КонсультацииСемейные отношения

Мама после инсульта, инвалид. Чувство вины перед ней, как будто я её бросила

06 авг. 2019
АленаКоляк
Мама после инсульта, инвалид 1 группы, не разговаривает, немного передвигается, полгода жила у меня пока была тяжелой, потом я ее перевезла в ее квартиру, с ней сиделка находится весь день, занимается массажист, периодически иголочки делаем, невролога домой приглашаю, делает назначения, лечимся вроде нормально. То есть всем обеспечиваю. Я работаю, дети еще маленькие, муж меня поддерживает во всем. Но у меня чувство вины перед мамой, да я и сама просто не хочу к ней приезжать, не знаю почему. Но по выходным все равно приезжаю конечно с детьми, общаемся. Как избавиться от чувства вины, как-будто я ее бросила.

06 авг. 2019
Здравствуйте, Алена. Жаль что так тяжело больна Ваша мама. Давайте разберемся почему нет желания ее навещать? Вы все что возможно делаете что бы помочь ей. Какие отношения у Вас с мамой были до болезни?
06 авг. 2019
АленаКоляк
Спасибо что откликнулись, всегда были хорошие отношения, она помогала мне с детьми, всегда рядом, в детстве тоже все хорошо, меня и пугает мое отношение к маме, или я просто устала от ее болезни, скоро год как мы боремся с последствиями инсульта. Вот просто не хочу ехать и все! А главное что кроме меня и сиделки, ну и врачей к ней никто не приходит, меня это тоже гложет, что она просто одинока очень
06 авг. 2019
Алена, возможно Вы просто устали, нагрузка велика - дети, работа, мамина болезнь, конечно это отнимает много энергии, и в выходные Вам хотелось бы просто отдохнуть и расслабиться, но этого не получается потому что надо ехать к маме. От этого возникает ощущение что очень не хочется, а следом чувство вины - значит я плохая дочь. Но это конечно не так, просто Вам нужен отдых и время для себя, чтобы восстановиться. Подумайте, как можно снизить стресс за день в принципе, как немного себя поберечь, какие-то дела делать реже, процесс упростить, все по минимуму. Больше отдыха, больше расслабления. Поговорите с соседями - может кто то навещать маму иногда и заменить Вас? Вы отблагодарите их за помощь и проявленное внимание, маме будет больше общения и поддержки, а Вы получите немного времени для себя.
06 авг. 2019
АленаКоляк
Спасибо за ответ, возможно, вы правы, я вроде и сама все понимаю, но все равно себя покусываю изнутри.
06 авг. 2019
Старайтесь фокусироваться на позитиве, гордитесь собой - Вы помогаете маме, попробуйте выстроить баланс, полюбить себя и тогда отношение к миру станет немного другим, отмечайте все плюсы, поставьте режим сохранения энергии, Вам тоже нужен отдых. Ну и помнить что живём здесь и сейчас и каждый день стараемся прожить с радостью и удовольствием. Берегите себя.
06 авг. 2019
АленаКоляк
Спасибо