КонсультацииАпатия. Депрессия

Переживаю тяжелый стресс и постоянно тревожусь. Это депрессия?

13 апр. 2023
Элина
Не могу пойти к психотерапевту, потому что боюсь обратиться с ложной проблемой... В последнее время я переживаю тяжёлый стресс. Моё настроение слишком часто меняется в плохую сторону. Постоянная тревожность и страх чего-то. Апатия к своим же интересам. Так же я стала забывать про те вещи, которые я никогда не могла забыть. Что-то вроде день рождения, своего же. Оно уже совсем скоро, а я даже этого не заметила и вовсе забыла. А иногда и вовсе слишком холодное отношение к проблемам. Реагирую так будто мне все равно.

13 апр. 2023
Элина

Здравствуйте, помогите мне определить, что со мной происходит... Я не понимаю это у меня характер такой, слишком нервно на все реагирую или же со мной что то не так

13 апр. 2023

Здравствуйте, Элина. Все дело в стрессе, расскажите более подробно что происходит. Когда мы переживаем стресс, повышается тревожность и при этом мы можем испытывать и депрессивное состояние, и сниженную концентрацию внимания.

13 апр. 2023
Элина

В конце ноября я пережила расставание, и переехала к бабушке у которой не было денег. У меня тогда не было работы и ее пришлось срочно искать. Условия для проживания там были ужасные, холодно и еда я мало, чтобы больше бабуле отдать. Позже все наладилось и я даже с парнем помирилась. После я переехала в январе в Краснодар. Там мы прожили 3 месяца и переехали в Тверь к родственникам, т. К в Краснодаре оказалось жить дорого. Сейчас мы с ним в долгах и вроде бы все неплохо разруливаем. Я работаю. И условия моего жилья хорошие, и поесть всегда есть, но почему то я ощущаю себя так будто я пережила что то очень жуткое и с каждым днём я чувствую что справляться мне все сложнее. Я стала слишком сентиментальной. Сейчас меня может довести до слез любой фактор

13 апр. 2023

Конечно, Вы прошли серьёзные трудности, это негативный опыт, который Вы получили. И если сильно нервничали, плохо питались, перенесли три переезда - это все трата ресурса, который у нас не бесконечен. Нервная система может истощаться, это и эмоциональное выгорание и депрессивное настроение, страхи, тревожность.

Что отличает депрессию как заболевание - это депрессивные мысли, (классическая триада - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет), то есть присутствует ненависть к себе, самообвинение, недоверие к другим людям, отсутствие смысла жизни, как следствие появляются суицидальные мысли.

Пока есть только тревога и страхи, это можно назвать тревожным состоянием.

13 апр. 2023
Элина

Это многое облегчает, но как мне это исправить? Как отвлечься?

13 апр. 2023

Кроме того, нужно обратить внимание на сон - что происходит, есть нарушения сна? Прерывистый сон, бессонница, может быть сон более 10 часов, когда сложно проснуться?

13 апр. 2023

Сколько времени на последнем месте жительства? На работе все нормально, привыкли, отношения с коллегами устраивают?

13 апр. 2023
Элина

В последнее время я слишком быстро устаю, даже если ничего не происходит и спать мне хочется постоянно и много, хотя у меня всегда был хороший сон.

13 апр. 2023
Элина

Уже пошёл второй месяц, как я здесь живу. На работе я нахожусь весь день в одиночестве, но коллеги из других мест и клиенты очень приятные и добрые люди

13 апр. 2023
Это многое облегчает, но как мне это исправить? Как отвлечься?

Нужно работать с тревожностью и снижать стресс, если он в жизни есть

13 апр. 2023

Второй месяц, мало времени прошло, у Вас ещё адаптация

13 апр. 2023

Ваше состояние можно считать нормой при той ситуации что Вы переживаете. Нужен отдых (не зря хочется спать) и по возможности сделать мир вокруг себя комфортным. Общаться с приятными людьми, теми кто Вас поддерживает, не смотреть негативные новости, не перенапрягаться. Дать себе время привыкнуть к новому месту и новым людям, встроиться в систему)

13 апр. 2023
Элина

В моем случае со стрессом сложно справится, я не могу так просто его понизить. Мне всегда было сложно успоится. Особенно сейчас. Если что то случилось, мне нужно около суток чтобы прийти в себя

13 апр. 2023
Элина

Вы меня действительно успокоили, в плане что у меня нет ничего серьезного) спасибо вам!

13 апр. 2023

Можно сдать анализы и узнать каких витаминов не хватает, чтобы поддержать себя дополнительно питанием и витаминными добавками. Почаще бывать на солнце, на природе. И посмотрите как пойдёт.

Дайте себе ещё пару месяцев, если станет лучше, то и хорошо. Если хуже, надо к врачу. Депрессию описывают как погружение в темноту или холодную воду, человек впадает в апатию, перестаёт общаться, ухаживать за собой. Перед этим могут появляться суицидальные мысли. Отслеживайте состояние и не пугайтесь визита к врачу. Тревожные расстройства и депрессия успешно лечатся, на дальнейшую жизнь в негативном смысле это не повлияет- это не учёт, а только медикаментозное лечение.

13 апр. 2023
Элина

Ещё раз спасибо вам большое! )

13 апр. 2023
Вы меня действительно успокоили, в плане что у меня нет ничего серьезного) спасибо вам!

Рада помочь Вам, контролируйте самочувствие, и если будет ухудшение, сразу к врачу. Человек в депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Курс нейролептиков и антидепрессантов помогает нормализовать состояние. Современные препараты не вызывают привыкания, лучше вовремя получить медицинскую помощь. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Замечательная консультация. Мне помогли более точно понять, что со мной происходит и что мне с этим делать, спасибо!

Элина