КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если лень и прокрастинация мешают развиваться?

05 авг. 2023
Даниил
Мне 21 год. Я хочу саморазвиваться, но мне мешает то что я не могу начать, а если и начинаю то быстро прекращаю это делать. Постоянно хочется что-то делать, двигаться вперед, но лень мешает мне это сделать

05 авг. 2023

Здравствуйте, Даниил. Можете ли привести какой-нибудь частный пример, когда вы начинали и быстро прекращали занятие?

06 авг. 2023
Даниил

Например чтение книги, купил интересную себе книгу, за первый день прочитал 100 стр, после этого ни разу не притрагивался к ней. Также интересно изучение языков, брался учить разные языки, но больше недели этим не занимался

06 авг. 2023

Вспоминаете ли вы об этой книге в течении дня? Если вспоминаете, то какие мысли в этот момент вас посещают?

06 авг. 2023
Даниил

Да, она лежит у меня на столе каждый день. Мысли: «надо продолжить читать» и не делаю этого, при этом чувствую истощение от того что не делаю этого и не хватает воли чтобы продолжить ее читать

06 авг. 2023

"Надо продолжить читать" - зачем надо? Для чего?

06 авг. 2023
Даниил

Я хочу узнать что в ней написано, получить новые знания

06 авг. 2023

Зачем вы хотите получить новые знания?

06 авг. 2023
Даниил

Я хочу подготовиться к неприятным жизненным ситуациям, и уже знать как правильно поступать наилучшим для себя образом

06 авг. 2023

Были ли у вас раньше подобные ситуации, которые вы успешно преодолевали?

06 авг. 2023
Даниил

У меня было много неприятных жизненных ситуаций, но я их никогда не преодолевал. Я всегда оставался в проигрыше

06 авг. 2023

Можете тогда поподробнее рассказать о себе? Чем занимаетесь, с кем живёте? Какие у вас интересы, хобби?

07 авг. 2023
Даниил

Мне 21 год, живу с родителями. Отношения с ними не очень, в частности с матерью, постоянно орет и оскорбляет. На данный момент я работаю, хочу купить машину, устроиться на работу в такси и получать более высокую ЗП чтобы мог содержать себя и поскорее съехать от родителей. Увлечений никаких нет, в свое свободное время прозябая за ноутбуком. Друзей практически нет, последние несколько лет считаю потерянными

07 авг. 2023

Спасибо, что рассказали.

Друзей практически нет - значит ли это, что кто-то есть?

Прозябание за ноутбуком, возможно, вы увлекаетесь играми?

07 авг. 2023
Даниил

Из друзей остался один школьный друг, но его тяжело назвать другом, просто потому что кроме совместных прогулок (когда он приезжает в город) нас с ним больше ничего не связывает, по сети общаемся очень редко и мало.

На счет ноутбука, нет, играми я не увлекаюсь, наоборот стараюсь мало играть в них, я на протяжении долгого времени хотел развиваться саморазвитием и в какой-то момент пришел к тому что вообще не буду играть (сейчас играю но мало). Саморазвитием в итоге я практически не занимаюсь, но все время которое я тратил на игры теперь перешло на просмотр роликов на ютубе. Поэтому и назвал это прозябанием.

07 авг. 2023

Хорошо, тогда расскажите, пожалуйста, подробнее, что вы имеете в виду, говоря "заниматься саморазвитием"?

07 авг. 2023
Даниил

Заниматься тем, что сделает тебя лучше (умнее, быстрее, сильнее). Я бы хотел получать больше знаний, полезных знаний, который могут мне потенциально пригодиться. То же чтение психологии или изучение языков, что я приводил в пример

07 авг. 2023

Как по вашему, можно получать новые знания и развиваться?

07 авг. 2023
Даниил

Читать книги, смотреть видео, обучаться у преподавателя, в институте, слушать подкасты, находить информацию в интернете и другие

07 авг. 2023

Отлично. Что из перечисленного может быть вами использоваться, в маленьких порциях?

07 авг. 2023
Даниил

Все, кроме института и преподавателя. Но мне даже начать тяжело. Несмотря на то какая бы ни была маленькая порция. Хоть даже одна страница книги, или просто посмотреть одно видео, для меня очень тяжело взяться за дело, и могу быстро его забросить.

Отзыв о консультации

Консультация не помогла, хочу обратиться за помощью еще раз. Надеюсь в следующий раз помогут, потому что я на грани суицида

Даниил