вами!!
04 авг. 2019
Лера, обращайтесь, буду рада поддержать Вас. Всего доброго и берегите себя.