КонсультацииОтношения в парах

Ссоримся с парнем каждый день, но любим без ума. Надоели ссоры. Как поступить?

04 авг. 2019
Анна Ильина
Здравствуйте. Не знаю как быть в отношениях с парнем. Постоянно ссоримся с ним, каждый день какие-то ссоры из-за мелочей. Причины ссор всегда разные, но они вовсе не серьезные. Тысячу раз говорили друг с другом об этом. Оба понимаем, что уже надоели эти ссоры. Сколько раз уже договаривались не ссориться, больше говорить что-то хорошее, чем негатив, но получается максимум дня на два и опять начинаются бесконечные ссоры.
Также оба понимаем, что безумно любим и не можем друг без друга.
Вот так и получается "Ненавижу, но люблю". Понимаю, что дальше так продолжаться не может, это уже слишком.
Подскажите, как поступить и что делать?

09 авг. 2019
Здравствуйте, Анна.
Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации.
Опишите пожалуйста в подробностях одну из Ваших ссор.
10 авг. 2019
Анна Ильина
Здравствуйте.
Ссоры бывают каждый день и не один раз. Самое главное, что они в 98% случаях просто не из-за чего.
К примеру позавчера. Мы с молодым человеком гуляли, я спросила, можем ли мы пойти в магазин, чтобы купить что-нибудь попить. Он сразу же согласился, сказал, что тоже не против выпить какой-то газировки. По приходу к магазину, он дал мне деньги и сказал, чтобы я сама пошла что-то купила. Я отказалась т. к. возле магазина было много знакомых, которых я бы не хотела видеть. Сказала ему, чтобы пошел он, но парень принципиально отказался, развернулся и пошел обратно. Соответственно ссора из-за того, что просто никто не захотел идти в магазин, но шли к нему достаточно времени.
Хочу уточнить, что я понимаю, что не только парень виноват во всем. Я знаю, что моя вина в этих ежедневных ссорах тоже есть. Просто, когда я стараюсь хорошо провести день, без всего этого, меня может раздражать то, что я стараюсь, а он как-то испортит, скажет что-то не то, вспомнит старые обиды. Так же само и он, старается, чтобы все было хорошо, но я могу как-то испортитьи только спустя какое-то время понять, что была не права.
10 авг. 2019
Анна, пробовали ли Вы или Ваш молодой человек уступать в ссорах друг другу?
Обычно, когда люди постоянно конфликтуют из-за ерунды. Это говорит о том, что они оба упрямы. Это Ваш случай?
Я отказалась т. к. возле магазина было много знакомых, которых я бы не хотела видеть. Сказала ему, чтобы пошел он, но парень принципиально отказался, развернулся и пошел обратно. Соответственно ссора из-за того, что просто никто не захотел идти в магазин, но шли к нему достаточно времени.

Как бы Вы сейчас поступили в той ситуации, чтобы избежать ссоры?
10 авг. 2019
Анна Ильина
Да, мы пытались идти на уступки друг другу. И очень много раз говорили о том, что должно быть равноправие и компромисс. Но это не всегда получается, бывает, что я хочу как-то по-своему, а он естественно по-своему. Происходит ссора и только после потрепанных друг другу нервов, мы либо как-то действительно договариваемся и кто-то из нас уступает, либо не будет ни по его, ни по моему.
Действительно мы оба довольно таки упрямые люди, я и мой молодой человек думаем, что все эти ссоры из-за сложных характеров у обоих.
Во избежание ссоры, скорее всего я бы предложила пойти в магазин вместе и купить что-то вдвоем.
10 авг. 2019
Действительно мы оба довольно таки упрямые люди, я и мой молодой человек думаем, что все эти ссоры из-за сложных характеров у обоих.

