КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь любых звуков от соседей. Как быть?

22 мар. 2023
Татьяна
Очень боюсь любых звуков от соседей. Я проанализировала всё от и до, но как справиться с фобией так и не пойму. Начну с начала, лет 5 назад моего мужа отправили в командировку, я осталась одна, а в соседнюю квартиру заселились бригада гастарбайтеров, которые шумели круглые сутки и будили часто ночью. Я предприняла кучу мер, от разговоров с хозяевами квартиры, до заявления в миграционку. Результата не было, а гастарбайтеры начали ломиться ко мне в квартиру, мол разобраться, что меня не устраивает. Дошло до того, что из-за нервов и шума я не спала 5 суток, дело дошло до галлюцинаций и панических атак. В итоге они съехали, мой сон наладился, но панические атаки и тревога никуда не делись. Сейчас мы переехали в другую квартиру, я родила ребёнка и видимо постродовая депрессия всё запустила с новой силой. Я прислушиваюсь каждую минуту к любым звукам и если что-то слышу, начинается ПА. Я понимаю что из-за чего всё это, я понимаю что сейчас я в безопасности, понимаю что у меня всегда есть снотворное на случай бессонницы, но всё равно реагирую на шум. Месяц назад обратилась к психиатру, назначили антидепрессанты и транквилизаторы. ПА стало меньше, но вот сегодня соседи делают какие-то шумные дела и меня весь день трясёт. Как быть?

23 мар. 2023

Здравствуйте, Татьяна. У Вас повышена тревожность и хорошо что обратились к врачу-психиатру и получили медикаментозную поддержку.

Месяц назад обратилась к психиатру, назначили антидепрессанты и транквилизаторы.
Сейчас мы переехали в другую квартиру, я родила ребёнка и видимо постродовая депрессия всё запустила с новой силой. Я прислушиваюсь каждую минуту к любым звукам и если что-то слышу, начинается ПА. Я понимаю что из-за чего всё это, я понимаю что сейчас я в безопасности, понимаю что у меня всегда есть снотворное на случай бессонницы, но всё равно реагирую на шум

Действительно, переезд, беременность и роды это серьёзные перемены в жизни и это несёт стресс. Снотворное порекомендовал психиатр или Вы сами приняли решение пользоваться им по мере необходимости? Вы с малышом на грудном вскармливании?

23 мар. 2023
Татьяна

Я не кормлю ребенка. До обращения к психиатру я самостоятельно принимала снотворное, сейчас принимаю толь ко, что прописал врач

23 мар. 2023
Я не кормлю ребенка. До обращения к психиатру я самостоятельно принимала снотворное, сейчас принимаю толь ко, что прописал врач

Хорошо, но если ПА продолжатся, есть смысл обратиться к своему врачу и получить рекомендации, возможно потребуется сменить препараты на другую комбинацию, если эта перестала работать.

Кроме того, одной фармакотерапии может быть недостаточно, обычно приём препаратов сочетается с курсом психотерапии, лучше КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда кроме воздействия на биохимию организма, мы влияем на мышление и это позволяет изменить тревожное поведение. Специфика мышления тревожного человека такова, что воспринимает жизнь в негативе, постоянно ожидая разного рода неприятностей. Это привычка "гонять" по кругу тревожные мысли, прогнозировать различные страхи, негативные события и другие симптомы - расстройства сна, отсутствие аппетита или склонность к "заеданию" тревоги. Применяя техники КПТ можно изменить негативное мышление в сторону разумного оптимизма, натренировать новые привычки реагирования на ситуацию, которая ранее вызывала страх, тревогу, ПА.

У Вас был негативный опыт и мозг зафиксировал ситуацию - шум у соседей влечёт серьёзные проблемы и даже опасность

Гастарбайтеры начали ломиться ко мне в квартиру, мол разобраться, что меня не устраивает. Дошло до того, что из-за нервов и шума я не спала 5 суток, дело дошло до галлюцинаций и панических атак

Это закончилось, но негативный опыт остался. Теперь нужно накопить позитивный опыт, вести дневник, фиксировать что ничего страшного не происходит. Тогда через некоторое время придёт осознание, что не каждый шум опасен, тревожность снизится.

Нужно перестать бояться и самой панической атаки, это просто условный рефлекс, который мы сами создали, каждый раз включая тревогу на шум у соседей. Шум является триггером запуска этой аварийной сигнализации и мозг не отличает реальную опасность от вымышленной, пугаясь придуманного страха.

Как только мы перестаем бояться ПА, которая является страхом проявлений своего тела на страх, этот рефлекс угаснет как ненужный и ПА исчезнут. Но если уровень тревожности останется таким же высоким, а мышление негативным, скорее всего могут возникнуть другие страхи, навязчивые мысли или действия. Один симптом уйдёт, другой запросто может появиться. Потому необходимо не только работать с симптомом, но и с тревожностью в принципе, так как симптом это только верхушка айсберга, а все остальное - невидимая часть проблемы. Тем не менее, для начала есть смысл избавиться от ПА, чтобы жить стало полегче. Человек с тревожным расстройством все прекрасно осознает, критичность мышления сохраняется и при мотивации избавиться от этих проблем, при работе в КПТ положительный результат реально достижим.

23 мар. 2023

Кроме работы в КПТ желательно снижать тревожность путем расслабления тела и психики, применять техники релаксации - нужно найти что Вам подходит, дыхательные упражнения, йога, медитация, нервно-мышечная релаксация Джейкобсона.

При тревожном расстройстве ключевой момент это наладить сон, но учитывая что Вы мама новорождённого, это будет нелегко, ведь Вам приходится вставать к ребёнку по ночам. Нужно постараться хоть немного наверстывать недостаток сна и отдыха днем. Усталость также провоцирует повышение тревожности, поэтому необходимо использовать каждую свободную минутку для отдыха. Нужно позаботиться о себе и постараться всеми доступными методами снизить тревожность.

Нужно осознавать, что страх шума у соседей это лишь способ, схема которую мозг нашел чтобы выплескивать невыносимое напряжение в связи с тем, что Ваша жизнь полностью изменилась - Вы сменили место жительства и появился ребёнок. На адаптацию уходит много сил, это формирование новых привычек, восприятие и запоминание большого количества новой информации. Всё это повышает тревожность, которая накапливается и ищет выхода. Изменить новую ситуацию нельзя, в ней может быть непривычно, дискомфортно, трудно и поэтому находится способ "разрядиться", переадресовать тревогу на что-то другое. Как правило всплывает прошлый негативный опыт и вместе с ним страхи, фобии. Но адаптация постепенно произойдёт и станет полегче, Вы привыкнете к этой новой жизни и уровень стресса снизится сам по себе. Но если Вы по жизни тревожный человек, и так же вела себя мама, бабушка, то скорее всего любой новый стресс объективно спровоцирует повышение тревожности и подобные симптомы могут появиться вновь, поскольку мозг не придумывает новой схемы, пока работает старая. Значит задача справиться с этим конкретным страхом и перестроить мышление в КПТ. Нужно поработать со специалистом (очно или онлайн) и Вы научитесь работать с тревожностью самостоятельно.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.