КонсультацииАпатия. Депрессия

Как изменить реакцию на сложности? Пасую перед трудностями, впадаю в депрессию и опускаю руки

12 авг. 2019
Ekaterinaqwr
Здравствуйте, очень быстро пасую перед сложностями. Умом понимаю, что это неправильно, но как только происходит что-то негативное (рушатся планы), впадаю в депрессию и опускаю руки. Очень хочу обратить сложные ситуации себе в пользу, чтобы они мотивировали идти дальше. Как это сделать?

12 авг. 2019
Здравствуйте, Екатерина.
Умом понимаю, что это неправильно, но как только происходит что-то негативное (рушатся планы), впадаю в депрессию и опускаю руки.
Расскажите, так было всегда? В детстве, в юности тоже была такая реакция?
14 авг. 2019
Ekaterinaqwr
Да, такая реакция была всегда. Мне кажется, что у отца такая же
14 авг. 2019
Да, такая реакция была всегда. Мне кажется, что у отца такая же
это довольно объяснимо, потому что когда у нас что-то не складывается удачно, мы испытываем фрустрацию, разочарование, и конечно снижение настроения. Это объективные реакции, мы что-то хотели, но этого не получили. Поэтому некоторое время печалиться по этому поводу мы можем, но недолго. Главное Вы осознали, что есть такая склонность застревания на этом депрессивном моменте, чтобы это состояние не затягивать, мы включаем самоконтроль и себе говорим - так, я расстроена, у меня не получилось, как я планировала, но это нормально, мы люди, мы совершаем ошибки, сейчас подумаем и разберемся в ситуации. То есть включаем не эмоции, а рациональное мышление.
очень быстро пасую перед сложностями. Очень хочу обратить сложные ситуации себе в пользу, чтобы они мотивировали идти дальше.

Рассматриваем сложности как возможность получения ценного опыта, который мы можем использовать в будущем. Для этого мы анализируем свои ошибки и идем дальше. Меняем свой вариант стратегии поведения, который не работает, когда я просто печалюсь, на новый - действуем по другому алгоритму. Осознаем свои чувства (что мы испытываем), включаем мышление (анализируем ошибки) и вырабатываем новый способ действия в будущем. Мотивация - это тоже процесс осознанный, мы определили цель, мы знаем как этого достичь, смотрим на нее не как на недостижимую высоту, а как на дорогу до горизонта, видим все промежуточные действия, которые нужно сделать и делаем их по шагу каждый день. И таким образом когда процесс достижения запускается - его уже не остановить, если только приоритеты не изменятся. Потому что гибкость реагирования на изменение жизненной ситуации тоже дает нам фору, мы можем достичь цели более коротким путем, или от какой-то цели вовсе отказаться, если это нам больше не нужно. Мотивируемся мы лучше всего конечно успехом. Иногда успех других людей подталкивает нас к действиям, но лучше всего когда мы получаем свой положительный опыт и это является подкреплением. Стараемся максимально этот положительный опыт получить, взрастить самооценку, осознать, что я могу и у меня получается. Поэтому задача получить как можно больше успехов и достижений, даже маленьких, тогда наращивается уверенность в себе и мы готовы идти к своим целям и при этом получаем позитивные эмоции - радость и удовольствие.