КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если лень и прокрастинация мешают развиваться?

05 авг. 2023
Даниил
Мне 21 год. Я хочу саморазвиваться, но мне мешает то что я не могу начать, а если и начинаю то быстро прекращаю это делать. Постоянно хочется что-то делать, двигаться вперед, но лень мешает мне это сделать

07 авг. 2023

На мой взгляд, чтоб это побороть - нужно работать системно и выработать план. Например, написать себе по пунктам, что каждый день читать по одной странице книги в течении 10 дней. Это ведь не так много. После одной страницы можно вознаградить себя чем-либо - партией в игру, вкусный перекус или что-то подобное.

08 авг. 2023
Даниил

Это слабо работает, мне нечем себя вознаграждать, да и план составлять я пробовал. Я ставил цели, делил их на более мелкие шаги, но в какой-то момент просто переставал этим заниматься. Я было читал и 50 страниц всю неделю, но потом все равно забрасывал. Я пробовал ограничить себя в развлечении чтобы просто от скуки начать заниматься тем, чем бы мне хотелось, но это тоже не увенчалось успехом, я просто лежал и ничего не делал.

08 авг. 2023

Подобные состояния не могут разрешиться сами по себе, резко и быстро, для этого необходима мотивация и самодисциплина.

Возможно, такое поведение имеет за собой какую-то цель, выгоду. Например, прокрастинация как способ самосаботажа - намеренного невыполнения предъявленных к себе требований.

Возможно, стоит выяснить, какое занятие для вас представляет наибольший интерес, для этого нужно провести качественный анализ собственных предпочтений.

08 авг. 2023
Даниил

Как мне это сделать? К слову, иногда мне самому кажется что мне это не нужно, просто хочется вылезти из того болота в котором я сейчас нахожусь, хочется улучшить свою жизнь. Но в целом нахожусь в зоне комфорта, работа у меня нормальная, после нее прихожу домой и занимаюсь тем чем мне хочется, играю, смотрю интересные видео. И как бы мне не хотелось прекратить своё жалкое существование путем саморазвития, я все равно не хочу и не берусь этого делать.

08 авг. 2023

Может ли быть так, что ваша лень и прокрастинация основана на страхе изменить собственную жизнь?

08 авг. 2023
Даниил

Не думаю, я хочу изменить свою жизнь к лучшему и избавиться по максимуму от негатива

08 авг. 2023

Противоречивая ситуация складывается, вам так не кажется?

Вы утверждаете что хотите изменить свою жизнь, и в тоже время не хотите ничего для этого делать.

Вы попытались, но быстро от этого устали и прекратили это делать.

Какое желание все таки сильнее - саморазвиваться или оставаться в той же жизненной ситуации, которая уже сложилась?

08 авг. 2023
Даниил

Получается второе. Но все таки жизнь без интересов, любви и друзей это не то чего бы я хотел. Поэтому появилось желание стать лучше, которое мне не удаётся оправдать.

08 авг. 2023

Это хорошо, что у вас есть желание изменить свою жизнь.

Не стоит ожидать что все перевернется в один миг. Дорога в тысячу миль начинается с нескольких шагов. Не обязательно начинаться масштабные изменения, попробуйте начать с малого - например, заправлять постель с утра, или любую другую небольшую работу, которая требует усилий, но не требует много времени. Это необходимо для формирования самодисциплины.

08 авг. 2023
Даниил

Хорошо, я понял. Попробую. А как еще можно формировать самодисциплину?

08 авг. 2023

Поиск увлечений, которые действительно будут вам интересны.

Знакомство с новыми людьми.

Позитивное подкрепление за небольшие успехи.

Выбор примеров из жизни - смотреть и пытаться перенимать привычки человека, которая для вас является образцом.

Вариантов масса.

08 авг. 2023
Даниил

Хорошо, спасибо

Отзыв о консультации

Консультация не помогла, хочу обратиться за помощью еще раз. Надеюсь в следующий раз помогут, потому что я на грани суицида

Даниил