КонсультацииАрхив

Панические атаки мучают постоянно. Живу в страхе, не чувствую себя счастливой. Как быть? Мне 21 год

09 авг. 2019
Elli6
Доброе время суток! Зовут меня Элина, мне 21 год. Дело в том, что я постоянно подвергаюсь паническим атакам. Мне становится страшно, вдруг я умру. Началось с того, что что-то кольнуло в области желудка, я подумала что сердце, и все, я была почти без сознания. Теперь я боюсь впадать в это ощущение панической атаки настолько, что она тут же появляется. Я живу в постоянном страхе, я не счастлива. Я понимаю, что это оттого, что у меня нет никаких занятий, я просто сижу дома постоянно. Но и с этим поделать ничего не могу. Что мне делать...

10 авг. 2019
Элина, здравствуйте, с паническими атаками в рамках одной консультации вряд ли можно разобраться. Ведь не просто так они возникли. Поэтому с этим конечно лучше обратиться к клиническому психологу или психотерапевту по месту жительства.

Здесь мы можем только в основных чертах исследовать что с Вами происходит, тогда у Вас будет больше возможности как-то управлять процессом.

Давайте начнём с того, что паническая атака - это не то, чему Вы "подвергаетесь". Это то, в чём Вы сами принимаете активное участие. Наверное Вы уже читали в интернете про механизм возникновения панической атаки?
1) вначале есть какой-то стимул, мысль, которая вызывает у Вас тревогу и страх
2) организм реагирует на Вашу тревогу выработкой адреналина, который запускает цикл реакций - учащение сердцебиения и дыхания, прилив крови...
3) ощущая все эти изменения в теле, Вы начинаете реагировать уже на них, принимая их за доказательства того что "вы умираете" и ещё больше тревожитесь и пугаетесь
4) в ответ на страх и тревогу организм вырабатывает ещё больше адреналина.
5)... Страх и тревога порождают ещё больше страха и тревоги

Контролировать тревогу и страх когда они уже зашкаливают очень сложно. Тут помогут только разные дыхательные техники, расслабление, переключение или просьба о помощи.

Гораздо продуктивнее поработать с первопричиной такого сильного страха - с тем, что его вызывает в самом начале. Как Вы думаете, что в Вашем случае является этим "пусковым моментом"? Какие мысли, ощущения, убеждения?
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв