КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Мама-алкоголичка портит жизнь. Семьи по сути нет. Что делать? Мне 20 лет

09 авг. 2019
Артур Андреев
Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня пьющая мама. Пьет она больше 10 лет. Семьи, как понимаете, у меня по сути нету. Последние 3-4 года её алкоголизм стал мне сильно мешать. Она стала превращать мою жизнь в ад. Она стала меня сильно выматывать, у меня стало портиться здоровье. Все разговоры с ней бесполезны, ей уже на все плевать. Я сейчас закончил 3 курс местного ВУЗа, учебой и студентческой жизнью мое времяпровождение назвать тут трудно, понимаю, что потерял по сути 3 года жизни, более того я учусь на специальности, которая не нравится. Сейчас я хочу перепоступить в другой город, но колеблюсь: с одной стороны остался год до получения диплома, с другой стороны еще год терпеть тут уже невозможно, более того будет только хуже, учитывая то что она пить не бросит и год опять уйдет в никуда. Здоровье у меня портиться, я за год похудел на 20 кг, портиться зрение. Что мне делать?

09 авг. 2019
Артур Андреев, здравствуйте! Я сочувствую ситуации, в которой Вы оказались. Давайте вместе подумаем, как лучше поступить, чтобы Вы могли устроить свою жизнь.
Есть ли у Вас другие родственники, кроме мамы? Какие у Вас с ними отношения? Поддерживают ли они Вас как-то, готовы Вы ли помогать Вам? На какие средства Вы живете, если Вы пока учитесь, а мама постоянно пьет?
С чем связано, что Вы похудели резко - Вы недоедаете или Вы заболели? Вы обследовались у врачей по поводу проблем со зрением и резкой потерей веса?
09 авг. 2019
Артур Андреев
Родственники на протяжении всех этих лет терпели и вытаскивали её (как из физической, так и моральной ямы) и так и будут продолжать это делать и я понимаю, что и сам на этот путь невольно становлюсь, поэтому с родственниками отношения пришлось ограничить. Деньги на еду они дают, питаюсь более-менее нормально, раньше ел много и вес все равно терял из-за нервотрепок с мамой и из-за понимания того что ни к чему хорошему все это не ведет. На счет проблем со зрением у меня есть предрасположенность к этому, но оно не падало, а в последние года 2 чуть ли не до инвалидности дошло. Каждые полгода прохожу курс лечения. Когда я учился на первом курсе она одно время у мужчины одного жила и дома стало все спокойно, тогда зрение стало возвращаться потихоньку, но из-за её пьянок они разошлись (у неё в прямом смысле слова крыша уже тогда ехать начала от переизбытка пива).
09 авг. 2019
Артур Андреев, кто из родственников Вас поддерживает, кто обеспечивает Вас деньгами? С кем Вы общаетесь? Есть ли какие-то варианты переехать из дома матери в другое место - общежитие, друзья, родня? Важно использовать все возможности, чтобы переехать от мамы, если соседство с ней губит ваше здоровье.

По какой специальности Вы учитесь сейчас? Какое образование планируете получить, переехав в другой город?
Вам остался всего 1 год до получения диплома о высшем образовании. Несмотря на то, что профессия Вам не особо нравится, наличие диплома о высшем образовании дает Вам возможность получить второе образование всего за 2 года, а не за 4 или 5, как если бы Вы получали первое образование. Плюс у Вас будет возможность уже где-то работать, чтобы не зависеть финансово. Вы изучали этот вопрос?
09 авг. 2019
Артур Андреев
Помогает бабушка продуктами и немного деньгами. Перепоступление и есть по сути единственный вариант переехать. Учусь на инженера-электромеханика, планирую на IT поступать. Второе высшее платно и недешево. Если перепоступлю, то заселюсь в общежитие и жить на размер академической+социальной стипендии (около 4000 р при плате за общежитие в 700 р) думаю смогу, к тому же возможна подработка.
09 авг. 2019
Артур Андреев, что тогда Вас удерживает от перепоступления, если это сразу решит все Ваши проблемы? Вы получите интересную и перспективную учебу, жилье отдельно от мамы, собственные финансы, возможность подработки. Получается, что Вам невыгодно оканчивать нынешний ВУЗ, так как это создаст одни трудности - потеряете год, дальнейшее обучение будет платным, придется еще долго жить с мамой, подвергать здоровье риску.

А если перепоступление не удастся, у Вас есть запасной вариант? Или Вы уверены, что сдадите все экзамены и примут точно?
Есть ли у Вас деньги на переезд в другой город? Ведь стипендию будут платить не сразу и на работу устроиться тоже время потребуется. Вы считали, сколько денег Вам потребуется, чтобы жить в другом городе первое время?
09 авг. 2019
Артур Андреев
Да, я по баллам прохожу с большим запасом. Считал, поэтому и написал, что в стипендию думаю уложиться. На первое время есть. Удерживают эти три года обучения (хоть и понимаю, что впустую ушли), но их почему-то жалко. Иногда мысль посещает может стоит доучиться, потерпеть еще чуть-чуть, а дальше пройти курсы перподготовки, но при этом кажется что потом буду эти годы (годы обучения в ВУЗе) вспоминать не как годыстановления на ноги, а как испытание какое-то на прочность или пытку. Сомнения вобщем какие-то присутствуют, не пожалею ли я потом об этом решении.
09 авг. 2019
Иногда мысль посещает может стоит доучиться, потерпеть еще чуть-чуть, а дальше пройти курсы перподготовки,

Артур Андреев, если Вам осталось доучиться всего 1 год, то по сути у Вас уже есть профессия "инженер-электромеханик" и Вы вполне можете искать работу/подработку электромехаником, указав в резюме наличие неоконченного высшего образования. Так что в этом плане 3 года не было потрачено зря. Дополнительный год учебы по специальности, по которой Вы работать не собираетесь, лишний год совместного проживания с мамой, которая создает Вам проблемы со здоровьем - всё это жертвы только ради диплома? Чем потом этот диплом ценен для Вашего будущего? Какие преимущества и выгоды он Вам даст? Не слишком ли высокую цену Вам придется заплатить за этот год жизни ради диплома по специальности, которую Вы не собираетесь делать своей будущей профессией?
09 авг. 2019
Артур Андреев
Да, Вы правы. Спасибо Вам большое за помощь!)
09 авг. 2019
Артур Андреев, желаю Вам успехов во всех ваших начинаниях! Восстанавливайте силы и в добрый путь в новую жизнь!

Отзыв о консультации

Мне помогли разрешить мои сомнения, которые меня долго беспокоили, насчёт моего решения. Меня прекрасно поняли и помогли. Понравилось то, что при помощи правильных наводящих вопросов меня натолкнули на правильное решение, за что я очень благодарен!

Артур Андреев