КонсультацииАпатия. Депрессия

Третья беременность, преждевременные роды. Пережила стресс, сейчас постоянно плачу, депрессия

19 нояб. 2019
Лена.Гюн
На 36 неделе экс, ребенка забрали в реанимацию а меня через сутки выписали домой. Дома двое детей и муж. С мужем в отношениях пропасть, не понимает моих слез, не понимает моей боли. Ребенка выписали, он требует ухода, муж вызвал на помощь свекровь, в итоге они все вместе, у них все весело, они гуляют, ездят по делам, а я в одиночестве с ребенком, без общения, отрезана от внешнего мира, чем больше плачу тем больше бесится муж, хочется выйти в окно. Живём в Турции, мои родственники все в РФ. Я им всем здесь чужая. Его сестра не упускает возможности больно подколоть на тему лишнего веса и синяков под глазами, не могу сдержаться и снова плачу. Это замкнутый круг какой то. Как стабилизировать свое состояние? Как объяснить мужу, что мне правда плохо? Он привык что я сильная, веселая и позитивная. А сейчас он никак не может принять мое состояние и отказывается замечать что мне плохо

19 нояб. 2019
Лена. Гюн, добрый вечер.
Готова с Вами побеседовать.
Удобен ли Вам открытый формат общения или лучше перейти в конфиденциальный закрытый чат?
19 нояб. 2019
Лена.Гюн
И открытый и закрытый формат, я на грани срыва
20 нояб. 2019
Лена. Гюн, добрый день.
Закрытый чат это платная опция, Вы в любой момент можете ей воспользоваться.
Сколько времени прошло после родов?
20 нояб. 2019
Лена.Гюн
Прошло две недели и только 5 дней, как забрали малыша. Но я чувствую что меня просто накрывает депрессией, я плачу постоянно и днём и ночью
20 нояб. 2019
Лена. Гюн, Вы постоянно проживаете в Турции? Есть ли там послеродовой патронаж мамы и ребёнка? Как сейчас себя чувствует ребёнок?

Лена. Гюн, в любом случае, прошло ещё слишком мало времени после рождения ребёнка, к тому же, сам процесс появления малыша на свет был травматичным для Вас: организм ещё не успел прийти в норму, гормональная система перестраивается. Первые месяц - два после родов женщина очень уязвима и склонна к перепадам настроения. Верно ли я поняла, что Вы занимаетесь только младшим ребёнком? А старших детей взяла на себя свекровь?
20 нояб. 2019
Лена.Гюн
Сейчас малыш по-тихоньку привыкает к дому и ко мне, есть небольшие сложности и ночные плачи, но не критичные, свекровь по быту помогает, я занимаюсь детьми, но на меня постоянно срывается муж. Он повышает голос, обвиняет в том что я на него навесила кучу обязанностей, а он и так помогает, к слову работа у него сезонная и сейчас до марта он относительно свободен. Здесь нет патронажа, нам просто говорят дату очередного осмотра у педиатра и мы должны сами приехать на осмотр. Здесь все по-другому. Ещё очень сильно задевают подколы сестры мужа. Когда я в нормальном состоянии и хорошо выгляжу, она никогда не позволяет себе выпадов в мой адрес. Но когда я в ужасном состоянии, она каждый раз самоутверждается за мой счёт. Постоянно тыкает мне в мой лишний вес, отеки, синяки под глазами, есть ещё одна особенность, у меня был рак молочной железы и одну грудь полностью удалили, я сейчас кормлю одной грудью и часто не надеваю протез, тк это неудобно, так вот она и над этим позволяет себе насмехаться. Муж все списывает на дурацкое чувство юмора и ее низкий интеллект, типа какой с нее спрос. Но я итак уязвима, меня защищать надо, а получается что он ее защищает, от моих претензий... Если честно, мне уже кажется что это я какая то ущербная и физически и ментально
20 нояб. 2019
Лена. Гюн, Вы герой, что в сложившихся обстоятельствах ещё и кормите ребёнка грудью, не всем удаётся после экс наладить вскармливание, а Вы умничка. С маминым молоком ребёнок быстро пойдёт на поправку.

По поводу мужа - на какие именно избыточные обязанности он Вам указывает? Что для него изменилось с появлением малыша?
Скорее всего мужу так же нужно время, как и остальным членам семьи, чтобы привыкнуть к новому составу, принять, что процесс родов пошёл не по запланированному сценарию.

