КонсультацииЛичностные проблемы

Как раскрепоститься? Замкнутость, зажатость, излишняя напряженность в общении. Мне 30 лет, замужем,

08 авг. 2019
Tanya 0289
Здравствуйте! Мне 30 лет, у меня есть муж и сын ему 6 лет. Меня беспокоит замкнутость, зажатость, излишняя напряженность в общении. Я очень остро чувствую нехватку общения. Постоянно переживаю из-за этого. Кроме того замечаю, что ребенок страдает тем же... Ему сложно первому познакомиться, застенчивый, стесняется даже близких... Как ему помочь, как раскрепоститься самой подскажите?

08 авг. 2019
Здравствуйте, Татьяна,
Меня беспокоит замкнутость, зажатость, излишняя напряженность в общении. Я очень остро чувствую нехватку общения. Постоянно переживаю из-за этого.
Вы всегда себя так чувствовали, в детстве, в школе?
09 авг. 2019
Tanya 0289
В школе были друзья и девочки, и мальчики. В университете уже сложно, ни с кем особенно дружбы не было... Я не могу назвать себя изгоем- просто тесно не общалась ни с кем... Сейчас на работе та же ситуация хорошие отношения только с напарницей, с остальными очень поверхностные... Муж говорит:" ты очень зажатая"
09 авг. 2019
Возможно Вы в принципе интроверт и это Ваши личностные особенности. Тогда обычно у нас не куча приятельниц, а одна-две близких подруги, общение, когда его много, скорее утомляет и желания быть в шумных компаниях не возникает.
Я очень остро чувствую нехватку общения. Постоянно переживаю из-за этого.
если Вы чувствуете дефицит общения, надо подумать как его восполнить.
Сейчас на работе та же ситуация хорошие отношения только с напарницей, с остальными очень поверхностные...
Но Вы хотите чтобы подруг стало больше?
09 авг. 2019
Tanya 0289
Да, мне этого не хватает
09 авг. 2019
Тогда расширяем круг знакомых, для этого находим новые интересы - подумайте что могло бы Вас заинтересовать. Это какие-то занятия - фото, йога, танцы, все что Вас увлечет и где Вы можете найти тех, кто разделит Ваши интересы. То же самое и для ребенка - чем больше кружков и секций, тем больше разных занятий, где можно найти себя, свой талант, свой интерес. Когда мы это находим и вокруг нас те, кто так же увлечен, общение становится легким и приятным.
09 авг. 2019
Tanya 0289
Сейчас у меня нет ни одной близкой подруги

Я вас поняла, спасибо!
09 авг. 2019
Кроме того общение это действие. Действие тренируем как мышцы в спорзале, чем больше общаемся, тем проще получается. Навык становится отработанным, мы не думаем, как мы выглядим, мы просто говорим. Улыбка и дружелюбное внимание - вот то, что дает главный плюс. Люди хотят чтобы их слушали, поэтому чем больше Вы спрашиваете и проявляете внимание - тем лучше.
Сейчас у меня нет ни одной близкой подруги
надо искать, можно и онлайн, подружиться с кем-то в сети из Вашего города, потом встретиться и продолжить общение в реальности. Или например, все же выбрать кого-то на работе. Главное понимание и общие интересы.