КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянное чувство страха, просыпаюсь от каждого шороха. Как с этим бороться?

04 июл. 2020
Сакинат
Мне все время кажется что скоро должна умереть. И ещё я начала бояться призраков и все что с этим связано. Перед сном в голове может возникнуть образ какого то человека, которого я никогда не видела, просто ни с того ни с сего. Также не могу уснуть из за этого, пугаюсь каждого звука. Сон стал очень чутким, просыпаюсь из за каждого шороха. В детстве тоже боялась призраков, но со временем этот страх прошёл и долгое время не было никаких проблем. Я просто уже замучилась и не знаю что с этим можно сделать.

04 июл. 2020

Сакинат, здравствуйте!

Опишите подробнее, что с вами происходит перед сном? Вы пишете, что возникает образ человека? Расскажите об этом подробнее? Это образ возникает в сознании или же вам кажется, что он где-то в квартире? Что с вами при этом происходит? Когда начинается это состояние - оно постоянно в течение для или с наступлением темного времени суток?

В каком возрасте вас мучало подобное состояние и когда оно прошло? Как долго длиться эта ситуация сейчас?

Опишите также ваш график сна/бодрствования - во сколько вы ложитесь и просыпаетесь, сколько в среднем последние время спите? С каким самочувствием просыпаетесь?