КонсультацииСемейные отношения

Как выбраться? Я во главе условного любовного треугольника

11 авг. 2019
Valentina116
Здравствуйте! Помогите, рассудите... Мне нужна помощь.
Я 4 года нахожусь в серьезных отношениях с молодым человеком. У нас большие планы на продуктивную совместную жизнь. Последние 2 года мы жили на расстоянии, он работал в другом городе, а я заканчивала институт в своем. Было очень тяжело, но мы все преодолели и выдержали, почти...
За пару месяцев до нашего физического "воссоединения", я душевно сблизилась с людьми, которые помогали мне с ГОСами (специфика института), из этой группы людей выделился другой молодой человек, который за пару месяцев стал мне настолько близок и дорог (секса не было, только объятия и поцелуи), что 4 года серьезных отношений померкли в моей душе. Эти эмоции были из разряда "любовь с первого взгляда", "родственная душа", и т. д.
Взяв себя в руки, я переехала к первому мужчине, который ждал меня все это время. Но в душе я чувствую, что не справляюсь с воспоминаниями о недавнем общении. С новой "родственной душой" мы пытались прервать контакты несколько раз, но пока что это выше нас, и ничего не выходит, продолжается переписка на расстоянии.
Вопрос из разряда "люблю двоих, что делать"? Как разобраться в себе, как перестать причинять боль обоим молодым людям. Может посоветуете какую-нибудь литературу или практику?

Спасибо большое.

Послесловие:
1. За месяц до начала общения с "родственной душой", в мою голову пришли некоторые тревоги и запрос - "что я буду делать, если мой молодой человек (4 года) исчезнет из моей жизни? Представляю ли я что-то из себя без него?". Этот запрос позволил мне сконцентрироваться на собственной реализации и подготовке к госам в институте.
Могли ли эти мысли повлиять и заблокировать чувства к будущему мужу? Или жизнь на расстоянии сыграло свою роль?

Мысли о расставании с обоими молодыми людьми невыносимы...
Как быть, что делать...

Ещё раз спасибо!

11 авг. 2019
Valentina, здравствуйте!
Вашу проблему я вижу таким образом, что Вы боитесь утратить эмоциональную/физическую связь как с одним, так и другим человеком. Отказаться от внимания и энергообмена с одним из мужчин Вы пока не готовы. Это действительно бывает сложно. И кажется, что любишь обоих.
Но на самом деле всегда делая выбор, предполагается, что от чего-то придется отказаться. А лишить себя положительных эмоций/стабильности от общения с каждым из них достаточно трудно.
Вы правильно задаете себе вопросы:
"что я буду делать, если мой молодой человек (4 года) исчезнет из моей жизни? Представляю ли я что-то из себя без него?"

Что Вы отвечаете себе на это?
Могли ли эти мысли повлиять и заблокировать чувства к будущему мужу? Или жизнь на расстоянии сыграло свою роль?

Валентина, Вы не замужем и думаю, понимаете, что в скором времени будете весьма ограничены в отношениях с мужчинами, Вы лишитесь статуса "свободной" женщины, выйдя замуж. Сейчас Вы имеете право и возможность всё еще выбирать и оценивать, определять, с кем идти по жизни дальше.
Возможно, это шанс для того, чтобы переоценить, посмотреть еще раз, обдумать, нужно ли Вам сейчас замуж вообще и за того человека в принципе?
11 авг. 2019
Valentina116
Возможно, это шанс для того, чтобы переоценить, посмотреть еще раз, обдумать, нужно ли Вам сейчас замуж вообще и за того человека в принципе?

Сейчас мне не хочется ни замуж, ни детей, ни покупать квартиру, никаких серьезных для жизни действий, хотя буквально пол года назад это все было пределом моих мечтаний.
Сейчас я переехала в другой город, уехала от родителей и друзей, закончила обучение в институте, которое длилось 9 лет. Может так быть, что эти факторы перемен тоже повлияли на мое состояние, отношения с любимым мужчиной, и увлечение новым человеком?
Я моментально превратилась в какую-то инфантильную девченку, которая растеряла все свои разумные качества и стремления..
11 авг. 2019
Отвечаю, что могло..

