КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх возвращения в прошлую жизнь. Снятся кошмары, просыпаюсь от ужаса. Мне 36 лет

08 авг. 2019
Фантазии нет
Часто снится прошлая квартира, в плохих снах, в кошмарах, я возвращаюсь туда, но мне этого не хочется, она разрушена и окна и двери настеж. Сны кошмары постоянно и в них я возвращаюсь на старое место жительства и вздрагиваю и просыпаюсь от ужаса. Жила там с 5до 24 лет, переехала в 2007году. 36лет.

08 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Расскажите немного больше о своей жизни сейчас - работа, семья, личная жизнь, все что посчитаете нужным.
08 авг. 2019
Фантазии нет
Олеся. Сейчас все хорошо, семья, дети, работа. Нечего особо рассказывать, но сны о возврате в прошлое, в ту квартиру просто ужасны.
08 авг. 2019
Хорошо, если сейчас все в порядке.
Жила там с 5до 24 лет,
Олеся, что было там, тревожного и страшного, если произошла такая привязка на много лет?
08 авг. 2019
Фантазии нет
Там прошло мое нелегкое детство, пришедшееся на 90-е, отец ушел, мы с мамой одни там существовали. Получается, что до сих пор мне тревожно за свое детство? Это наверное не нормально, столько лет прошло, должно же все уже забыться и успокоиться. Но эти сны преследуют меня, я так не хочу возвращаться в ту квартиру во сне.

Вот меня и пугает то, что до сих пор я возвращаюсь в ту эпоху, в то время и ту квартиру. Хотя мне уже 36 и все хорошо, надо бы забыть, и в жизни я и не вспоминаю ни о чем таком, но во сне вот приходят кошмары.
08 авг. 2019
Олеся, значит это детские проблемы и страхи не отпускают, с этим работаем в психотерапии. Проговариваем, детально выясняем, прощаем и отпускаем, чтобы эти воспоминания перестали тревожить. Если Вы остались с мамой вдвоем и мама рассказывала и делилась взрослыми проблемами, то нарушено базовое чувство безопасности, когда дом не безопасен и взрослый не может защитить ребенка. Это воспринимается ребенком именно так. Нужно работать над этим более глубоко.
Из общих рекомендаций - если тревожные сны присутствуют, подумайте возможно есть в жизни какой-то источник стресса, или усталость, перенапряжение. Тогда мы снижаем стресс, стараемся перестроить мышление в сторону позитивного, снизить физическую нагрузку, общаться с теми кто поддерживает, больше гулять, наладить режим сна, постраться привести питание в норму. Поработать над собой в психотерапии.