КонсультацииСемейные отношения

Мама мужа мешает жить спокойно. Что делать? Мне 25 лет, в браке 3 года

07 авг. 2019
Анастасия 270717
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 25 лет я замужем 3 года. Живём с мужем в доме его матери, пристроили второй этаж. Вход с улицы, казалось бы что территория отдельно, но жить там невозможно. Она просто не даёт мне житья там. То без нас входит в дом и проверяет что мы кушаем. Весь холодильник просмотрит. Если что то не нравится, то заберет с собой. Или залезет в шкаф и посмотрит как у нас лежат носки и трусы. Если приехала её дочь, то она просто лежит смотрит телевизор. А меня она затыркает. Ищи туда, сделай это, сделай то... И так на протяжении 5 лет. Сперва терпела, но сейчас уже просто нет сил. Хочу уйти, точнее съехать. Они дом не могут продать, так как документы делаются. Это уже в течение 14 лет. Сейчас вроде бы на финишной прямой, но кто знает сколько это продлится, а у меня нервы сдают. Родственники мои меня не узнают. Говорят, что я совсем изменилась. Стала тихая, без своего мнения. Очень тяжело. Как быть... Что мне сделать. Терпеть это все дальше... Или действительно уйти и начать новую жизнь. А он если захочет быть со мной, найдёт решение проблемы. Или я эгоистка?

07 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
Говорят, что я совсем изменилась. Стала тихая, без своего мнения. Очень тяжело. Как быть... Что мне сделать. Терпеть это все дальше... Или действительно уйти и начать новую жизнь. А он если захочет быть со мной, найдёт решение проблемы. Или я эгоистка?
Это очень тяжело так жить. Расскажите, Вы с мужем говорили об этом?
07 авг. 2019
Анастасия 270717
Конечно. Муж на стороне мамы. От него нет ни ласки, ни доброго слова. Если я начинаю говорить, что мне тяжело с ней на одной территории, то он говорит что я просто должна привыкнуть. Я сейчас уехала к своей маме и даже возвращаться не хочется и с ним не могу разговаривать. Я по её мнению не достойна их сына. А он в это время не может стукнуть кулаком по столу и сказать. ЭТО МОЙ ВЫБОР И МЕНЯ ВСЕ УСТРАИВАЕТ. Пока он этого не скажет и не сделает каких то шагов, она так и будет все решать за него. Он моё мнение ничто что не ставит. Если какая то покупка в дом, то я ему об этом скажу раньше 10. Он пропустит мимо ушей. Если скажет мама его, то они сразу едут и берут. Не важно нравится мне цвет или фасон. Просто перед фактом ставят.

Изменится ли он??? Или мне действительно лучше уйти и пока нет детей все перетерпеть.
07 авг. 2019
Анастасия, жаль что муж Вас не слышит. К сожалению, пока вы оба остаетесь в этой ситуации изменить что-либо крайне сложно. Муж рядом с мамой ведет себя как ребенок, это свойственно всем нам, когда мы оказываемся рядом с родителями, то ведем себя почти так же как в детстве, и родители с нами ведут себя так же. Эти роли переписать практически невозможно, тем более что муж этой проблемы не видит.

он этого не скажет и не сделает каких то шагов, она так и будет все решать за него.
По крайней мере до тех пор, пока для него это не станет проблемой, и он сам захочет изменить свое поведение. Поэтому не ожидайте изменений, подумайте о себе - как Вы хотите прожить свою жизнь? Какой мужчина достоин быть рядом?
08 авг. 2019
Анастасия 270717
Значит я правильно решила все оборвал и уйти. Действительно если захочет что то изменить, то сделает это. А нет так нет. Спасибо вам большое за совет. И понимание.
08 авг. 2019
Я рада поддержать Вас. Лучше всегда говорить себе правду и осознавать ситуацию без иллюзий. Вы приняли решение, именно это станет для него проблемой, чтобы изменить ситуацию. Если он хочет сохранить отношения, он услышит, как Вам невыносимо жить в таких условиях и начнет решать проблему. Всего Вам доброго, берегите себя.