Я могу простить молча) Это не превращается в постоянное напоминание, обычно эмоции все переживаю внутри.
Нет молча не надо. Чем больше мы говорим, тем болше понимаем друг друга. Поэтому есть смысл поговорить об этом и либо исключить присутствие третьего человека (прекратить все что с этим связано и конечно убрать, а лучше отдать все вещи), или принять решение строить счастье по отдельности. Есть третий вариант - размывание своих границ, когда Вы говорите себе - ну ладно, это пройдет, он со мной и я больше не обращаю на это внимание. Это Ваш выбор, что для более приемлимо.
И переживание эмоций внутри не лучший вариант, в этом случае хорошо более глубоко поработать с психологом, и в психотерапии прожить все эти чувства, разобраться в Вашем детстве, детско-родительских отношениях, личностных особенностях и ожиданиях от отношений. Тогда мы заменяем неадекватные старые установки, меняем мышление в строну позитивного, прощаем и отпускаем, учимся радоваться жизни здесь и сейчас.
Задача - осознать ценность времени, понимать что мы крадем у себя счастье сегодня, когда испытываем страх и тревогу перед будущим.