Про сестру мужа - она живет вместе с Вами или приходит в гости? Как Вы реагируете на ее колкости?
20 нояб. 2019
Лена.Гюн
Муж считает, что гулять с детьми например и утром давать поспать мне час-полтора, возить старшего на музыку это тяжело. Раньше вплоть до самого отъезда в больницу этим занималась я. Ночью иногда встаёт, чтобы помочь средней дочке укрыться одеялом или дать попить ей. Живём мы практически все вместе, у нас частный дом на две квартиры. Мы живём на первом этаже, они на втором. То есть она постоянно может зайти к нам, когда вздумается. И вроде она создаёт видимость что помогает, но на самом деле только создаёт сложности. На колкости сначала реагировала- делала вид, что не замечала. Один раз не сдержалась и разревелась прямо за столом, во время завтрака. Все слышали, как она откровенно издевалась, но никто не вступился. Ни свекровь ни муж. Сейчас просто говорю ей чтобы она тормозила свои приколы и перестала упражняться на мне в своем остроумии, но и это не доходит, а она продолжает куражиться, причем именно тогда когда я совсем на дне. Только если даже немного я при силах, она сидит и молчит, вот как справиться с этим подавленным состоянием, если все как будто нарочно пытаются меня туда снова и снова втоптать
20 нояб. 2019
Лена. Гюн, Ваша основная задача сейчас - постепенное восстановление после родов и укрепление малыша, новорожденный сейчас больше всех нуждается в здоровой маме. Вы залог его выживания. Поэтому, очень здравое решение часть обязанностей по уходу за старшими детьми переложить на мужа и помогающих родственников.
Что касается сестры мужа, как Вам кажется, зачем она это делает? До третьих родов она так же пыталась шутить над Вами? Есть ли у неё своя семья?
20 нояб. 2019
Лена.Гюн
И только старший сын может подойти, обнять и дать выплакаться, не спрашивая, что случилось. Он только гладит меня и говорит, мам, вот моя очередь пришла тебя жалеть, ты же всегда меня жалеешь, вот и я с тобой
20 нояб. 2019
Лена. Гюн, а из-за чего Вам чаще всего хочется плакать? Что огорчает больше всего?
До рождения третьего ребёнка, Вы чувствовали близость и поддержку мужа?
20 нояб. 2019
Лена.Гюн
У нее трое детей и муж, пару лет он стал неплохо зарабатывать, мне кажется она просто свою самооценку повышает за мой счёт. В этом и проблема, что я умом понимаю необходимость восстановления, но как это сделать в этих условиях, не знаю

Расстраивает именно то, что муж не поддерживает меня и постоянно обвиняет в том что я неорганизованная, приучаю ребенка к рукам, разбаловала старшего, не успеваю какие то бытовые вопросы решать. От него особо не было поддержки именно эмоциональной никогда, только когда ему это удобно. Он привык, что даже когда я проходила химиотерапию, даже тогда я была на позитиве, накупила себе париков и меняла их по настроению, сегодня блонд, завтра рыжий... Да, бывали эмоциональные потрясения, но он довольно жёсткий человек, очень требовательный и все хочет контролировать, я научилась с этим жить, но для того тоже нужны эмоциональные ресурсы. А сейчас их нет, я жду поддержки от него и понимаю, что ее не будет. Это угнетает ещё больше. Понимаю что надо привести себя в порядок и только после этого как то доносить до него информацию, но пока это за гранью моих возможностей

Физически я могу и не такое выдержать, и боль терпеть могу и недосыпы, но эмоциональный ресурс надо восполнить, а он единственный кто может мне помочь и ему это сейчас неудобно, поэтому он открещивается от меня и моих слез и постоянно бросает меня одну
20 нояб. 2019
он единственный кто может мне помочь и ему это сейчас неудобно, поэтому он открещивается от меня и моих слез и постоянно бросает меня одну

А как он может это сделать? Точно ли это в его силах?
20 нояб. 2019
Лена.Гюн
В его силах принести цветы и сказать хорошие слова. В его же силах просто подойти и обнять или хотя бы взять за руку и подбодрить, сказать, что я справлюсь и все наладится. В конце концов остаться вечером дома со мной а не скакать вприпрыжку на второй этаж чтобы отсидеться там. Причем он знает, что мне не надо много, но видимо сейчас он не может этого сделать и от этого становится очень больно и обидно
20 нояб. 2019
Причем он знает, что мне не надо много, но видимо сейчас он не может этого сделать и от этого становится очень больно и обидно

А как думаете, почему он не может этого сделать?
Откуда ещё Вы можете получить энергию и поддержку?
20 нояб. 2019
Лена.Гюн
Я вижу только один ответ, потому что он не понимает, насколько плачевно мое состояние и не хочет этого понимать, именно чтобы не утруждать себя. Потому что осознав, что мне нужна поддержка, ее придется оказывать, гораздо проще этого не видеть и не слышать. Другие ресурсы к сожалению недоступны по разным причинам. Пока я не могу даже на улицу выйти. Ну и в таком состоянии наверное этого и не надо делать
20 нояб. 2019
Ну и в таком состоянии наверное этого и не надо делать

Почему Вы не можете выйти на улицу? Вы имеете ввиду душевное состояние?
Есть ли у Вас подруги, близкие знакомые?
20 нояб. 2019
Лена.Гюн
Насчёт ожиданий, сложно сказать, мы уже 12 лет вместе, наверное ожиданий особо не осталось, но если в общем и целом, то да, что то из ожиданий оправдывается, что то нет, просто хочется именно душевной близости. На улицу не выйти, потому что малыш ещё соабоват, да и я пока неуверенно стою на ногах. Живём мы в курортной зоне, здесь много русскоговорящих девочек, но близких подруг нет, знакомых много.
20 нояб. 2019
На улицу не выйти, потому что малыш ещё соабоват, да и я пока неуверенно стою на ногах.

Для Вас будет терапевтичным даже на полчаса выйти из дома, сменить обстановку. Но лучше одной или со старшим ребёнком.
20 нояб. 2019
Лена.Гюн
Стоит ли выходить на улицу заведомо в те места, где гуляют знакомые? Стоит ли сейчас пересекаться с ними или лучше пока отсидеться дома, зализать раны, а потом уже выходить в общество?
В отношениях с мужем, да, раньше эта близость была, правда не всегда, но во многих ситуациях да. Многое зависело от его желания и инициативы, инициировать его могла я, но для этого надо было определенным образом "подстроиться" то есть большую роль играло мое самообладание и эмоциональный настрой