КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоит постоянное чувство необоснованной тревожности. Как с ним бороться?

18 окт. 2022
Екатерина
Меня беспокоит постоянное чувство необоснованной тревожности. Это доставляет мне проблемы на работе и в личной жизни.

18 окт. 2022

Екатерина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы испытываете тревогу, и как давно возникло подобное состояние, может быть что-то было и есть причиной?

18 окт. 2022
Екатерина

В детстве мне ставили синдром повышенной тревожности. В основном она возникает от перенапряжения на работе. В нынешних отношениях возникает практически с начала отношений (1,5 года).

18 окт. 2022

Понял Вас.

Причина тревожности - перенапряжение на работе, можно сказать что Вы тратите много сил, и потом не можете восстановиться.

Тревога как фантазия - что Вы себе представляете?

18 окт. 2022

Реагирует ли тело на то, когда у Вас появляется тревожное состояние, и как?

18 окт. 2022
Екатерина

Я поменяла работу неделю назад из-за этого. В отношениях представляю, что меня предают. Тело реагирует дрожью, повышением температуры, сдавленностью грудной клетки.

18 окт. 2022

Сейчас у Вас есть симптомы тревоги или нет?

Я хотел бы понять насколько работа - или то, что она для Вас значит - дает состояние тревоги,

В отношениях представляю, что меня предают.

Можно ли говорить, что в отношениях с другими людьми Вы давно испытываете это состояние, возможно с детства.

Может, мы говорим о чувстве доверия - к себе, к другим людям, и как доверие может влиять или нет на тревожное состояние у Вас?

18 окт. 2022
Тело реагирует дрожью, повышением температуры, сдавленностью грудной клетки.

Ваше тело проживает вместе с Вами тревогу.

Как Вы думаете - тело первое реагирует на опасность - или сначала Вы боитесь и понимаете, а потом уже возникает опасность или тревога, что может что-то плохое произойти?

19 окт. 2022
Екатерина

Сейчас именно работа не даёт состояние тревоги. Мне здесь нравится, уютно. Я связываю начало такой систематической тревоги в отношениях с неудачным опытом. Это появилось именно с этого момента. Тело реагирует после.

19 окт. 2022
Я связываю начало такой систематической тревоги в отношениях с неудачным опытом.

Расскажите об этом, пожалуйста.