КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с постоянной тревожностью?

26 сент. 2025
Мила
Моя проблема преследует меня долгое время уже. Отмечу сразу, что я глубоко верующий человек, это напрямую влияет на тему вопроса. Мысли о смерти сменяются ежедневно от одной болезни к другой. Несколько месяцев я была уверена, что у меня рак груди от того, что нащупала что-то (сейчас уже ничего нет), были ужасные приступы страха, вплоть до истерических слез. Затем это сменилось другой болезнью. У меня что-то вроде ипохондрии, но не на пустом месте. То есть если я обнаруживаю какое-то отклонение в своем организме или самочувствии, мой мозг выдает сразу, что это что-то смертельное. Меня укусил домашний кот в руку, и я полгода жила в ужасном страхе умереть от бешенства. Недавно знакомая чуть не умерла от угарного газа, а у меня дома стоит газовая колонка. Самое смешное, что я про нее все прочитала - она настолько безопасно обустроена, что вероятность утечки катастрофически мала. Однако я ежедневно боюсь, что умру от угарного газа, ведь он даже не имеет запаха и цвета. Помимо этого, каждый раз, когда я ем, глотаю с ужасным страхом подавиться и задохнуться. Я все время как на иголках. Пробую дыхательные упражнения, решать сложные задачки в уме, найти предметы в комнате по цветам или формам, убеждаю себя, что вероятность умереть от подобных вещей, просто мизерная. Но это меня истощает, с каждым днём я нахожу в себе все меньше сил бороться с этими мыслями, хоть и не сдаюсь. Отмечу сразу - я не смерти боюсь, а того положения, в котором умру. Я боюсь умереть и оказаться перед Богом в плохом положении души. Я хочу умереть, когда буду иметь много знании о своей религии, смогу помочь людям, животным, сделать много хорошего. Мне не нужно признание, не нужна слава, мне важно умереть с тем, чтобы я чувствовала, что умираю хорошим человеком, следующим своей вере. Какой-то период жизни я была неверующей, и это был мрак, я не видела смысла существовать. Очень боюсь снова оказаться там. Я знаю и искренне верю, что Бог Всепрощающий, как нас учат все мировые религии, однако не могу выдохнуть. Заранее благодарю

27 сент. 2025

Здравствуйте, Мила. Давайте разбираться в ситуации.

Мысли о смерти сменяются ежедневно от одной болезни к другой.

Вы и сами заметили, что хоть страхов и много, но они могут исчезать, когда происходит переключение на новый страх. Эти мысли означают крайне повышенную тревожность. Мы не можем точно оценить Ваше состояние онлайн, но то, что Вы о себе рассказали похоже на ГТР - генерализованное тревожное расстройство. Тревожные расстройства - это заболевания из категории неврозов, успешно лечатся противотревожными препаратами и психотерапией.

Вы обращались к психотерапевту или врачу-психиатру очно?

Я глубоко верующий человек, это напрямую влияет на тему вопроса.

Какую веру Вы приняли?

27 сент. 2025
Мила

Добрый день.

