КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень чуткий сон. Просыпаюсь даже от тихих звуков. Мне 27 лет

26 февр. 2019
Кристина.Рожкова
Здравствуйте, меня очень беспокоит мой чуткий сон, могу просыпаться от разных даже тихих звуков или если кот запрыгнет на кровать, как с этим можно бороться? Кристина, 27 лет.

26 февр. 2019
Кристина. Рожкова, здравствуйте.
Я занимаюсь проблемой тревоги.
Давайте попробуем разобраться.

Кристина, тревожное пробуждение может происходить по трем поводам:
- что-то болит (даже чуть-чуть) и это будит больного. Сюда же можно отнести и шум в комнате, холод, очень надоедливого кота :).
Такие причины надо просто устранять и сон наладится.
- при стрессе так же бывают тревожные пробуждения. Когда человеку приходится сильно терпеть, сдерживаться днем, то ночью периферическая нервная система может давать резкие реакции и пробуждение может наступать от этого.
- при тревожных мыслях или страхах возможны неожиданные пробуждения.

Что это может быть у Вас?
26 февр. 2019
Кристина.Рожкова
Наверно у меня тревожные мысли или страхи
26 февр. 2019

Отчего они у Вас? Чего боитесь?
26 февр. 2019
Кристина.Рожкова
Неопределенности будущего (я фрилансер), а так же постоянных вопросов от окружающих когда замуж и детей, хотя ни того ни другого мне не хочется, но все таки надоедает отвечать, ну и от этих вопросов задумываешься над ними все равно
27 февр. 2019
Кристина. Рожкова, добрый день.
Неопределенности будущего

Поняла Вас.
Скажите, какой итог консультации будет Вам полезен?
Можете ли Вы подробно рассказывать, отвечать на вопросы?
27 февр. 2019
Кристина.Рожкова
Да, могу подробно отвечать.
Я понимаю, что работа с такими мыслями мешающими спать и засыпать это не быстрое дело, но для начала быть может какие-то есть техники или методики для моей проблемы, как начало решения?
27 февр. 2019
Есть, например, метод свободных ассоциаций. Когда приходит навязчивая мысль, важно сосредоточиться не на ее смысле (все равно эти мысли у Вас о том, чего Вы не хотите), а на своих ощущениях от прихода этой мысли. Полезно просто представить себе, бывало ли такое ощущение раньше, когда, что или кого напоминает. Это позволяет и отвлечься, и по настоящему взглянуть на свои желания.