КонсультацииМежличностные отношения

Хочу помочь подростку, но боюсь сделать хуже. Учусь на психолога. Мне 21 год, холост

05 авг. 2019
Георгий1234
Здравствуйте!
О себе: Георгий, 21 год, холост.
Я учусь на психолога. Пару недель назад проходил практику в соц. Центре для несовершеннолетних. С детьми сдружились быстро, с один даже обменялись данными (сохранили аккаунты друг друга в Вк).
После окончания практики мы не переписывались. Сегодня случайно наткнулся на его страницу. Оказалось, не так давно он выложил несколько постов, где написал вещи, о которых ребёнку, да и подростку тоже, думать не следует. Я хорошо помню его ситуацию и знаю, что в его случае до беды не дойдёт. Но! Вот, собственно, какая появилась проблема: хоть мы и не общаемся, я хочу написать ему какие-нибудь добрые слова, типа "всё будет хорошо, ты классный чувак, не держи проблемы в себе" и всё такое (более развёрнуто, конечно). Скажите, пожалуйста, стоит ли это сделать? Не навредит ли это ему?

05 авг. 2019
Георгий1234, здравствуйте! Если Вы чувствуете, что человеку нужна моральная поддержка, то окажите её - Ваша поддержка ему не повредит. Единственно, что следует учесть, если Вы намерены помогать проблемному подростку, что Вы можете заронить надежду у подростка, что Вы теперь его друг - что теперь Вы будете им заниматься постоянно и он может на Вас рассчитывать всегда, посвятить в свои проблемы и ожидать Вашего участия в его жизни. Так что взвесьте свои силы и, прежде чем включаться в ситуацию, задумайтесь, готовы ли Вы посвятить свое время проблемному подростку? Чтобы не получилось, что Вы вроде обнадежили, а потом бросили его с его проблемой. Ведь это можно лишний раз ранить его и спровоцировать ухудшение ситуации.
05 авг. 2019
Георгий1234
Огромное Вам спасибо за ответ! Теперь я понимаю, что это правильное решение.