КонсультацииСемейные отношения

Мне 31 год, в браке 10 лет. Семья рушится. Что делать?

24 дек. 2018
Маринадка
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 31 год, в браке 10 лет, 1 ребёнок.

С мужем отношения в конец испортились. По каждому поводу ругаемся, на многие вещи стала смотреть по другому, не как раньше. Если раньше пыталась его оправдать, сейчас понимаю, что во многих его проблемах виноват был он сам.

24 дек. 2018
Здравствуйте, Марина!
Какой вопрос хотелось бы обсудить с психологом?
24 дек. 2018
Маринадка
Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Хотела бы разобраться в себе, стоит ли сохранять семью, есть ли смысл. На мужа стала смотреть совсем по-иному, не как раньше. По факту, прожив вместе 10 лет, нажитого у нас ничего нет. Было 2 бизнеса, как оказалось, неудачных, остались лишь долги. Было 2 машины, продали за пол цены, когда остро нуждались в деньгах, квартиры своей никогда не было, 8 лет по съёмным скитались, 2 года назад муж устроился на железную дорогу-дали служебное жилье. Зароботная плата была достойная, казалось, все беды позади. Но, спустя некоторое время его переводят на другую ставку, где Заработная плата в два раза меньше. И он опять начал говорить о том, что это не его место, что здесь ему не нравится работать, что опять его ничего не устраивает. Я не могу уже жить одними переезда и, в поисках лучшей жизни. Сын учится в школе, у меня любимая работа, хоть и оплата меньше, так как высчитывают с меня долги. Вечная нехватка денег, кругом одни долги.
24 дек. 2018
Где сейчас живёт ваша семья?
Где будете жить Вы в случае, если разведётесь?
Давайте пофантазируем: как может сложиться Ваша жизнь, если Вы разведётесь?

Сколько лет сыну?
Какие отношения у мужа с сыном?
24 дек. 2018
Маринадка
Сыну 9 лет. Трудно описать их отношения одним словом. Муж безусловно очень любит его, но когда мы ругаемся, он не обращает на сына внимание. Уходит в другую комнату. Часто ссоримся из за воспитания ребенка

Живём в пригороде. Я думаю снимать квартиру в городе. С родителями жить не вариант. Понимаю, что будет трудно, но я буду рассчитывать только на себя
24 дек. 2018
Получается, что Вы всё уже для себя решили и считаете, что лучшая жизнь может вполне наступить после развода. Верно?
24 дек. 2018
Маринадка
Не совсем. Поэтому я и обратилась за помощью. Может я что-то делаю не так? Я не могу сказать, что разлюбила его, семью не хочется рушить, ребёнка жаль, но и выхода я совсем не вижу. Раньше все пыталась сгладить, говорила что все наладится, и ему и себе, но ничего не клеится, погрязли в кредитах, в долгах. В свое время тянула одеяло на себя, его это раздражало. Изменила отношение. Но есть понимание, что он не готов быть добытчиком. Его все устраивает, говорит, что никак не изменить это, надо переезжать. Менять работу, я боюсь того, что и это ничего не даст. В двух предыдущих случаях также было
24 дек. 2018
По всей видимости ничего не изменится, если всё оставить так, как есть сейчас. Муж предложил Вам вариант:
семью не хочется рушить, ребёнка жаль,

Лично у Вас есть какие-то другие варианты и/или другие предложения?
24 дек. 2018
Маринадка
Потому что муж поменял 3 места работы и нигде не нравится. Всё кругом виноваты. Нервы на пределе от всех финансовых проблем. Даже сейчас, график работы его позволяет найти какую-нибудь подработку, два дня работает, два дня отдыхает. На мой взгляд у него просто нет стремления что_то попробовать изменить
24 дек. 2018
Поняла Вас. Вы не верите в мужа и что у него может что-то получится. При этом не хотите разводиться, так как ребёнка жаль. Получается, что единственный вариант оставить всё как есть?
24 дек. 2018
Маринадка
Не совсем так. Я верила в него до поры до времени. Очень сложно доказывать человеку что он чего_то стоит, когда он сам в себя не верит.
24 дек. 2018
Вы хотите проанализировать то, что было раньше или обсудить ситуацию, которая возникла сейчас?