КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если прокрастинация портит мне жизнь и будущее?

21 мар. 2023
Лина
Мне 18, я 11-тиклассник и прокрастинатор. Не во всем, скорее выборочный. Прокрастинирую в деле, которое считаю либо слишком сложным, либо бесполезным. Где сейчас прокрастинирую? В подготовке к экзамену по биологии. Не знаю, почему так. Мне нравится этот предмет, я сейчас прохожу платные онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ. Смотрю занятия с большим интересом, рассказывается круто, глаза горят. Но как дело доходит до решения варианта, домашки по вебинару и заучиванию конспекта, начинается цирк в голове. Делаю что угодно, но только не биологию. Нахожу любую причину, чтобы отложить, а долги копятся, время идёт. То есть, мне интересен предмет, но он действительно сейчас очень сложен в плане сдачи. Много сложных тем, очень много учить, задания сложные. Я понимаю, что все возможно осилить, если набить руку в решении практики и верить в себя (я нифига не верю, честно, и не знаю, что с этим делать) Но я почему-то заведомо уверена, что именно в биологии у меня ничего не получится. Что я ничего не смогу, что мой потолок-только определённые разделы, дальше не стоит даже пытаться. Время ещё есть до экзамена, я не настолько валенок, просто очень многое западает и не упорядочено. Но я боюсь именно этого экзамена. Боюсь, но при этом не могу заставить себя сесть и выучить, что-то решать. Замкнутый круг, и я не могу из него вылезти. Чтобы было понятнее, я поступаю туда, куда хочу, на профессию, которая мне сейчас нравится (понимаю, что это должно быть мотивацией, но оно мало работает) В случае, если не поступлю (был разговор на этот счёт), меня не прибьют. Другие предметы мне даются гораздо проще, набираю нужные баллы. Например, обществознание для меня гораздо легче, его я делаю без страха, с уверенностью и удовольствием. В наслаждение, при том, что это экзамен. Русский тоже в принципе интересен и более прост. По математике набираю минимум на порог спокойно. А вот эта проблема с биологией как кость поперёк горла, знаете? Это отсутствие дисциплины или какой-то психологический блок? Скажу так, я ребёнок, который был отличником до 6-го класса, ездил на олимпиады, имел большой интерес почти ко всем знаниям. К сожалению, после, классе в 7-м я увидела незаинтересованность почти всех преподавателей в своём предмете и подходе к его преподнесению. Плюс у меня тогда произошла переоценка ценностей, начался класса с 8-го бунт. Из-за того, что я осознала, что во мне воспитали синдром отличника и годами вдалбливали слишком высокие требования, которым я ОБЯЗАНА была соответствовать, чтобы получить любовь и не получить нагоняев. И то чаще всего мои успехи воспринимались как должное. Потом в голове возникло что-то из разряда: " Ах, так? Значит, вы меня любили только за достижения и хорошие оценки? !? Ещё и учителям толком без разницы, это прекрасно видно. Да пошли вы все к черту, не буду я почти нигде ничего делать! " К чему предыстория, к тому, что у нас реально очень скучно почти на всех уроках (это правда, без перекладывантя ответственности) И поэтому я с 8-го класса просто почти все списывала, так как перестала видеть в такой учёбе смысл. Домашку списывала, потом её вообще почти перестали проверять. На уроках не слушала, мне было интереснее почитать книгу или поговорить с подругой. То есть, период, когда надо было закрепить в себе силу воли и дисциплину был упущен (В началке она, сила воли, была больше из под палки, чем по моему искреннему желанию) Я вижу причину моего "раздолбайства" в этом. Ещё в перфекционизме, страхе ошибки и неуверенности в себе. Сколько себя помню, у меня ещё с началки при какой-то сложной задаче, где я не была на 100% в себе уверена, была мысль: "у меня все равно ничего не получится, даже не стоит пытаться и выставлять себя посмешищем". И эта мысль такая весомая и въевшаяся, что действительно является проблемой. Проблемой, которую я осознаю, но понятия не имею, как решить. Честно. Да, ещё требовали идеальности, кстати. Помню моменты, когда за почерк или помарки вырывались страницы, а меня заставляли переписывать до тех пор, пока не будет, бляха, красиво. До сих пор хочется плеваться и материться, когда вспоминаю. Были все вытекающие требования, какие у нас бывают к отличникам. А почему 4, а не 5, ты могла и лучше! 3-ка- это вообще не оценка! Ты хочешь быть дворником? Ты хочешь всю жизнь ишачить, как мы? А вот. (тот, с кем хотят сравнить) Может, поэтому процесс учёбы до сих пор в чем-то по старой привычке ассоциациируется с каторгой и чем-то очень плохим, страшным. Было некорректное высмеивание некоторыми учителями и одноклассниками (слабо пресекалось) за ошибки. Комментирование каких-то твоих косяков ПРИ ВСЕХ. То есть, я так боюсь быть не идеальной и сначала делать что-то плохо, что не хочу/боюсь даже пробовать. Да, это может прозвучать тупо и не рационально. Но это так. Дошло до такого абсолюта, что я так боялась, простите, обосраться в чужих и своих глазах, что обманом не поехала на пробник по биологии, который был в другом городе (все закончилось хорошо) А, кстати, в течение года прохожу разные тесты на эмоциональное выгорание, нервное истощение- они положительные. Возможно, есть какая-то лёгкая депрессия, потому что симптомы некоторые совпадают. Помогите пожалуйста, мне не с кем поговорить на эту тему. Эта проблема меня очень тревожит. Только совет "просто сядь и сделай блин" не совсем мне поможет. Ибо эта схема далеко не всегда в моем случае работает. Заранее большое спасибо 💚

