КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Необъяснимое чувство страха перед конкретным человеком. Как с этим бороться?

14 июл. 2020
Элои
Боюсь конкретного человека. Умом я прекрасно осознаю, что это очень добрый, мягкий, дружелюбный человек, немного стеснительный и замкнутый в себе, который не то что больно никогда не сделает - даже голос ни на кого не повысит. Общается с людьми совершенно деликатно, обходит все острые углы и больные/спорные темы. Я им даже восхищаюсь, поэтому поначалу казалось, что просто проявляется страх разочаровать - но нет, это что-то другое. Каждый раз при личной встрече начинает немного трясти от страха, учащается сердцебиение, бросает в жар, мысли путаются, хочется только одного: убежать и спрятаться; создается ощущение, что он представляет собой скрытую опасность и что я непременно как-то пострадаю. Просто молчать и слушать даже немного комфортно, но слишком долгое и интенсивное общение/слушание (больше часа) воспринимается очень тяжело, как будто перегружает. Иногда, когда пересматриваю старые фото, возвращается ощущение страха, хотя и более слабое. Перед редкими встречами не могу даже есть, кажется, вывернет наизнанку, так что приходится почти весь день голодать. И сколько ни убеждаю себя, что причин бояться нет, страх остается прежним. Как-то даже приснилась сильнейшая ссора, хоть в жизни это совершенно не представляется возможным, и в том сне снова захотелось убежать. Вопросов два: что это вообще такое и как с этим бороться? Общение прерывать из-за беспочвенных страхов не хотелось бы, но и вечно трястись в сомнительном предчувствии беды как-то глупо. По отношению к другим людям такого никогда не было.

15 июл. 2020

Элои, здравствуйте. Я готова Вас проконсультировать, очень интересный запрос у Вас.

Подходят ли Вам условия?