Анна, равноправия можно добиться, когда оба умеют договариваться. А договариваться - это означает один уступает в одном, а другой в другом. Даже в семье все обязанности разделены: есть мужские, а есть женские. У Вас, как я понимаю Вы пытаетесь что-то доказать друг другу. Вообще, если Вы хотите в дальнейшем быть за мужем, т. е. за его защитой (спиной), то нужно вести себя по-женски. Позвольте всё решать молодому человеку, проявите хитрость, покажите ему тем самым, что он мужчина.
Подумайте, что женщина не может сделать сама?
Вы готовы изменить Вашу ситуацию с ссорами, не споря со своим молодым человеком?
10 авг. 2019
Анна Ильина
Позвольте всё решать молодому человеку, проявите хитрость, покажите ему тем самым, что он мужчина.

Если же молодой человек не будет идти мне на уступки в то время, как я отдамся в его руки?
10 авг. 2019
Спорить, доказывать, соревноваться – это все мужские задачи. Мужчинам необходимо все это, чтобы реализовываться, чтобы развиваться и двигаться вперед. Женская сущность – это покой, просто быть, без каких-либо споров и доказательств.
Вам и не нужно меняться полностью, только в отношении со своим молодым человеком. А быть правой, равноправие Вы можете проявлять в остальных случаях: в учёбе, на работе.
Если же молодой человек не будет идти мне на уступки в то время, как я отдамся в его руки?

Анна, как Вы видите свою семейную жизнь? Какие задачи выполняет мужчина, а какие женщина?

Представьте ситуацию, Вы с молодым человеком завтра идёте в кафе. Вот Вы в него входите и... (продолжите, что будет дальше происходить именно так, как это у Вас обычно происходит).
10 авг. 2019
Анна Ильина
Представьте ситуацию, Вы с молодым человеком завтра идёте в кафе. Вот Вы в него входите и...

Мы зашли в кафе, он спрашивает, что я буду. Я либо отвечу что-то конкретное, либо скажу, что буду тоже самое, что и он. Молодой человек закажет что-то. Мы покушаем, либо выпьем что-то, после этого он спросит, хочу ли я еще что-либо или предложит что-то сам. Мы посидим. После того, как отдохнем, поедем домой, я скажу ему: "Спасибо за хороший вечер, люблю тебя.". После этого он ответит, что тоже меня любит и поцелует.
Вот так обычно все происходит.
10 авг. 2019
По приходу к магазину, он дал мне деньги и сказал, чтобы я сама пошла что-то купила. Я отказалась т. к. возле магазина было много знакомых, которых я бы не хотела видеть. Сказала ему, чтобы пошел он, но парень принципиально отказался, развернулся и пошел обратно. Соответственно ссора из-за того, что просто никто не захотел идти в магазин, но шли к нему достаточно времени.

На тот момент, Вы объяснили молодому человеку причину того, что Вы не пошли в магазин одна?
На одном примере сложно понять причину Ваших постоянных ссор. То ли Вы доказываете свою правоту друг другу, то ли причина в том, что Вы не до конца проговариваете свои чувства, свои предложения. Как Вы сами считаете, в чём кроется проблема Ваших ссор?
Расскажите о своей семье, и о семье молодого человека (если Вы знаете). Кто в основном решал все дела в семье?
10 авг. 2019
Анна Ильина
о семье молодого человека (если Вы знаете).

У молодого человека есть отец, мама умерла 2 года назад. Знаю, что отец очень сильно любил и до сих пор любит жену (маму парня). Какие у них были отношения сильно не расспрашивала. Бывали как и у всех людей ссоры, но не прям скандалы. Больше ничего не могу сказать.
10 авг. 2019
Получается, Ваши родители - прекрасный пример для выстраивания отношений. И я думаю, что Вам стоит поучиться у них этому. Поскольку ошибки свои Вы быстро осознаёте, Вы можете проанализировать их, и уже в следующий раз прежде чем наступить на свои грабли, подумать и сделать так, чтобы ссоры не произошло.
Стремление с мужчиной быть наравне приведёт к тому, что он перестанет Вам в чём-то помогать, поскольку Вы справитесь со всем самостоятельно; не будет для Вас что-то делать.
Если же молодой человек не будет идти мне на уступки в то время, как я отдамся в его руки?

