КонсультацииСемейные отношения

Мама после инсульта, инвалид. Чувство вины перед ней, как будто я её бросила

423
06 авг. 2019
АленаКоляк
Мама после инсульта, инвалид 1 группы, не разговаривает, немного передвигается, полгода жила у меня пока была тяжелой, потом я ее перевезла в ее квартиру, с ней сиделка находится весь день, занимается массажист, периодически иголочки делаем, невролога домой приглашаю, делает назначения, лечимся вроде нормально. То есть всем обеспечиваю. Я работаю, дети еще маленькие, муж меня поддерживает во всем. Но у меня чувство вины перед мамой, да я и сама просто не хочу к ней приезжать, не знаю почему. Но по выходным все равно приезжаю конечно с детьми, общаемся. Как избавиться от чувства вины, как-будто я ее бросила.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 авг. 2019
Здравствуйте, Алена. Жаль что так тяжело больна Ваша мама. Давайте разберемся почему нет желания ее навещать? Вы все что возможно делаете что бы помочь ей. Какие отношения у Вас с мамой были до болезни?
06 авг. 2019
АленаКоляк
Спасибо что откликнулись, всегда были хорошие отношения, она помогала мне с детьми, всегда рядом, в детстве тоже все хорошо, меня и пугает мое отношение к маме, или я просто устала от ее болезни, скоро год как мы боремся с последствиями инсульта. Вот просто не хочу ехать и все! А главное что кроме меня и сиделки, ну и врачей к ней никто не приходит, меня это тоже гложет, что она просто одинока очень
06 авг. 2019
Алена, возможно Вы просто устали, нагрузка велика - дети, работа, мамина болезнь, конечно это отнимает много энергии, и в выходные Вам хотелось бы просто отдохнуть и расслабиться, но этого не получается потому что надо ехать к маме. От этого возникает ощущение что очень не хочется, а следом чувство вины - значит я плохая дочь. Но это конечно не так, просто Вам нужен отдых и время для себя, чтобы восстановиться. Подумайте, как можно снизить стресс за день в принципе, как немного себя поберечь, какие-то дела делать реже, процесс упростить, все по минимуму. Больше отдыха, больше расслабления. Поговорите с соседями - может кто то навещать маму иногда и заменить Вас? Вы отблагодарите их за помощь и проявленное внимание, маме будет больше общения и поддержки, а Вы получите немного времени для себя.
06 авг. 2019
АленаКоляк
Спасибо за ответ, возможно, вы правы, я вроде и сама все понимаю, но все равно себя покусываю изнутри.
06 авг. 2019
Старайтесь фокусироваться на позитиве, гордитесь собой - Вы помогаете маме, попробуйте выстроить баланс, полюбить себя и тогда отношение к миру станет немного другим, отмечайте все плюсы, поставьте режим сохранения энергии, Вам тоже нужен отдых. Ну и помнить что живём здесь и сейчас и каждый день стараемся прожить с радостью и удовольствием. Берегите себя.
06 авг. 2019
АленаКоляк
Спасибо