Я обращалась к 5 разным специалистам в Москве и других городах, принимала антидепрессанты, противотревожные препараты, ходила на терапию к специалисту. Это было в 2021 году, когда я попала в глубокую яму нежелания жить. Почти год таких усилий привел, к сожалению, к тому, что я вообще разочаровалась во всем, поскольку лучше не становилось. Я перестала плакать и грустить после приема лекарств и тревожности особо не было - ведь я и не хотела жить - но вместе с этим у меня была пустота, безэмоциональность, я действительно не плакала целый год тогда, я перестала чувствовать любовь к собственным родителям. Последним шагом для меня стало то, что один врач назначил мне прием Лития, после которого мне стали мерещится вообще непонятные вещи - я тогда для себя решила, что лекарства принимать больше не в силах. Я располнела, кожа вся покрылась акне, желудок до сих пор лечу. По итогу я оставила походы к врачам, и тут вся моя семья вдруг начала твердо соблюдать Ислам. Мы всегда были мусульманами, но это ничего не означало на практике, а в период той депрессии я вообще не думала о вере. Когда мои родные уже не знали, как мне помочь, они призвали меня начать молиться. Я перепробовала к тому моменту столько практик, что мне уже было это неинтересно, но я подумала, так уж и быть. Я не верила, что мне это как-то поможет, но начала совершать намаз. Помню, как месяц спустя я проснулась и была рада этому. Меня как током ударило - я была счастлива проснуться. Спустя ещё полгода я смогла заплакать их сочувствия к девочке, у которой не было еды и дома. Так моя чувства начали просыпаться - теперь их, напротив, так много, что иногда голова кругом. Я люблю каждый листок на дерево, людей, животных, себя и жизнь. Я хочу делать множество вещей, имею много хобби, интересов, мне никогда не скучно. Я очень люблю молиться, читать о религии, получать знания. Меня все считают невероятно живым и весёлым человеком, а мысли о суициде вообще даже близко нет. Все было бесподобно, пока я не вернулась на учебу в университет. Я уехала от родных в другой город. Поначалу все было отлично, но в 2023 году я снова начала улавливать тревожные мысли. Точно могу сказать, что зарождаться они начали, когда я ушла с головой в учебу и уделяла очень мало времени своей вере, духовной части себя. Чем дальше, тем было хуже. Но вскоре меня забрали с учебы, так как мои грыжи в поясничном отделе атаковали меня и буквально сбили с ног. Полгода я провела в мучительных болях, так как операция могла повлечь за собой замену позвонка, а это инвалидность. За несколько недель я похудела на 8 кг, спала подряд 10 минут максимум, а бывало и по несколько суток без сна. Тогда, естественно, никакой тревожности не было, я просто молила избавить меня от этой жуткой боли. Нашла специалиста, которая очень мне помогла разными процедурами, ведь даже самые сильные обезболивающие ничего не делали. Я пришла в норму, но вот с лета 2024 года тревожность вернулась и теперь уже не уходит, а ухудшилась она сильно зимой 2024 года. Учусь я теперь дистанционно, не погружаюсь в учебу с головой, занимаюсь многими увлечениями, в том числе и получаю знания в языках и религиозной сфере. С мая 2025 я начала ещё и болеть все время, до сих пор прохожу обследования, но причина отклонений найти не могут - у меня есть проблемы с ЖКТ и прочим, но не такие, чтобы вызвать отклонения в анализах крови. Я болею каждый месяц ангиной или ОРВИ, принимала кучу антибиотиков, обошла кучу врачей, но все пока безрезультатно. Как Вы понимаете, все это только ухудшило мое ментальное состояние. Я заметила, что моя тревожность снижается, когда я делаю полезные вещи для себя и других, а не висну в соц сетях, и особенно мне легче, когда я изучаю религию. Но я понимаю, что на этом не заработаешь особо, надо иметь и профессию, и работу, так что приходится иногда днями пропускать любимое дело. Тогда тревожность растет. Просто мучительное ощущение, что если я расслаблюсь на минуту и отпущу контроль, то что-то страшное грянет на меня или моих близких, хотя говорю прекрасного понимаю, что жизнь или смерть контролировать я точно не могу, не я ее себе дала. Прошу прощения, что так много текста, пыталась воссоздать картину яснее.

27 сент. 2025

Мила, все же хорошо, что обращались к врачам, так мы можем диагностировать состояние и подобрать лечение. Жаль, что не удалось подобрать работающие препараты, хотя Вы говорите что

Я попала в глубокую яму нежелания жить.
Я перестала плакать и грустить после приема лекарств и тревожности особо не было - ведь я и не хотела жить - но вместе с этим у меня была пустота, безэмоциональность

Значит препараты все же работали, ведь состояние глубокой депрессии прошло, далее могла помочь психотерапия, чтобы научиться справляться с тревожными мыслями, научиться отслеживать и правильно выражать эмоции, как позитивные так и негативные, снижать стресс и справляться с трудностями жизни, которые неизбежно пройдёт каждый из нас.