21 мар. 2023

Лина здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

22 мар. 2023
Лина

Здравствуйте, да, меня все устраивает)

22 мар. 2023

Лина, скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось в общении с психологом?

22 мар. 2023
Лина

Не совсем понимаю Ваш вопрос, если честно, но попробую ответить. Думаю, мне бы хотелось взгляда на ситуацию со стороны от специалиста (потому что сама я понятия не имею, что мне делать и как воспринимать) И, возможно, каких-то рекомендаций. Я не знаю. Просто я не знаю, может, что-то, что я могла бы сделать, чтобы убрать хотя бы на время это тревожное "у тебя не получится, ДЛЯ ТЕБЯ это слишком сложно"

Я не жду чудес, если вы об этом. Просто я хочу хоть как то попробовать решить проблему и заткнуть этот чёртов голос в голове. Пока нет возможности пойти на терапию, хоть и очень хочу.

Думаю, я бы ещё хотела, чтобы меня поняли и вдобавок немного поддержали. Я чувствую себя очень неуверенной и глупой, когда сталкиваюсь с этой проблемой и из неё вытекающими страхами. Чего точно не хочу, так это обесценивания, если честно. Это очень больно.

23 мар. 2023

Лина здравствуйте,

Спасибо за развёрнутый ответ

Просто я не знаю, может, что-то, что я могла бы сделать, чтобы убрать хотя бы на время это тревожное "у тебя не получится, ДЛЯ ТЕБЯ это слишком сложно"

Когда Вы говорите "убрать хотябы на время", Вы имеете в виду на время подготовки к экзамену по биологии? Правильно ли я понимаю, Вам первоочередно важно решить вопрос прокрастинации в подготовке к экзамену?

Думаю, я бы ещё хотела, чтобы меня поняли и вдобавок немного поддержали

Да, Лина, я Вас понимаю. То, о чем Вы рассказываете, на самом деле может вызывать сильное беспокойство, чувство неуверенности в себе и собственных силах.

Очень хочу Вас поддержать, скажите, как я могу это для Вас сделать? Что для Вас будет поддержкой?

Чего точно не хочу, так это обесценивания, если честно. Это очень больно.

Лина, то что Вы обратились за помощью к психологу, само по себе уже имеет огромную ценность, потому что это говорит о том, что Вы не сидите сложа руки, а стараетесь решить Ваш вопрос.

Лина расскажите пожалуйста, чем Вам нравится биология?

23 мар. 2023
Лина
Когда Вы говорите "убрать хотябы на время", Вы имеете в виду на время подготовки к экзамену по биологии? Правильно ли я понимаю, Вам первоочередно важно решить вопрос прокрастинации в подготовке к экзамену?

Да, если это возможно 🥺 Как я и говорила, пока могу только так, нет возможности пойти на терапию. А проблема меня "мочит" сейчас.

23 мар. 2023
Лина
Очень хочу Вас поддержать, скажите, как я могу это для Вас сделать? Что для Вас будет поддержкой?

