КонсультацииЛичностные проблемы

Как улучшить отношения в обществе и избавиться от замкнутости в себе? Мне 27 лет, холост

10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Здраствуйте, меня зовут Виталий, мне 27 лет. Холост. Работаю конструктором в области машиностроения. Образование - бакалавриат по специальности технология машиностроения. Основная проблема в том, что не получается никак улучшить общение с людьми. В том числе и с девушками. Когда начинаю разговаривать с людьми, сначала общаюсь, но потом чет замыкаюсь. В детстве было много случаев, когда я начал разговаривать, мне родители и некоторые ребята перебивали, начали кричать (родители) и я замолчал. Щас друг говорит получше общаюсь, но все же замыкаюсь в себе. Обычно сейчас я после работы гуляю один, иногда только с другом или девушкой, которой, только только познакомился. Потом девушки исчезают или игнор.

10 окт. 2019
Поняла вас. Как сейчас чувствуете себя в целом? Стало ли полегче вести со мной диалог или так же?
10 окт. 2019
В. А Чебоксары
Себя я чувствую спокойно. С людьми общаться наверное чуть легче, чем раньше. С вами, когда вы вопросы задавали - немного интересней.
11 окт. 2019
Виталий, обращайте внимание, что именно помогает вам преодолевать трудности в общении. Сначала вы написали, что испытываете скуку в диалоге со мной, теперь говорите, что вам интереснее стало общаться, когда я задавала вам вопросы.

Вы писали:
Была обида, страх. Редко - злость.

Здесь важно наблюдать за собой - за своими мыслями и чувствами при общении с людьми, когда вы замечаете, что замыкаетесь. Тогда вам постепенно станет понятно в чем причина - это скука или защитная реакция, чтобы не пережить опять те неприятные чувства. А может быть с одними людьми одна реакция, а с другими другая.
Вам важно понаблюдать за собой.

Вы впервые обратились за помощью с этой проблемой? Раньше не пробовали ее исследовать, решать?

Виталий, вы не ответили на мое последнее сообщение.
Данная тема для вас еще актуальна?