Вам помогла вера, нужно и дальше идти по этому пути - это может вывести человека на уровень осознанности так же как и психотерапия. Но и техники психотерапии можно при этом успешно применять, КПТ - когнитивно-поведенческая терапия прекрасно помогает справиться с тревогой и навязчивыми мыслями. Потому что все эти страхи существенно снижают качество жизни, человек буквально сам себя доводит до нервного срыва. Ваша жизнь на данный период времени безопасна, Вы живёте дома, учитесь дистанционно, но поскольку мысли не проходят, это состояние требует осознанного подхода для изменений мышления, тогда изменится и поведение.

Можно почитать информацию об этом самостоятельно, можно поработать с психологом, это будет быстрее и легче, но это очень важно - научиться отслеживать тревожные мысли и оспоривать их, перестать им верить.

Моя семья вдруг начала твердо соблюдать Ислам. Мы всегда были мусульманами, но это ничего не означало на практике, а в период той депрессии я вообще не думала о вере. Когда мои родные уже не знали, как мне помочь, они призвали меня начать молиться.

Жизнь в традиционной религии очень помогает тревожному человеку - это даёт необходимую структуру и смысл, ритуалы способствуют стабилизации нервной системы, происходит переключение мыслей на действие - помощь себе и другим людям. Что и требуется сделать в КПТ - переводить тревожные прогнозы в планирование, а негативные мысли в действие - что я могу сделать сейчас чтобы моя жизнь и жизнь близких стала лучше. Так мы преодолеваем трудности и решаем реальные проблемы, вместо того чтобы крутить в голове тревожные мысли.

Прошу прощения, что так много текста, пыталась воссоздать картину яснее.

Это очень хорошо, что Вы подробно описываете свое состояние, чем больше у меня информации, тем лучше я смогу Вам помочь.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 сент. 2025
Мила

Спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили тем, что я двигаюсь в правильном направлении. Как только я смогу заработать достаточно, чтобы обратиться к специалисту, обращусь к КПТ, как Вы советуете. В бесплатных учреждениях моего города, к сожалению, не предлагают консультативной помощи, только лекарства. Благодарю Вас ещё раз, я получила главное - убежденность в том, что знаю, как можно себе помочь, до этого я сомневалась, правильно ли действую.

27 сент. 2025

Мила, пока нет возможности работать с психологом читайте КПТ самостоятельно, вся информация в открытом доступе есть. Есть множество книг как работать с тревожностью в КПТ, есть статьи, видеоролики. И религия поможет Вам держаться выбранного пути - беседы со священником, чтение религиозных книг, молитва - все это помогает верующему человеку принять неизбежность окончания земной жизни. Страх смерти нормален - это наш инстинкт самосохранения, но в норме мы просто стараемся себя защищать, выбирать безопасные формы поведения, действовать себе на пользу, сохранять жизнь и здоровье. Мы не думаем о смерти постоянно, мы живём и наслаждаемся жизнью. Когда человек постоянно думает о смерти, боится ее прихода, всю свою жизнь подчиняет страху - он сам у себя ворует драгоценное время жизни, ведь жизнь в это время проходит мимо. В страхе мы ничего не видим кроме страха. Есть мудрое изречение древнегреческого философа Эпикура о смерти - не нужно бояться смерти, когда ты жив - смерти нет, когда она придёт - тебя нет.

Я знаю и искренне верю, что Бог Всепрощающий, как нас учат все мировые религии, однако не могу выдохнуть

Бог дал нам жизнь и не нужно отвергать этот ценный дар, мы можем с радостью есть, дышать и жить. А когда верующего человека призовет Создатель, это будет его воля, это придётся принять. Верующему человеку легче примириться со смертью, ведь он вручает свою судьбу Богу.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

27 сент. 2025
Мила

Спасибо огромное! И Вам всего самого лучшего

Отзыв о консультации

Прекрасный человек и специалист, я не ожидала, что смогу бесплатно получить помощь, так ещё и такую развернотую. По итогу получила больше, чем могла представить. Спасибо огромное создателям сайта и специалистам, кто готов потратить время, силы и помочь пройти по запутанной дороге.

Мила