Для меня поддержкой будет, если Вы скажете, что это нормально, а я не ленивая безвольная амеба. И что от этого можно будет избавиться. И хотелось бы все же какие то, может, мини-упражнения, которыми можно будет хотя бы на время убрать эту установку "у тебя все равно ничего не получится, ты- ничтожество". Ну или не убрать, но сделать так, чтобы она меньше влияла на мои мысли, уверенность и действия.

Потому что попытка сказать себе:"Хватит, ты все равно этим себе ничем не поможешь" не помогает. Может, вся эта тревога задвигается в угол, но все равно не уходит и очень мешает. Попытка переключить внимание тоже слабо помогает.

23 мар. 2023
Лина
Лина, то что Вы обратились за помощью к психологу, само по себе уже имеет огромную ценность, потому что это говорит о том, что Вы не сидите сложа руки, а стараетесь решить Ваш вопрос

Спасибо, мне было важно это услышать 💜

23 мар. 2023
Лина
Лина расскажите пожалуйста, чем Вам нравится биология?

Хм. Это обширный вопрос. Она нравится мне тем, что можно понять, как устроен наш организм, глобальнеемир. Как зарождалась жизнь и тому подобное. Почему у нас тот или иной орган, что и с чем взаимосвязано. Почему у нас молекулы ДНК закручены спиралью. Как размножаются паразиты. Почему у насекомых определённый ротовой аппарат. Для меня это как сбор пазла. Я очень любила собирать их в детстве с мамой. Берешь отдельные кусочки, складываешь правильно и получаешь завораживающую картину. Это словно возвращает меня в детство, когда все было интересно, глаза горели и все в виделось по-детски оптимистично и просто.

Мой преподаватель по курсам очень интересно рассказывает, приводит крутые примеры-ассоциации, вставляет крутые биологические мемы. Мне нравится, когда стараются рассказать так, чтобы слушающие сидели с горящими глазами и открытым ртом. А я так сижу.

24 мар. 2023
Для меня поддержкой будет, если Вы скажете, что это нормально, а я не ленивая безвольная

Лина Вы до 6 класса были отличницей благодаря чему как Вы думаете? Мне показалось, что там было много усилий воли Вами было приложено. Поэтому безвольной Вас точно назвать нельзя. Что касается лени, это эмоциональное состояние, за которым часто прячется чувство страха. А внешне может выглядеть как простая лень, за которую родители часто ругают своих детей.

24 мар. 2023
Да, если это возможно 🥺

Давайте разбираться, что мы можем вместе с Вами сделать

У меня к Вам несколько вопросов:

1. Сколько времени у Вас есть на подготовку к экзамену, до даты сдачи?

2. Что плохого произойдёт, если Вы не сдадите экзамен по биологии?

3. Оцените по 10 бальной шкале, на сколько для Вас важно сдать экзамен по биологии, где 0 - совершенно не важно 10- очень важно

4. Оцените по 10 бальной шкале, на сколько для Вас интересен предмет биология, где 0 - совершенно не интересен 10- очень интересен

24 мар. 2023
Хм. Это обширный вопрос. Она нравится мне тем, что можно понять, как устроен наш организм, глобальнеемир

Лина Вы так интересно рассказывали про биологию, что мне самой захотелось погрузить в ее удивительный мир.

Что очень Важно на мой взгляд, это то, что Ваш интерес подлинный, не обусловленный простой необходимостью сдать экзамен и забыть. Вам на самом деле интересно что и как устроено, что и с чем взаимосвязано. Вы видите и фрагменты и картину в целом.

Хочу Вам сказать, что наличие такого живого и устойчивого интереса в жизни к чему либо, к учёбе, к работе, к отношениям и т.д. это залог успеха.

24 мар. 2023
Лина
Лина Вы до 6 класса были отличницей благодаря чему как Вы думаете? Мне показалось, что там было много усилий воли Вами было приложено. Поэтому безвольной Вас точно назвать нельзя. Что касается лени, это эмоциональное состояние, за которым часто прячется чувство страха. А внешне может выглядеть как простая лень, за которую родители часто ругают своих детей.

