КонсультацииАрхив

Отец умер. Как помочь маме?

569
30 мая 2018
Эллинника
Отец умер 6 мая. В реанимации после почти 40 летнего жесточайшего диабета. На своих ногах, с почти сохранной психикой, что без сомнения результат работы моей мамы. Она не отходила от него ни на шаг, сколько я себя помню. Почти 60 лет (56, если точно). Мне 56 лет. Старшей дочке - 36. У нее онкология, 12 курсов химии, 30 сеансов лучевой. Детей нет и не будет. Никогда. Мама не фоне заболевания отца узнала об этом только когда все процедуры закончились и началась некоторая ремиссия. Не интересовалась. У младшей - доченька - моя внучка, 3 года. Старшая для - нее крестная мать. А вот моя мать в Бога не верит. Атеистка. Последовательная и воинственная.

Да, вот я о чем. Отец умер. Для моих детей он был Родным, ЛЮБИМЫМ, ДЕДУЛЕЙ!!!
И вот его нет. Младшая с дочкой в любое мало-мальски свободное врем - у бабушки (поддержать, отвлечь. Внучка-то любимая!!!) Старшая - несмотря на свои проблемы со здоровьем - у бабушки утром - кашку сварить, вечером - как день прошел?, в выходные - бабуля, приходи к нем цветы пересаживать (мама очень это любит, цветочки - после отца главное в жизни).
А вот я - урод в семье (с точки зрения мамы, конечно). Цветы для меня - не самое главное. Собачка мамина для меня - это источник аллергии моего мужа. Смерть отца для меня - это страшное горе. Я спасала его, как могла!!! Но - не смогла спасти. Он умер. Похороны организовывать пришлось мне, кремация, заказ плиты, общение с кладбищем и прочее - я это никогда не делала, но смогла.

Мама была в невменяемом состоянии. Ею занимались дети. Пока шли похороны. Сейчас мой муж уехал в командировку, я пока живу с мамой. И вот сейчас началась настоящая пытка. Оказывается, мои и мамины воспоминания о прожитой жизни не только не совпадают, они просто абсолютно противоположны.
С точки зрения моей мамы, и семья моего деда, в которой рос отец, и моя семья, в которой я родилась - это идеальные семьи. Сама доброта, поддержка всех и во всем, справедливость и дружеское участие. - это ее мнение.
Но что-то мне подсказывает, что так не бывает (это по-простому).

Я-то хорошо помню и пятидневку в саду (с трех до 8 лет), и летнюю садовскую дачу, куда родителей не пускали. Сколько дней из этих 4 лет я провела со своими родителями? Да я с ними просто была незнакома. И они совсем меня не знали. Какие-то "картинки с выставки": отвели в сад в понедельник утром, забрали из сада в субботу вечером, передали через дырку в заборе баночку с клубникой и тд и тд.

И в "довершение безобразия" - навесили мне еще год в саду, потому что санаторные условия и "ребенку здесь будет лучше". А я в то лето на садовской даче читала под одеялом сказки Андерсена - одна из всего детского сада - и мечтала о школе и новеньком ранце. Но родители решили по-другому.
1968 год. Отца призвали в Чехословакию. Мама рыдала навзрыд сутками. Скорая, уколы, опять рыдания. И жуткое ощущение одиночества и никчемности своего существования.

А вот теперь оказывается я должна вспоминать счастливую семью, которую помнит она, но которую совершенно не помню я!!! Я помню детсадовский кошмар, школьный ужас, семейные вечера с необходимостью врать и выкручиваться - компромисс между родительскими ожиданиями и собственным несоответствием этим ожиданиям.

Господи! Я схожу с ума!!!
Мой муж сказал в морге о моем отце: он был настоящим мужиком! С мамой случилась истерика: он не был мужиком!!! Он дурного слова не сказал!!! Он не был мужиком!!
Мои дети костьми ложатся, чтобы бабушке помочь, а бабушке самое главное, что ее дочь - я - помнит прошлое не в таком радужном свете, как она.!!! Это нормально??? Схожу ума. Велюров.
Я действительно ничего уже ничего в этом мире не понимаю!!! Караул!!! Помогите!!!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
30 мая 2018
Эллинника, здравствуйте!
Искренне соболезную Вашей утрате.
Психолог ответит через некоторое время.
30 мая 2018
Здравствуйте. Как Вас зовут? У Вас тяжелый период. Сочувствую.
А ваше соперничество с матерью имеет глубокие корни. В горе уж точно не стоит с ним разбираться.
Вы имеете право на собственные воспоминания и картину мира. А главное - на горевание и поддержку. Нельзя только заботиться о других. Позаботьтесь о себе.