КонсультацииЗависимые отношения

Нет доверия к парню. Устала жить, как на минном поле. Как начать всё сначала? Мне 22 года

07 авг. 2019
Шарлотта1996
Здравствуйте!
Меня зовут Шарлотта, мне 22 года. Уже как полгода я живу в состоянии эмоциональных качель - радость сменяется стрессом. Причиной тому не доверие к молодому человеку, с которым живём вместе уже год. Именно полгода назад я нашла переписку с его бывшей девушкой, где он написал как скучает по их отношениям, какими они были классными и что понял он это только сейчас. На тот момент у меня были жизненные трудности и только предательство родного человека мне не хватало. Я замечала и за ним раньше эту тоску по прежним отношениям: он любил говорить как он страдал с бывшей, или же просто он был в дурном настроение причиной которого были воспоминания про них. И это не говоря уже о постоянном мониторинге в социальных сетях. Знаю, у многих проблемы посерьёзнее моих, мне и психологи говорили, что эта ерунда. Вот только меня не отпускает. Я не могу доверять. Не могу забыть и начать все сначала. Постоянно думаю где и с кем, вплоть до примечания незначительных мелочей из-за которых потом загоняюсь. Устала жить как на минном поле. Просила у него поддержки, чтобы вернуть прежние отношения и начать нормальную жизнь. Но послушав меня, он так ничего не сделал. Люблю этого человека, он во многом мне помогал и поддерживал... Но забыть не могу, и доверять тоже

07 авг. 2019
Здравствуйте, Шарлотта.
Устала жить как на минном поле. Просила у него поддержки, чтобы вернуть прежние отношения и начать нормальную жизнь. Но послушав меня, он так ничего не сделал. Люблю этого человека, он во многом мне помогал и поддерживал... Но забыть не могу, и доверять тоже
Жаль что так происходит и Вы испытываете все эти тревожные чувства. Каких действий Вы от него ожидали?
08 авг. 2019
Шарлотта1996
Что он будет каяться, попытается завоевать мое доверие снова, будет чутким и внимательным. Ожидала от него, что он будет постоянно на связи, будет говорить где и как он, что после причененной боли поймет, что мне важно слышать, а главное видеть, что я ему действительно нужна. Показывать свои соцсети, больше рассказывать мне, делать пусть и символические, но знаки внимания. И все эти маленькие вещи помогли бы мне чувствовать себя лучше.
08 авг. 2019
делать пусть и символические, но знаки внимания. И все эти маленькие вещи помогли бы мне чувствовать себя лучше.
Конечно, в этом Вы абсолютно правы, но расскажите, раньше он это делал? Как он относился к Вам до этой истории с бывшей девушкой, он был нежен и внимателен, он делал комплименты, подарки, оказывал знаки внимания?
08 авг. 2019
Шарлотта1996
Да, Вы правы Ольга, это просто ад, когда ты постоянно находишься в напряжении от того, что сейчас ты "случайно" найдешь доказательства неверности.

Надо отдать ему должное он всегда беспокоится обо мне, обеспечивает меня, когда тяжело с деньгами, за лекарствами бегает, всегда рядышком.

Комплименты и подарки это не про него, только если в праздники. В основном я этим занималась - дарила ему что-нибудь, устраивала сюрпризы, придумывала места, в которых мы могли бы получить классные эмоции, да и просто отдохнуть. И я раньше постоянно беспокоилась о том как бы наши отношения сделать классными, как себя сделать классной для него. Потом, только со временем начала понимать, что отношениями занимаются два человека и самое главное, что классной нужно быть для самой себя, а не для кого-то) И в тот момент я перестала заморачиваться... И дарить подарки тоже) Стало гораздо легче и спокойнее освободиться от этого груза, но, как Вы видите, появился другой груз)
08 авг. 2019
Тогда надо понимать что он всегда был такой,
со временем начала понимать, что отношениями занимаются два человека и самое главное, что классной нужно быть для самой себя, а не для кого-то)
Это прекрасно, конечно нужно выстраивать свой мир внутри себя, тогда и мужчине будет приятно и интересно быть рядом. И Вы сами будете счастливы и не надо будет заполнять мужчиной внутреннюю пустоту и строить зависимые отношения, у Вас не будет пустоты. Тогда отношения строим здоровые, искренние и настоящие.
08 авг. 2019
Шарлотта1996
Да, я тоже считаю, что такие поступки ценнее подарков и периодически себе это напоминаю

Но... Присутствие третьего человека в нашем доме постоянное и, мне кажется, что он со мной только потому, что та сторона не хочет его принимать. В основном поэтому мне больно, я не уверенна в том, что нужна ему. Да и недавно он сказал, что мы слишком разные и нам будет вместе тяжело. Сами понимаете, такие разговоры не добавляют мне уверенности в нем и в частности в нас. И верность это не та вещь, за которую стоит хвалить - это вполне нормально, когда ты верен своей половине.
08 авг. 2019
не говоря уже о постоянном мониторинге в социальных сетях.
это продолжается, или Вы поговорили о том, что это недопустимо и пора остановиться? Если решили остаться вместе, значит с той стороной общение закончено. И тогда это Вы не отпускаете этого третьего, удерживаете ее, хотя он возможно уже забыл бы об этом. Осознал окончательно что те отношения закончены и жизнь продолжается. Но если Вы напоминаете и не можете простить, и выслеживаете - она никогда не уйдет, скорее уйдете Вы, потому что это невыносимо.
08 авг. 2019
Шарлотта1996
Насчёт реального присутствия - иногда в разговоре что-то проскальзывает, возможно неосознанно. Периодически следит за ее жизнью. Какие-то вещи в доме остались, но я уже говорила об этом, и он убрал. Поддерживает общение с их общими друзьями. Наверное на этом все.

Я могу простить молча) Это не превращается в постоянное напоминание, обычно эмоции все переживаю внутри.
08 авг. 2019
Нет молча не надо. Чем больше мы говорим, тем болше понимаем друг друга. Поэтому есть смысл поговорить об этом и либо исключить присутствие третьего человека (прекратить все что с этим связано и конечно убрать, а лучше отдать все вещи), или принять решение строить счастье по отдельности. Есть третий вариант - размывание своих границ, когда Вы говорите себе - ну ладно, это пройдет, он со мной и я больше не обращаю на это внимание. Это Ваш выбор, что для более приемлимо.

И переживание эмоций внутри не лучший вариант, в этом случае хорошо более глубоко поработать с психологом, и в психотерапии прожить все эти чувства, разобраться в Вашем детстве, детско-родительских отношениях, личностных особенностях и ожиданиях от отношений. Тогда мы заменяем неадекватные старые установки, меняем мышление в строну позитивного, прощаем и отпускаем, учимся радоваться жизни здесь и сейчас.
Задача - осознать ценность времени, понимать что мы крадем у себя счастье сегодня, когда испытываем страх и тревогу перед будущим.