Почему? Сложно дать ответ. Я сама не до конца понимаю. В первую очередь потому, что от меня этого требовали, как я уже писала выше. Вроде как с самого начала школы все было легко, мне все было интересно из-за того, что было много нового. Поэтому оценки и успехи были высокими. Потом где-то уже если становилось "лень", мне мягко или не мягко показывали свое недовольство. "Ты могла лучше", "Ты же очень умная, почему тогда 4? ", "Ну и что, что всем лень и у всех 3 и 4? Не равняйся на них, ты- не они" Вроде как нормально все начиналось, не так жёстко. Хотя все равно как по мне они подбирали неправильные слова, неправильно мотивировали. Из разряда, мол, я должна стать лучше всех, чтобы мной гордились и хвалили с одобрением в глазах. Мои родители очень скупы на слова любви, сейчас получше, тогда вообще было туго. Скупы они были и на внешнее, эмоциональное проявление любви. Редко говорили, что любят, что гордятся. Мне не хватало ласки, нежности. Я видела, что смогу все это хоть как-то получить, если чего-то достигну. Если я буду лучшей, они мне откроют свою любовь, я почувствую себя важной, нужной и хорошей.

Теперь я понимаю, что меня любят и просто так, но тогда я была ребёнком. Дара телепатии у меня никогда не было, а о том, что "мы тебя и троечником будем любить" мне никогда не говорили. Было: "мы тебя и так любим, но было бы хорошо, если. , но ты можешь лучше " Безусловная любовь? Да нихрена. Особенно, если я боялась где-то проколоться, съехать, из-за того, что разочарую, расстрою, мне не дадут любви, которая необходима как воздух. Безусловная любовь про спокойствие и безопасность, а не про это дерьмо. Просто говорю так, как оно есть, не поливаю грязью.

Я уже слабо помню, как у нас проявлялось неодобрение за "недостигаторство". Меня не били, но какие-то скандалы и серьёзные разговоры я в общих чертах помню. Не помню, из-за чего именно они были, из-за моих временных "съезжаний" и лени или из-за того, что я пыталась обмануть потому, что боялась негатива и осуждения, холода в свою сторону при правде. Но я помню свои слёзы, страх, беспомощность, чувство собственной никчемности после таких разговоров. Помню пустоту и ненависть к себе.

Так что не могу уверенно сказать, что я была бы отличницей, если бы мне не закладывали эту необходимость в голову. Я была бы хорошисткой. Но однозначно более счастливой и САМОзамотивированной.

Где-то меня заставляли что-то делать из под палки, поэтому эта "безвольность и лень" у меня есть с детства. Бывало желание где-то сделать что-то приятное мне, а не сидеть и что-то учить. Слабо получалось контролировать. За это меня ругали и яро осуждали. Смотрели как на демона за то, что я пыталась отлынивать. Я как будто бы случайно приучила их к образу "идеальной-умной" дочери и поэтому все, что ему не соответствовало воспринималось как дурость и дикость.

Я, знаете, даже специально посидела и подумала. Я не могу четко вспомнить, было ли мне интересно абсолютно всё, но я помню, что на каких-то уроках и предметах мои глаза горели, мне искренне было интересно учиться. Просто пробовать, даже без мыслей о том, что "нужна 5", "должна быть лучше всех". Плюс у меня ещё была классная руководительница, которая возлагала на меня это железобетонное: "Ты очень способная, одаренная, ты должна учиться и меня не подводить". Она тоже давала мне любовь и одобрение, поэтому ради неё я тоже старалась. Где-то, возможно, мне из-за личной симпатии (я была тем самым "любимчиком") завышали оценки. В какой-то гимназии, а не в обычной посёлковой школе я бы точно не была гением. Гениальности во мне никакой нет, есть способности и какие-никакие мозги. И то я не всегда понимаю, за что получаю сейчас похвалу. Кажется, что я ничего особенного не делаю. Я как все, тогда почему мне все говорят, что я умная, креативная, способная, что обязательно все смогу? Я не заслуживаю этих слов, мне льстят:

"Я самозванец, и меня наверняка разоблачат"- да, и это мы имеем.

Короче, я не верю в то, что хороших оценок я добилась:

А) полностью благодаря своему уму

Б) благодаря абсолютно искреннему желанию, никем не навязанному

24 мар. 2023
Лина
Что касается лени, это эмоциональное состояние, за которым часто прячется чувство страха. А внешне может выглядеть как простая лень, за которую родители часто ругают своих детей.

Спасибо за эти слова. Я вроде как это понимаю, но в условиях, когда подавляющее большинство считает иначе, уже начинаешь чувствовать себя сумасшедшей тунеядкой, которая просто вечно оправдывается.

24 мар. 2023
Лина
Сколько времени у Вас есть на подготовку к экзамену, до даты сдачи?

81 день, экзамен 13-го июня.

