КонсультацииАпатия. Депрессия
Переживаю тяжелый стресс и постоянно тревожусь. Это депрессия?
Здравствуйте, помогите мне определить, что со мной происходит... Я не понимаю это у меня характер такой, слишком нервно на все реагирую или же со мной что то не так
Здравствуйте, Элина. Все дело в стрессе, расскажите более подробно что происходит. Когда мы переживаем стресс, повышается тревожность и при этом мы можем испытывать и депрессивное состояние, и сниженную концентрацию внимания.
В конце ноября я пережила расставание, и переехала к бабушке у которой не было денег. У меня тогда не было работы и ее пришлось срочно искать. Условия для проживания там были ужасные, холодно и еда я мало, чтобы больше бабуле отдать. Позже все наладилось и я даже с парнем помирилась. После я переехала в январе в Краснодар. Там мы прожили 3 месяца и переехали в Тверь к родственникам, т. К в Краснодаре оказалось жить дорого. Сейчас мы с ним в долгах и вроде бы все неплохо разруливаем. Я работаю. И условия моего жилья хорошие, и поесть всегда есть, но почему то я ощущаю себя так будто я пережила что то очень жуткое и с каждым днём я чувствую что справляться мне все сложнее. Я стала слишком сентиментальной. Сейчас меня может довести до слез любой фактор
Конечно, Вы прошли серьёзные трудности, это негативный опыт, который Вы получили. И если сильно нервничали, плохо питались, перенесли три переезда - это все трата ресурса, который у нас не бесконечен. Нервная система может истощаться, это и эмоциональное выгорание и депрессивное настроение, страхи, тревожность.
Что отличает депрессию как заболевание - это депрессивные мысли, (классическая триада - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет), то есть присутствует ненависть к себе, самообвинение, недоверие к другим людям, отсутствие смысла жизни, как следствие появляются суицидальные мысли.
Пока есть только тревога и страхи, это можно назвать тревожным состоянием.
Это многое облегчает, но как мне это исправить? Как отвлечься?
Кроме того, нужно обратить внимание на сон - что происходит, есть нарушения сна? Прерывистый сон, бессонница, может быть сон более 10 часов, когда сложно проснуться?
Сколько времени на последнем месте жительства? На работе все нормально, привыкли, отношения с коллегами устраивают?
В последнее время я слишком быстро устаю, даже если ничего не происходит и спать мне хочется постоянно и много, хотя у меня всегда был хороший сон.
Уже пошёл второй месяц, как я здесь живу. На работе я нахожусь весь день в одиночестве, но коллеги из других мест и клиенты очень приятные и добрые люди
Нужно работать с тревожностью и снижать стресс, если он в жизни есть
Ваше состояние можно считать нормой при той ситуации что Вы переживаете. Нужен отдых (не зря хочется спать) и по возможности сделать мир вокруг себя комфортным. Общаться с приятными людьми, теми кто Вас поддерживает, не смотреть негативные новости, не перенапрягаться. Дать себе время привыкнуть к новому месту и новым людям, встроиться в систему)
В моем случае со стрессом сложно справится, я не могу так просто его понизить. Мне всегда было сложно успоится. Особенно сейчас. Если что то случилось, мне нужно около суток чтобы прийти в себя
Вы меня действительно успокоили, в плане что у меня нет ничего серьезного) спасибо вам!
Можно сдать анализы и узнать каких витаминов не хватает, чтобы поддержать себя дополнительно питанием и витаминными добавками. Почаще бывать на солнце, на природе. И посмотрите как пойдёт.
Дайте себе ещё пару месяцев, если станет лучше, то и хорошо. Если хуже, надо к врачу. Депрессию описывают как погружение в темноту или холодную воду, человек впадает в апатию, перестаёт общаться, ухаживать за собой. Перед этим могут появляться суицидальные мысли. Отслеживайте состояние и не пугайтесь визита к врачу. Тревожные расстройства и депрессия успешно лечатся, на дальнейшую жизнь в негативном смысле это не повлияет- это не учёт, а только медикаментозное лечение.
Ещё раз спасибо вам большое! )
Рада помочь Вам, контролируйте самочувствие, и если будет ухудшение, сразу к врачу. Человек в депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Курс нейролептиков и антидепрессантов помогает нормализовать состояние. Современные препараты не вызывают привыкания, лучше вовремя получить медицинскую помощь. Всего Вам доброго и берегите себя.
Отзыв о консультации
Замечательная консультация. Мне помогли более точно понять, что со мной происходит и что мне с этим делать, спасибо!