КонсультацииСемейные отношения

Как начать разговор? Боюсь сказать своим родителям, что хочу жить с парнем

09 авг. 2019
Elena9502
Здравствуйте, я боюсь сказать своим родителям, что хочу жить с парнем. Боюсь отказа, не знаю как начать разговор.

09 авг. 2019
Здравствуйте!

Меня зовут Юна. Как я могла бы к Вам обращаться?
Пожалуйста, уточните свой возраст.
09 авг. 2019
Elena9502
Елена, 24 года
09 авг. 2019
Елена, будем знакомы.:)
Давайте обсудим ситуацию: на мой взгляд, 24 года - это сознательный возраст. Как известно, с возраста совершеннолетия человек становится "полноправным". То есть, когда человек принимает самостоятельно решения и несет ответственность за свою жизнь. Сам выбирает, как жить, где, с кем, на что и чем зарабатывать на свою жизнь.
Что Вы думаете по этому поводу?
Расскажите, пожалуйста, как устроена Ваша жизнь и, если для Вас допустимо, напишите религиозная ли у вас семья.
10 авг. 2019
Elena9502
Семья у меня не особо религиозная, поэтому это не помеха. Я очень связана с родителями морально и боюсь их расстроить своим переездом. Мама начнёт плакать сразу, она постоянно говорит мне, что она не может, когда она дома и т. П
10 авг. 2019
Елена, я так понимаю, что сейчас у Вас сложный выбор: выбрать свою жизнь, начав жить с парнем, или продолжать ту линию поведения. Которую Вы поддерживали годами, но сохраняя равновесие у родственников.

Что бы Вы хотели? Как Вы видите свою жизнь в дальнейшем? Здесь нет правильного и неправильного ответа. Вы говорите о сильной моральной связи с родителями. Это может быть Вашим ресурсом, как базовое состояние, как точка отсчета, как то, что для Вас ценно, важно и занимает достойное место в Ваших ценностях. Исходя из этого Вы и будете строить свои отношения и семью.
А, может быть угнетающим камнем, который тянет на дно, потому что Вы не живете свою жизнь, а выбираете соответствовать ожиданиям родителей и не идти наперекор, опасаясь реакцией.

Если Вы выбираете позицию взрослого человека, то есть человека, который самостоятельно принимает решения и несет за них ответственность, то в жизни зачастую невозможно делать выбор, который устроил бы всех. Но ведь это Ваша жизнь - и Ваши решения. Да, порой даже самые близкие люди могут быть недовольны, но это их право.

Вы уже знаете, что мама будет расстроена и будет плакать. Это её эмоции, в них есть и забота, и переживания. Мне кажется, что это ценно и стоило бы поблагодарить её за эту реакцию и вслух сказать, что Вы знаете и о её заботе, и о тревогах о Вашей жизни. Максимально расписать, как Вы видите Вашу жизнь дальше, как будет построена Ваша коммуникация с родителями. Переезд будет непростым для Ваших родителей, но у Вас начнется новый этап. Ваши родители дали Вам жизнь, вырастили и воспитали. И дальше начинается Ваша жизнь!

Елена, Вы планируете переезд к парню в квартиру или переезд к нему в другой город?
10 авг. 2019
Elena9502
В квартиру в этом же городе. Конечно мне хотелось бы жить с парнем уже, отдельно от родителей, тем более, что мы встречаемся несколько лет уже
10 авг. 2019
Елена, я немного запуталась: Вы уже приняли решение и хотите сообщить об этом родителям или Вы находитесь в процессе принятия решения и родительское мнение может повлиять на итоговый исход?

Боюсь отказа

Вы взрослый человек и самостоятельны в своей жизни. Вы приняли решение и хотите сообщить о нем родителям. Так как Вы внимательная и чуткая дочь, то Вы переживаете, как они могут отнестись. И даже прогнозируете те или иные реакции. Но ведь Вы не спрашиваете разрешение, сейчас Вы сообщаете о своём принятом решении.
Как Вы считаете, есть ли принципиальная разница между сообщить о принятом решении и спросить разрешения?

не знаю как начать разговор.

Елена, я думаю, что разговор и стоит начать именно с того, что происходит: у Вас стабильные взаимоотношения с парнем уже несколько лет, которые. По вашим ощущениям, достигли момента, когда можно перейти на новый уровень и начать совместную жизнь Более того, Вы не уезжаете в недосягаемую точку мира, а будете жить на другой жилплощади своей жизнью, оставаясь с родителями на связи и заезжая навестить.
Думаю, что уместно сделать акцент, что Вы переживаете, как отнесутся родители, потому что знаете с какой заботой они к Вам относятся, но Вы всё неоднократно взвесили и приняли решение.

Мне кажется, что Вам важна моральная поддержка от родителей. Чтоб они не ополчились против Вас, не стали манипулировать, пусть даже из лучших (на их взгляд) побуждений, а просто спокойно приняли факт, что дочь выросла и в праве строить свою жизнь. Как думаете, смогли бы Вы в разговоре озвучить, что Вам важно их мнение по уже принятому Вами решению?
10 авг. 2019
Elena9502
Думаю да, я могла бы это указать. Спасибо за вашу помощь
10 авг. 2019
Елена, если у Вас есть еще вопросы ко мне, то я готова ответить.

Если на это тема исчерпана, то попрошу её завершить.

Вы не только внимательная и заботливая дочь, но и взрослая женщина, которая имеет право жить своей жизнью. Я уверена, что Вы найдете подходящие слова для озвучивания своих планов родителям.
Желаю Вам взаимопонимания и уверенного движения по выбранному Вами курсу!:)
10 авг. 2019
Elena9502
Спасибо