КонсультацииЛичностные проблемы

Прокрастинация и стыд от того, что я патологическая лентяйка. Что мне делать?

09 дек. 2022
Арина
Мне 19. Проблема в том, что я патологический лентяй и прокрастинатор. И этим я рою себе могилу. Я накопила к концу семестра слишком много долгов. Причём моя специальность совмещает в себе творческие и технические дисциплины, что ещё больше ухудшает положение. И меня пугает перспектива впервые получить плохие оценки на предстоящей сессии или вовсе получить академические задолженности. И мне-то самой ладно, я перетерплю-переживу, если такое случится. В этой всей ситуации я больше всего боюсь разочаровать маму. Ведь такой проблемы раньше не было- я хорошо училась в школе, сумела самостоятельно подготовиться к егэ на очень хороший балл, поступила в универ и несколько предыдущих сессий сдала очень успешно, хотя это было крайне трудно. Ещё сейчас слетать со стипендии крайне нежелательно- у нас сейчас материальные проблемы в семье и мама с мужем готовятся к разводу. А мы были материально от него зависимы- ни я, ни мама не имеем работы и опыта (точнее, мама иногда подрабатывает тяжелым низкооплачиваемым трудом, чтоб дать мне денег на еду, живу в общаге). Из-за этого у меня еще больше опускаются руки и я не знаю, что делать и как мне разобраться в себе и со своими проблемами. Мне стыдно, что мама тяжело работает, чтоб дать мне денег, а я учусь абы как и коплю долги по учебе. И страшно, что она плохо и агрессивно воспримет мои плохие результаты. И злобно на саму себя, что я такая лентяйка

09 дек. 2022

Арина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Напишите здесь о своем согласии.

Прокрастинация - проблема очень популярная, особенно сейчас, когда не за горами зимние сессии. Но лень и прокрастинация обычно имеет мало общего. Вы хорошо учились в школе, сумели самостоятельно подготовиться к экзаменам и поступить в вуз, разве можно назвать вас лентяем? Я не согласна здесь.

Расскажите, пожалуйста, какую помощь вы хотели бы получить в ходе консультации?

11 дек. 2022

Арина, я вынуждена закрыть консультацию, т.к. вы не отвечаете. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения в удобное для вас время. Также можете ознакомиться с моей работой и рекомендуемыми книгами, материалами на моей странице https://vk.com/stefanida_psy

Удачи вам!