Я имела ввиду, что Вы сами себе отвечаете на :):
"что я буду делать, если мой молодой человек (4 года) исчезнет из моей жизни? Представляю ли я что-то из себя без него?".

Сейчас мне не хочется ни замуж, ни детей, ни покупать квартиру, никаких серьезных для жизни действий

Тогда зачем Вам вообще сейчас что-то планировать? Вы могли бы жить раздельно и просто встречаться? Для чего Вы изнуряете себя совместной жизнью, если эмоционально к ней не готовы? Ведь отношения не предполагают обязательно проживание вдвоем. Это обязывает и часто не позволяет развиваться отношениям по своему сценарию, загоняя пару в тупик и невозможность что-то изменить.
Может так быть, что эти факторы перемен тоже повлияли на мое состояние, отношения с любимым мужчиной, и увлечение новым человеком?

Валентина, человек в своем развитии и формировании не стоит на месте. Он живет, обретает новый опыт, новые знакомства, новые эмоциональные связи и часто меняет свои ценности и мировосприятие. Это- нормально. То, что сейчас в Вашей жизни 2 мужчины и стоит вопрос выбора- это естественный процесс. Просто не нужно стараться оказывать давление на саму себя, живите, плывя по течению, наблюдайте за собой, за своими реакциями, за новыми мыслями. Часто решение приходит само собой, без каких-то активных действий со своей стороны.
11 авг. 2019
Valentina116
Получается, что я, или даже мы с моим МЧ написали себе дальнейший сценарий жизни, который в данный момент не совпадает с тем, что происходит на самом деле, и от этого может возникать упадническое настроение и восприятие всего происходящего?
Плыть по течению, развиваться, работать и ждать того момента, когда четко смогу объяснить себе без всяких сомнений, что мне нужно? Ведь все может измениться и через пару месяцев и пройти само собой?
11 авг. 2019
Получается, что я, или даже мы с моим МЧ написали себе дальнейший сценарий жизни, который в данный момент не совпадает с тем, что происходит на самом деле, и от этого может возникать упадническое настроение и восприятие всего происходящего?

Может, конечно. В этой ситуации задействован огромный калейдоскоп чувств и эмоций, где одни сменяют другие с большой скоростью. Такое состояние очень энергозатратно. Ведь Вы в процессе выбора и процесс мышления от этого убыстряется, ресурсы утрачиваются. От этого может наступить апатия и прочие эмоциональные изменения, которые могут проявляться в бессилии, повышенной тревоге...
Плыть по течению, развиваться, работать и ждать того момента, когда четко смогу объяснить себе без всяких сомнений, что мне нужно?

Да, просто наблюдать за течением жизни и за собой. Стараться отстраниться от ситуации и смотреть на нее как бы "со стороны".
Ведь все может измениться и через пару месяцев и пройти само собой?

Валенитина, может произойти действительно всё, что угодно. Не торопите события!
11 авг. 2019
Valentina116
Да, просто наблюдать за течением жизни и за собой. Стараться отстраниться от ситуации и смотреть на нее как бы "со стороны".

Наталья, спасибо вам большое, постараюсь отстраниться от ситуации и не предпринимать больших усилий по решению проблемы, не брать (пока что) все на себя. Ведь тут замешано ещё два человека, у которых есть свой взгляд на это все..
11 авг. 2019
Валентина, на здоровье :)!
Ведь тут замешано ещё два человека, у которых есть свой взгляд на это все..

Вы абсолютно правы, не всё зависит от Вас одной в этой ситуации..
Я желаю Вам удачи и счастья!

Если мы смогли на этом привести Ваши мысли и эмоции в равновесие, завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Большое спасибо Наталье за поддержку и советы. Благодаря небольшой беседе с этим психологом, я определила для себя вектор для ближайшего дальнейшего поведения и движения. Спасибо!

Valentina116