Кроме того общение это действие. Действие тренируем как мышцы в спорзале, чем больше общаемся, тем проще получается. Навык становится отработанным, мы не думаем, как мы выглядим, мы просто говорим. Улыбка и дружелюбное внимание - вот то, что дает главный плюс. Люди хотят чтобы их слушали, поэтому чем больше Вы спрашиваете и проявляете внимание - тем лучше.
Сейчас у меня нет ни одной близкой подруги
надо искать, можно и онлайн, подружиться с кем-то в сети из Вашего города, потом встретиться и продолжить общение в реальности. Или например, все же выбрать кого-то на работе. Главное понимание и общие интересы.