КонсультацииЛичностные проблемы
Что делать, если лень и прокрастинация мешают развиваться?
Здравствуйте, Даниил. Можете ли привести какой-нибудь частный пример, когда вы начинали и быстро прекращали занятие?
Например чтение книги, купил интересную себе книгу, за первый день прочитал 100 стр, после этого ни разу не притрагивался к ней. Также интересно изучение языков, брался учить разные языки, но больше недели этим не занимался
Вспоминаете ли вы об этой книге в течении дня? Если вспоминаете, то какие мысли в этот момент вас посещают?
Да, она лежит у меня на столе каждый день. Мысли: «надо продолжить читать» и не делаю этого, при этом чувствую истощение от того что не делаю этого и не хватает воли чтобы продолжить ее читать
Я хочу узнать что в ней написано, получить новые знания
Я хочу подготовиться к неприятным жизненным ситуациям, и уже знать как правильно поступать наилучшим для себя образом
Были ли у вас раньше подобные ситуации, которые вы успешно преодолевали?
У меня было много неприятных жизненных ситуаций, но я их никогда не преодолевал. Я всегда оставался в проигрыше
Можете тогда поподробнее рассказать о себе? Чем занимаетесь, с кем живёте? Какие у вас интересы, хобби?
Мне 21 год, живу с родителями. Отношения с ними не очень, в частности с матерью, постоянно орет и оскорбляет. На данный момент я работаю, хочу купить машину, устроиться на работу в такси и получать более высокую ЗП чтобы мог содержать себя и поскорее съехать от родителей. Увлечений никаких нет, в свое свободное время прозябая за ноутбуком. Друзей практически нет, последние несколько лет считаю потерянными
Спасибо, что рассказали.
Друзей практически нет - значит ли это, что кто-то есть?
Прозябание за ноутбуком, возможно, вы увлекаетесь играми?
Из друзей остался один школьный друг, но его тяжело назвать другом, просто потому что кроме совместных прогулок (когда он приезжает в город) нас с ним больше ничего не связывает, по сети общаемся очень редко и мало.
На счет ноутбука, нет, играми я не увлекаюсь, наоборот стараюсь мало играть в них, я на протяжении долгого времени хотел развиваться саморазвитием и в какой-то момент пришел к тому что вообще не буду играть (сейчас играю но мало). Саморазвитием в итоге я практически не занимаюсь, но все время которое я тратил на игры теперь перешло на просмотр роликов на ютубе. Поэтому и назвал это прозябанием.
Хорошо, тогда расскажите, пожалуйста, подробнее, что вы имеете в виду, говоря "заниматься саморазвитием"?
Заниматься тем, что сделает тебя лучше (умнее, быстрее, сильнее). Я бы хотел получать больше знаний, полезных знаний, который могут мне потенциально пригодиться. То же чтение психологии или изучение языков, что я приводил в пример
Читать книги, смотреть видео, обучаться у преподавателя, в институте, слушать подкасты, находить информацию в интернете и другие
Отлично. Что из перечисленного может быть вами использоваться, в маленьких порциях?
Все, кроме института и преподавателя. Но мне даже начать тяжело. Несмотря на то какая бы ни была маленькая порция. Хоть даже одна страница книги, или просто посмотреть одно видео, для меня очень тяжело взяться за дело, и могу быстро его забросить.
Отзыв о консультации
Консультация не помогла, хочу обратиться за помощью еще раз. Надеюсь в следующий раз помогут, потому что я на грани суицида