Вашу проблему я вижу таким образом, что Вы боитесь утратить эмоциональную/физическую связь как с одним, так и другим человеком. Отказаться от внимания и энергообмена с одним из мужчин Вы пока не готовы. Это действительно бывает сложно. И кажется, что любишь обоих.
Но на самом деле всегда делая выбор, предполагается, что от чего-то придется отказаться. А лишить себя положительных эмоций/стабильности от общения с каждым из них достаточно трудно.
Вы правильно задаете себе вопросы:
"что я буду делать, если мой молодой человек (4 года) исчезнет из моей жизни? Представляю ли я что-то из себя без него?"
Что Вы отвечаете себе на это?
Могли ли эти мысли повлиять и заблокировать чувства к будущему мужу? Или жизнь на расстоянии сыграло свою роль?
Валентина, Вы не замужем и думаю, понимаете, что в скором времени будете весьма ограничены в отношениях с мужчинами, Вы лишитесь статуса "свободной" женщины, выйдя замуж. Сейчас Вы имеете право и возможность всё еще выбирать и оценивать, определять, с кем идти по жизни дальше.
Возможно, это шанс для того, чтобы переоценить, посмотреть еще раз, обдумать, нужно ли Вам сейчас замуж вообще и за того человека в принципе?