КонсультацииАрхив

Как помочь самой себе?

01 апр. 2017
Аля1989
Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 28 лет. Прекрасная семья, малыш, которому вот-вот исполнится 3 года. Замечательная работа, которая мне по душе. После рождения ребенка, поступила на заочное отделение Строительного факультета. Давно мечтала поступить на строительный, поскольку очень интересна эта сфера и моя сфера деятельности косвенно связана со строительством, хотя изначальное опять же высшее образование не по моей нынешней специальности, поэтому диплом инженера-перспектива и уверенность в будущем. Теперь о моей проблеме. Я -проблема. Мое отношение ко всему-для меня острая проблема. У меня синдром отличника-все и во всем быть щепетильной, доходить до сути, выполнять все глубоко и тщательно разобравшись, совестливая. Мучаюсь, если что-то из своих обязанностей делаю плохо или не успеваю делать. На работе- если не успеваю подготовить к сдаче документацию в конце месяца, не прошу, не умею просить, считаю постыдным, это как, да чтоб я просила, нет сама справлюсь и выхожу в выходные на работу (если мне надо). В семье- с сыном и мужем не видимся целый день, поэтому как образцовая мама уделяю весь вечер моим мальчикам, сыну вплоть до укладывания спать, это ведь счастье, семья. Учеба - самый больной и острый вопрос на данный момент, и именно ради нее я обращаюсь к вам. С тех пор как вышла на работу в прошлом году, катастрофически стало не хватать времени, поскольку я не умею концентрироваться на всем сразу, а только максимум на двух. Работа новая, приходилось вникать, испытательный срок, все забирало мои силы и о подготовке контрольных работ (не просто какие то скачанные тексты, а расчеты многостраничные, чертежи) не шло и речи. Понахватала хвостов. Теперь итоговая сессия и уже через полторы недели госы, а эти самые, те же самые хвосты (не новые хвосты, т к их не было, я сдала новые контрольные в срок, поскольку они не требовали больших трудозатрат с моей стороны, максимум день на решение или написание и все. А эти хвосты, они объемные, опять же надо копать, доходить до сути, чтоб разобраться и выполнить работу. Не могу как другие просто взять чужую работу, немного переделать, типа сделала, и пойти с наглым лицом к преподавателю. Не могу. Но блин, парадокс, не могу взяться и сесть за эти самые работы. Каждая работа в свое время была начата, но, то нехватка времени, то окончание семестра предыдущего, то спотыкалась о какой-то непонятный пункт и все, замерла работа. Как мне себя расшевелить, как? К одной из работ прибегала уже н-ное количество раз, чуть сделаю и откинула, немножко как появится настрой сделаю и снова откинула. Ребенок заболел, какая там учеба? на работе устаю, какая там учеба? Но сейчас когда ребенок у родителей в деревне, когда совмещенный график работа-учеба составлен, почему даже в свободные дни от учебы (есть окна) и от работы я тупо сижу и ничего не делаю. Времени в обрез, нет его. Все хвосты должны быть закрыты еще вчера, а я не могу себя расшевелить и доделать эти работы до конца. Тяну, тяну, тяну. Я понимаю, что вот моя цель-обучение, восприятие информации по дисциплинам через контрольные работы, сдача этой работы и получение положительной оценки за усердные старания. Вот он уже близок итог-Государственные экзамены, защита диплома в последующем, но почему мое сознание упрямо противится и не хочет сделать все необходимое, чтоб не пролететь как труба над Парижем и стать второгодником, понести дополнительные затраты и снова заплатить за год обучения. Что со мной происходит, в чем причина? помогите мне разобраться с самой собой. Пожалуйста

01 апр. 2017
Олеся Веревкина
Аля1989, Вами уже начата консультация https://www.psysovet.ru/consultation/3686. Согласно правилам форума, нельзя по одной и той же теме консультироваться у нескольких психологов.