КонсультацииАрхив

Непонимание и недоверие родителей к подростку. Мне 16 лет

07 авг. 2019
Дианна
Здравствуйте. Диана 16 лет.
Проблема непонимания родителей.
Мои родители очень часто не могут понять то, что я хочу им донести, сказать, объяснить. Недавно был такой случай: мы с подругой пришли делать ей маникюр у нас дома, для удобства я взяла гладильную доску, якобы не убрав за собой лейку с водой и швейную машинку. Вечером следующего дня наша собака перевернула лейку с водой и она разлилась. Обвинили во всем меня, т. к. Не убрала за собой, сказали что это был последний поход гулять. Потом я начала говорить, что других детей отпускают гулять без списка обязательств по дому, если ты уходишь с подругой или за стенку или на соседнюю улицу. Потом папа сказал, что маленькие дети гуляют до 6 и то рядом ч домом, на что я ответила "раз я маленький ребенок, то и посуду мыть, стирать, готовить, убирать не стану, потому что дети не делают этого", последовал ответ на пофигистичных тонах "ой, перебьёмся, сами все сделаем, раньше жили как-то".
Но ведь я не это хотела им сказать, ведь называя себя взрослой сразу же меня упрекают за мои неправильные решения. Я просто хотела сказать, что помимо меня есть еще брат, который мог бы и помочь в этом списке.
В общем, сегодня утром встала, помыла посуду, постирала белье, пропылесосила и ушла к соседке через стенку заплетать афро косички. Вечером звонит папа и кричит, что дети гуляют до шести. На что я не выдержав, ответила "дети гуляют до 11"! Ведь это так! Пятилетние дети гурьбой до 10-11 вечера бегают по улицам без присмотра родителей. Причем далековато от дома. А мне нельзя через стенку.
Через минут 15 приходит смс от мамы со словами "Сейчас же домой. Я с тобой больше не хочу разговаривать."
Я подошла к калитке, она была заперта, пришлось заходить через ворота.
Домой зашла и сразу в комнату. Спустя полчаса заходит мама и начинает мне говорить "почему за твой язык папа отчитывает меня? " и все в таком духе.
В общем папа не умеет со мной разговаривать, если мама хоть как-то, то папа орет ругательства, почти матом и удивляется почему я огрызаюсь с ним!
Да потому что я тоже человек и не хочу чтоб ко мне относились так! Без причины не пускает куда либо и за мелочи готов почти убить!
Прошу помощи! Как мне поступать дальше, ведь я подросток и хочу чтоб в таком сложном возрасте меня умели понимать и слушать родители!!!
Это ведь очень важно для дальнейшего моего развития.

07 авг. 2019
Дианна, Диана, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.