Что плохого произойдёт, если Вы не сдадите экзамен по биологии?

Не смогу поступить туда, куда захочу. Если не смогу набрать необходимый минимум, не пройду даже на платное. Если же пройду на платное, значит ещё больше материально загружу родителей. Буду чувствовать себя ужасно виноватой. Не понятно будет, смогу ли пересдать через год на хороший балл и поступить. Буду работать за гроши и так и помру ломовой лошадью. Умру в нищете и ресурсном истощении от плохих условий труда. Буду выглядеть самой тупой среди девочек, которые посильнее меня в предмете на данный момент. Возможно, маме будет стыдно за меня (как бы я ни отрицала, её мнение для меня не самое последнее) Не оправдаю чужие и где-то оставшиеся свои ожидания насчёт себя и буду выглядеть полной неудачницей. Возможно, кто-то будет надо мной смеяться.

(Я очень ранимый и чувствительный к критике человек, если раскрыть эту часть, а не показывать броню)

Да, проблему катастрофизации сама вижу, да и другой психолог до Вас это подтвердил.

24 мар. 2023
Лина
Оцените по 10 бальной шкале, на сколько для Вас важно сдать экзамен по биологии, где 0 - совершенно не важно 10- очень важно

8- если имеется в виду просто "хотя бы сдать". Если про высоту баллов, то мне бы 50-60... Порог бы хотя бы перейти. Это будет позор, если даже его не пройду. (у нас маленький город, где все ОБОЖАЮТ друг друга обсуждать, заняться же блин нечем* усталая злоба*)

24 мар. 2023
Лина
Оцените по 10 бальной шкале, на сколько для Вас интересен предмет биология, где 0 - совершенно не интересен

7 (Мне все же ближе биология, которая подвязана конкретно к психологии+ обществознание люблю гораздо больше. И в теории, и в практике)

24 мар. 2023
Лина
Хочу Вам сказать, что наличие такого живого и устойчивого интереса в жизни к чему либо, к учёбе, к работе, к отношениям и т.д. это залог успеха.

Мне многие, кстати, это говорят, большое спасибо 💜

Пришла картинка в голову, уже привычная после подобных слов.

Я, уставшая от этого всего, своему внутреннему критику:

Вот видишь? Теперь мне ещё и эти ожидания/слова людей нужно оправдать. Нужно снова соответствовать. Я буду как тот самый черт, если останусь обычной при таком высоком мнении со стороны людей. Сволочь ты, а я от всего уже этого устала...

24 мар. 2023
Лина
Что очень Важно на мой взгляд, это то, что Ваш интерес подлинный, не обусловленный простой необходимостью сдать экзамен и забыть. Вам на самом деле интересно что и как устроено, что и с чем взаимосвязано. Вы видите и фрагменты и картину в целом.

Даа, но при этом, знаете. Я как будто бы разделена на две части. Одна часть живая, искренняя, ей все интересно ради себя, кругозора. Она просто любознательная и светлая, ей плевать и на оценки, и на чужое мнение. Она что-то делает лишь для себя. А другая же появилась, отколовшись от первой. Её просто сломали, создали люди. Искусственно, ибо я не ощущаю это своим, родным. Этой части важна в первую очередь оценка, важен сам факт "сдачи", и неважно, зубрежка или настоящий интерес. Она трясётся под страхом общественного мнения и осуждения. Ей нужен имидж, ей нужно быть "хорошей". Поэтому нужно впахивать на автомате, задав себе чёткие требования. Она не верит, что на горящих глазах первой части можно далеко уехать. Будь моя воля, я бы мягко попросила её навсегда покинуть мою голову.

24 мар. 2023
Лина

Было ещё навязывание мне медицинского университета до 10-го класса. Один из моих родителей просто горит медициной, может говорить о ней часами. И он очень хотел сделать из меня свою копию, где-то самореализоваться засчёт меня. Тогда это была одна из немногих тем, где я получала внимание и полноценное общение. Не знаю, где мне действительно было интересно слушать (и такое конечно же было), а где я внушала себе этот интерес из простого желания хоть о чем-то поговорить и хоть как-то получить одобрение. Как я это осознала, у меня тоже были дикая злость и отторжение от науки и от самого факта.

У меня есть опыт, где моему близкому человеку яро навязывали медицину и медицинский. Помню всю его боль и все слезы как свои. Может, поэтому меня ещё может рефлекторно где-то воротит от предмета? Он же по сути связан с медициной.