Довериться мужчине можно, если он способен взять за Вас обоих ответственность. Поэтому, когда люди встречаются, они не сразу женятся. Встречаясь, люди понимают, можно ли доверять этому человеку или нет.
Скорее всего ссоритесь Вы на эмоциях, остывая понимаете, что это глупо. Просто научитесь сдерживать себя в каких-то моментах, не обижаться сразу, а разговаривать, открыто говорить о причинах и о своих чувствах в той или иной ситуации.
10 авг. 2019
Анна Ильина
Просто научитесь сдерживать себя в каких-то моментах, не обижаться сразу, а разговаривать, открыто говорить о причинах и о своих чувствах в той или иной ситуации.

А что делать, если я помню очень много ссор. Они сидят у меня в голове. Так, как ссоры бывают почти каждый день, независимо от того, что это за день, обиды и ссоры бывают например на какие-то праздники. Праздник можно назвать испорченным. Вот за последний год можно назвать любой праздник и я сразу вспомню ссору и из-за чего она произошла. Это в прошлом, но получается, что прошлое у меня в голове. И время от времени я почему-то это вспоминаю
10 авг. 2019
Это в прошлом, но получается, что прошлое у меня в голове. И время от времени я почему-то это вспоминаю

Прошлое - оно уже произошло. И это не поправимо. Но зато Вы можете в будущем этого не допускать, сделав определённые выводы.
10 авг. 2019
Анна Ильина
Я правильно понимаю, что есть обиды на молодого человека, которые Вы ему не можете простить?

Возможно есть одна такая обида, но я помню не только это. Я помню все ссоры на какой-либо праздник. Возможно это просто одна обида за испорченные праздники?! Но я не знаю, как от этого избавиться
11 авг. 2019
Возможно это просто одна обида за испорченные праздники?!

Анна, поделитесь, почему Вы считаете, что Ваш молодой человек является причиной испорченных Ваших праздников?
Он тоже так считает?
11 авг. 2019
Анна Ильина
Вы считаете, что Ваш молодой человек является причиной испорченных Ваших праздников?

Я не могу сказать точно, что я так считаю. Просто все эти "праздничные обиды" до сих пор у меня в голове и не забиваются как какие-то обычные.
Я не могу сказать, что он является причиной испорченных праздников, безусловно моя вина тоже есть.
Он так не считает, говорит, что мы были виноваты оба в том, что поссорились.
11 авг. 2019
Анна, а какая, по Вашему мнению, причина того, что Вы не можете отпустить эти воспоминания об испорченных праздниках?
Может Вы вложили в них какой-то определённый важный для Вас смысл? Силы? Деньги? Может в Вашей семье праздники - это важная традиция? И Ваши ожидания по поводу праздников не осуществились?
11 авг. 2019
Анна Ильина
Может Вы вложили в них какой-то определённый важный для Вас смысл? Силы? Деньги? Может в Вашей семье праздники - это важная традиция? И Ваши ожидания по поводу праздников не осуществились?

Просто как правило, прздник-это радость, веселье, хорошее настроение. А было совсем наоборот.
11 авг. 2019
Анна, конечно неприятно, когда праздники чем-то омрачаются. Но в Ваших силах изменить данную ситуацию и сделать так, чтобы праздники приносили радостные моменты. А воспоминания о прошлых праздниках сменятся уже хорошими воспоминаниями.
11 авг. 2019
Анна Ильина
А воспоминания о прошлых праздниках сменятся уже хорошими воспоминаниями

Спасибо вам)

Отзыв о консультации

Я решила свой вопрос, разобралась в ситуации, в себе. Поняла, что нужно делать дальше, как себя вести, что нужно поменять в отношениях. Психолог помогла мне осознать ошибки и рассказала, как нужно поступать в разных ситуациях.

Анна Ильина