КонсультацииОтношения в парах

Изменила гражданская жена, простить её я не смогу. Как выйти из этой ситуации? Есть общий ребёнок

11 авг. 2019
Алексей С
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мне 33 года. Никак не могу прийти в себя после измены подруги. Официально не зарегистрировали наши отношения по моей инициативе, т. к. она уже была замужем и у нее был ребенок от первого брака. И тот брак распался тоже из-за ее измены. И о чем я только думал... Итак. Прожили мы 2 года и у нас родился ребенок, которому сейчас 1,5 года. Проблемы в совместной жизни начались почти сразу. Завести ребенка было моей просьбой. Но я не смог справиться с ответственностью и постоянно при малейшей ссоре уходил к родителям. До поры до времени она терпела, но в один прекрасный момент уехала в другой город к подруге (с ее слов) и пропала. На связь выходила плохо, редко давала видеться с ребенком. Так прошло три месяца, я уже смирился с уходом, но потом она позвонила и сказала что хочет вернуться. Мы снова сошлись, ссоры опять возобновились. В одну из таких ссор она созналась что спала с другим. И тут меня понесло. Скандал был жуткий, ладно до рукоприкладства не дошло. И я ведь прекрасно понимал что она была не у подруги, но тешил себя надеждами и иллюзиями. Сейчас в переписках она ведет себя очень цинично, можно сказать наслаждается, смакует моей реакцией. Мне от этого становиться очень плохо. У меня какое-то чувство вины перед ней. За то что просил ребенка, оставил ее одну на руках уже с двумя детьми. Но в моих жизненных убеждениях измена никогда не стояла. Я честен перед ней, а главное собой. Простить ее я не могу. Хотя она и не будет просить прощения, судя по ее поведению. Много смотрел видео как выходить из таких ситуаций, но ничего не помогает. Хочется руки на себя наложить. Справиться сам не могу. Вот как-то так. Простите за сумбур, но в голове какая-то каша.

11 авг. 2019
Здравствуйте, Алексей, меня зовут Ольга, мы можем поговорить
11 авг. 2019
Алексей С
Да, хотелось бы услышать какой-то совет. Спасибо
11 авг. 2019
Алексей, я правильно понимаю, что в сложившейся ситуации Вас больше всего огорчает поведение подруги? Расскажите подробнее, что Вы чувствуете при общении с ней?
11 авг. 2019
Алексей С
Да именно ее поведение и удручает. Она не подумала о сыне. Сделала все ради себя. В глубине души хочется извинений, но их не будет. Сейчас сын будет смотреть на сменяющихся мужчин в ее доме, не думаю что это хорошо скажется на его психике.
По телефону мы не общаемся, только мессенджеры. Единственное чувство это обида.
11 авг. 2019
Алексей, это очень неприятная ситуация, но несмотря на обиду нужно двигаться дальше. Давайте подумаем, какие дальнейшие развития событий Вы допускаете?
11 авг. 2019
Алексей С
Так вот я и сам не знаю что дальше делать. Жить то как-то надо. Но о совместной жизни уже не может быть и речи. Она доказала свою несостоятельность.
Не знаю как себя переломить и не думать о ней, о ее поступке.
11 авг. 2019
В глубине души хочется извинений, но их не будет.

Если бы она извинилась, это бы что-нибудь изменило?
11 авг. 2019
Алексей С
Думаю что нет. Мое отношение к ней никак более не поменяется. Никогда не понимал тех кто изменяет и скрывает. Ну расстались если, так для чего было возвращаться и врать. Это же нож в спину от человека, которому доверял.
11 авг. 2019
Алексей, Вы очень категорично настроены. Скажите, Вы сможете вычеркнуть её из своей жизни, учитывая, что она мать Вашего ребёнка?
11 авг. 2019
Алексей С
А как иначе? Ну говорят же где раз там и два. Вот она яркое подтверждение этому правилу.
Единственная причина видеться с ней теперь будет сын.
11 авг. 2019
То есть Вам всё равно придется контактировать. Нас всех окружают совершенно разные люди, кто-то хороший друг, но плохой родитель, кто-то хороший коллега, но отвратительный друг, кто-то плохая жена, но отличный приятель. И каждый может одновременно принимать разные статусы. Сейчас Вы столкнулись с той ситуацией, когда нужно статус спутницы жизни изменить на другие статусы. А именно, на статус "мать Вашего ребенка", возможно некоторые другие. Алексей, Вы могли бы найти другие положительные статусы, которые могла бы принять для Вас эта женщина?
11 авг. 2019
Алексей С
Интересная точка зрения. Как вариант можно рассмотреть. А как сейчас справиться с эмоциями и чувством обиды?
11 авг. 2019
А давайте прямо сейчас и поищем что-то хорошее в этом человеке. Забудем на какое-то время о том, какая она подруга. Расскажите мне сейчас о ней, как о человеке, как о друге, как о матери, как о собеседнике, стараясь говорить только хорошее. Постарайтесь вспомнить всё
11 авг. 2019
Алексей С
Если честно, при попытке вспоминать хорошее становиться совсем плохо.
Спасибо за ваш совет. Я рассмотрю его
11 авг. 2019
Алексей, эта ситуация неприятная и, к сожалению, она уже случилась. Назад время не отмотаешь и щелчком пальцев обиду выключить, увы, тоже нельзя. Но можно научиться жить с тем, что есть. Принимать человека, потому что отказаться от него совсем, как мы выяснили - не получится. Постарайтесь увидеть ситуацию с той стороны, которая не будет тянуть Вас назад. Скажите, у Вас остались вопросы, которые хотелось бы обсудить в рамках этой консультации?
11 авг. 2019
Алексей С
Нет. Спасибо
11 авг. 2019
Тогда завершите, пожалуйста, консультацию и если Вас не затруднит, оставьте свой отзыв. Спасибо :)

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге за потраченное время. Был получен совет, который стоит принять к рассмотрению. Консультация была тактичной и в очень мягкой манере.

Алексей С