Приятно познакомиться, Олег)
Я пересмотрел множество видео, читал статьи, как бороться с этим, пробовал. Но пользы не приносило ничего.
Да, это действительно малоэффективно. С этой трудностью хорошо работает психотерапия (систематичная работа с психологом/психотерапевтом очной или по скайпу с частотой где-то раз в неделю), именно такой формат может дать действительно ощутимые и устойчивые изменения. Поэтому я Вам рекомендую именно его. После психотерапии будет тенденция, когда Вы можете как делать что-то так и не делать, но при этом не мучиться (ни от прокрастинации при неделании, при от насилия над собой при делании). Но на это, правда, надо желание, намерение и время (т. к. механизм вырабатывался и закреплялся долго). Если Вы хотите начать вот этот путь через личную психотерапию, могу с Вами поработать (скайп).
Если есть вопросы, комментарии и т. п. - пишите, будем обсуждать!