Финансы тоже сильно усугубляют ситуацию - их не хватает все 4 года как мы поженились (даже закрадываются мысли Ну зачем я вышла замуж, все же было у нас хорошо), муж старается, последний год стало более-менее, но на нянь, частный сад, отпуск не хватает. На отпуск тоже, и разговоры о том что моя мама сможет взять ребенка на неделю, чтобы мы отдохнули, но у нас нет денег на отдых, меня повергают в какое-то бесконечное уныние. Мне реально стало казаться, что моя жизнь какая-то беспросветная. С мужем стали часто ругаться из-за того, что денег не хватает, из за того что по его словам я "стала злая, и не говоришь, чего нужно мне сделать чтобы все стало ок". Я сама правда не знаю, что ему нужно сделать, и что мне :((Либидо тоже снизилось критично последнее время, я иногда не хочу, чтобы вообще ко мне кто-то прикасался... С моей работой тоже вопрос, я часто думаю, что никчемная, потому что за годы декрета не смогла найти себе удаленную работу, ничего я не умею делать, а то, что умею не приносит дохода. Муж конечно же хочет чтобы я ему помогала финансово, постоянно говорит, что я найду себя, что мне нужно открыть свое дело (у меня много идей и наметок по этому поводу, до декрета я активно думала в этом направлении), но сейчас у меня нет никакого ресурса ни денежного, ни морального что то свое открывать. На работу прежнюю выйти смогу, когда дадут сад, до этого частный мы не потянем, и я не уверена, что с выходом на работу вообще не пойду на дно (там очень тяжелый начальник и работа, в декрет с работы я бежала сверкая пятками). Пыталась сидя в декрете найти новую работу (готова была накопить на частный сад, выйти на новую работу и часть зп на это отдавать), сходила на два собеседования, не взяли, узнав, что у меня маленький ребенок. Хотя желание работать на тот момент было. С отказами этими снова скатилась на какое-то "дно" с мыслями, что я никому не нужна и мне придется выйти на старую работу, которая меня сведет в могилу... Я понимаю, Что у меня возможна депрессия... Мне реально очень плохо от этих мыслей и полная безнадежность к изменениям, я не понимаю как себе помочь без походов к психологам за деньги (потому что их нет...)
Дарина, прежде чем начнем, напишите, что на данный момент из всего вышеописанного вас больше всего беспокоит?
13 авг. 2019
Darina21
Вообще, все в совокупности, но наверное, больше всего это осутствие настроение вечное, нет ни в каких занятиях радости, полный упадок сил и нежелание вообще что-то делать.
Как часто и сколько по продолжительности у вас происходят отлучки с ребенком?
13 авг. 2019
Darina21
Хожу на занятия спортом 2 раза в неделю - 2 часа, в выходные стараюсь мужа с ребенком отправлять гулять - это еще 2-4 часа. Муж полностью готов помогать, оставаться, но у меня самой нет желания куда то идти и не могу придумать себе занятия. Моя мама живет в др городе, раз в месяц мы ездим туда примерно, и ходим в кино с мужем, часа 4 у нас без ребенка есть)
Иногда с подругами на весь вечер уходим гулять, это раз в пару месяцев весь вечер, но чаще не получается.
То есть, получается, у вас 3 отлучки в неделю по 2-3 часа. Для ребенка 2,5 лет это мало. Дело в том, что отлучки очень необходимы и для ребенка тоже, это способствует его социализации, самостоятельности. С кем остается ребенок когда вы занимаетесь спортом?
13 авг. 2019
Darina21
С мужем, у нас больше не с кем остаться... До мая мы ходили с ребенком на развивающие занятия, там она с детьми общалась, но потом наступили каникулы. В сентябре тоже туда пойдем, но там мы вместе с детьми тоже.
Дарина, прежде всего, хочу сказать, что отлучки с ребенком очень необходимы женщине. Это самое главное что должно быть в декрете. В основном у всех женщин в декрете причиной депрессий, апатий и пр. Является отсутствие отлучек. Дело в том, что когда ребенок слишком много времени проводит с мамой, он еще больше привязывается к ней. Не дает возможности заниматься собой, бытом, мама устает и морально и физически. На развивающих занятиях вы тоже не отдохнете. Ребенок должен находиться там без мамы. Первое что нужно сделать - изыскать возможность отлучек. Без этого практически невозможно что-то изменить.
14 авг. 2019
Darina21
Хорошо, я буду искать способы выйти из дома... Последнее время просто и не особо хочется что-то делать и начинать (раньше действительно больше входила
Дарина, часто причины депрессий и апатий находятся не глубоко психологически, а на поверхности, от них можно избавиться изменив образ жизни. Первое время будет лень, непривычно, но главное начать.
Отзыв о консультации
Психолог подсказала новый путь решения проблемы, теперь буду воплощать в жизнь. Быстро выходила на связь, вся консультация уложилась в несколько дней.