КонсультацииЛичностные проблемы

Как улучшить отношения в обществе и избавиться от замкнутости в себе? Мне 27 лет, холост

10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Здраствуйте, меня зовут Виталий, мне 27 лет. Холост. Работаю конструктором в области машиностроения. Образование - бакалавриат по специальности технология машиностроения. Основная проблема в том, что не получается никак улучшить общение с людьми. В том числе и с девушками. Когда начинаю разговаривать с людьми, сначала общаюсь, но потом чет замыкаюсь. В детстве было много случаев, когда я начал разговаривать, мне родители и некоторые ребята перебивали, начали кричать (родители) и я замолчал. Щас друг говорит получше общаюсь, но все же замыкаюсь в себе. Обычно сейчас я после работы гуляю один, иногда только с другом или девушкой, которой, только только познакомился. Потом девушки исчезают или игнор.

10 окт. 2019
Виталий, здравствуйте.
Готова проконсультировать вас.

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже).

Виталий, вы не ответили мне. Вы готовы продолжить диалог?
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Да, готов
10 окт. 2019
Виталий, вы достаточно подробно изложили свою ситуацию, но не написали свой вопрос к психологу. Какой результат вы хотите получить? Какие у вас ожидания?
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Что вы можете предложить?
10 окт. 2019
Я могу вам предложить свою консультацию. Но то, как она пойдет, о чем именно мы будем беседовать, какую ситуацию исследовать, зависит от вашего запроса, от ваших ожиданий.
Вы когда приняли решение написать сюда, вы же ожидали чего-то? Вот хотелось бы понять чего. Вы хотите что-то изменить или вы хотели просто поделиться своими переживаниями?
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Хочу улучшить общение с людьми. Что вы можете предложить для решения этой проблемы?
10 окт. 2019
Так, давайте тогда попробуем начать с формулировки самой проблемы. Что именно вы считаете проблемой?
Попробуйте сформулировать так: Моя проблема в том, что...
А я хочу, чтобы стало...

"Улучшить общение" - это некая общая фраза. У каждого своего понимание того, что такое "хорошо", что "плохо", что значит "улучшить"...

Свою проблему вы видите в чем?
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Моя проблема - поддержка общения. Сначала разговариваю пару предложений о том, о чем я хотел поговорить и в дальнейшем - не найду тему и молчу
10 окт. 2019
Виталий, благодарю. Так мне понятнее. Проблему обозначили. А вторая часть? Чего хочется?

А я хочу, чтобы стало...
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Хочу увеличить круг общения с людьми
10 окт. 2019
Хочу увеличить круг общения с людьми

Вы хотите, чтобы людей в вашем окружении стало больше? Или что вы имели в виду?

Виталий, скажите пожалуйста, а как вам сейчас дается общение со мной? Какие чувства возникают? Тяжело ли вам вести беседу или легко? Что чувствуете при этом?
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Да.
Тяжело ввести беседу. Не нахожу слов, трудно общаться
10 окт. 2019
Да.
Тяжело ввести беседу. Не нахожу слов, трудно общаться

Да, я так и предположила.
Смотрите, как раз очень удачно в данной ситуации исследовать вашу проблему, попытаться отыскать ее корни. В данной ситуации у вас нет необходимости вспоминать про трудности с которыми вы сталкиваетесь при общении - вы их испытываете прямо сейчас. И это самый удачный способ их исследовать.

То есть, все те трудности, которые вы испытываете при общении с людьми, вы испытываете и при общении со мной. И это самый актуальный и горячий материал для работы, для исследования, для изучения

Попробуйте сейчас обратиться к себе и задать вопрос - "что я сейчас чувствую? Какие в теле ощущения? Почему мне трудно и тяжело вести беседу? Почему слова куда-то исчезают?"

Попробуйте написать все, что придет в голову максимально подробно, не подбирая слов. Даже если что-то будет казаться вам глупым
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Я сейчас чувствую спокойствие, нейтралитет или равнодушие. Я не чувствую ни радости, ни беспокойства или горя. Только скуку. С речью есть немного проблемы - глотаю слова. Слова изчезают, потому что мало друзей и их, чтоб рассказывать что-то, мало событий бывает у меня, про которые я хотел бы рассказывать. Одному скучно ходить на какие-либо мероприятия. Например такие, как: выставки, праздничные мероприятия, путешествия в другие города.
10 окт. 2019
Так, а давайте тогда попробуем заглянуть с другой стороны.
Что вы чувствовали тогда:

В детстве было много случаев, когда я начал разговаривать, мне родители и некоторые ребята перебивали, начали кричать (родители) и я замолчал.

Что вы чувствовали, когда на вас кричали, когда перебивали вас?
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Когда на меня начали кричать, я чувствовал запрет на общение. "Мне нельзя, все равно от меня ничего не получится."
10 окт. 2019
Виталий, запрет - это не чувство. Запрет - это то решение, которое вы приняли, чтобы больше не натыкаться на такое бестактное и грубое обращение с вами. И это решение в вас укоренилось и теперь является как раз тем препятствием, которое мешает вам общаться с людьми. А хорошо бы, если бы вам удалось вспомнить чувства. Можете вспомнить или никак?
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Чувствовал ненависть ко мне, когда на меня кричали, перебивали. Безвыходную ситуацию для решения проблем.
10 окт. 2019
Безвыходную ситуацию для решения проблем.

Я правильно понимаю, что вы чувствовали безысходность?

Были ли там еще обида, стыд, злость, страх? Что-то из этих чувств или какие-то другие?
Сколько вам было лет, когда на вас так кричали?
Как сейчас у вас складываются отношения с родителями?
Хорошо ли вы идентифицируете сейчас ваши чувства? Как вы считаете?
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Была обида, страх. Редко - злость. Когда на меня кричали, это было в мои школьные (средние и старшие классы) и студенческие времена. Сейчас отношения с родителями спокойно. Они понимают мою проблему, но не знают что предложить. Не совсем распознаю свои чувства. Бывает, что теряюсь