КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю у себя депрессию. Как выйти из этого состояния? Мне 28 лет

12 авг. 2019
Darina21
Меня зовут Дарина, мне почти 28 лет, на данный момент я нахожусь в декрете уже 2,5 года. Последние полгода заметила, что меня ничего не радует.. Никакие перезагрузки в виде массажа, маникюра, спорта, не помогают мне. Раньше я чувствовала себя лучше после 2-4 часов вне дома без ребенка, но сейчас нет. Мне постоянно грустно, много тяжелых мыслей, стабильно 1-2 р в неделю болит голова.. Постоянно вспоминаю свою жизнь до свадьбы, поездки, покупки, которые радовали, интересные события, то что был стабильный доход, который тратила на себя и как хотела и никто был не указ... А сейчас чувствую ужасную зависимость от мужа, семьи, ребенка, что висит на мне как ярмо.
Финансы тоже сильно усугубляют ситуацию - их не хватает все 4 года как мы поженились (даже закрадываются мысли Ну зачем я вышла замуж, все же было у нас хорошо), муж старается, последний год стало более-менее, но на нянь, частный сад, отпуск не хватает. На отпуск тоже, и разговоры о том что моя мама сможет взять ребенка на неделю, чтобы мы отдохнули, но у нас нет денег на отдых, меня повергают в какое-то бесконечное уныние. Мне реально стало казаться, что моя жизнь какая-то беспросветная. С мужем стали часто ругаться из-за того, что денег не хватает, из за того что по его словам я "стала злая, и не говоришь, чего нужно мне сделать чтобы все стало ок". Я сама правда не знаю, что ему нужно сделать, и что мне :((Либидо тоже снизилось критично последнее время, я иногда не хочу, чтобы вообще ко мне кто-то прикасался...
С моей работой тоже вопрос, я часто думаю, что никчемная, потому что за годы декрета не смогла найти себе удаленную работу, ничего я не умею делать, а то, что умею не приносит дохода. Муж конечно же хочет чтобы я ему помогала финансово, постоянно говорит, что я найду себя, что мне нужно открыть свое дело (у меня много идей и наметок по этому поводу, до декрета я активно думала в этом направлении), но сейчас у меня нет никакого ресурса ни денежного, ни морального что то свое открывать. На работу прежнюю выйти смогу, когда дадут сад, до этого частный мы не потянем, и я не уверена, что с выходом на работу вообще не пойду на дно (там очень тяжелый начальник и работа, в декрет с работы я бежала сверкая пятками). Пыталась сидя в декрете найти новую работу (готова была накопить на частный сад, выйти на новую работу и часть зп на это отдавать), сходила на два собеседования, не взяли, узнав, что у меня маленький ребенок. Хотя желание работать на тот момент было. С отказами этими снова скатилась на какое-то "дно" с мыслями, что я никому не нужна и мне придется выйти на старую работу, которая меня сведет в могилу...
Я понимаю, Что у меня возможна депрессия... Мне реально очень плохо от этих мыслей и полная безнадежность к изменениям, я не понимаю как себе помочь без походов к психологам за деньги (потому что их нет...)

13 авг. 2019
Добрый день Дарина. Я могу проконсультировать вас в течение нескольких дней (не больше 5) в свободном режиме. Вы не против?
13 авг. 2019
Darina21
Да, спасибо!
13 авг. 2019
Дарина, прежде чем начнем, напишите, что на данный момент из всего вышеописанного вас больше всего беспокоит?
13 авг. 2019
Darina21
Вообще, все в совокупности, но наверное, больше всего это осутствие настроение вечное, нет ни в каких занятиях радости, полный упадок сил и нежелание вообще что-то делать.
13 авг. 2019
Как часто и сколько по продолжительности у вас происходят отлучки с ребенком?
13 авг. 2019
Darina21
Хожу на занятия спортом 2 раза в неделю - 2 часа, в выходные стараюсь мужа с ребенком отправлять гулять - это еще 2-4 часа. Муж полностью готов помогать, оставаться, но у меня самой нет желания куда то идти и не могу придумать себе занятия. Моя мама живет в др городе, раз в месяц мы ездим туда примерно, и ходим в кино с мужем, часа 4 у нас без ребенка есть)

Иногда с подругами на весь вечер уходим гулять, это раз в пару месяцев весь вечер, но чаще не получается.
13 авг. 2019
То есть, получается, у вас 3 отлучки в неделю по 2-3 часа. Для ребенка 2,5 лет это мало. Дело в том, что отлучки очень необходимы и для ребенка тоже, это способствует его социализации, самостоятельности. С кем остается ребенок когда вы занимаетесь спортом?
13 авг. 2019
Darina21
С мужем, у нас больше не с кем остаться... До мая мы ходили с ребенком на развивающие занятия, там она с детьми общалась, но потом наступили каникулы. В сентябре тоже туда пойдем, но там мы вместе с детьми тоже.
14 авг. 2019
Дарина, прежде всего, хочу сказать, что отлучки с ребенком очень необходимы женщине. Это самое главное что должно быть в декрете. В основном у всех женщин в декрете причиной депрессий, апатий и пр. Является отсутствие отлучек. Дело в том, что когда ребенок слишком много времени проводит с мамой, он еще больше привязывается к ней. Не дает возможности заниматься собой, бытом, мама устает и морально и физически. На развивающих занятиях вы тоже не отдохнете. Ребенок должен находиться там без мамы. Первое что нужно сделать - изыскать возможность отлучек. Без этого практически невозможно что-то изменить.
14 авг. 2019
Darina21
Хорошо, я буду искать способы выйти из дома... Последнее время просто и не особо хочется что-то делать и начинать (раньше действительно больше входила
15 авг. 2019
Дарина, часто причины депрессий и апатий находятся не глубоко психологически, а на поверхности, от них можно избавиться изменив образ жизни. Первое время будет лень, непривычно, но главное начать.

Отзыв о консультации

Психолог подсказала новый путь решения проблемы, теперь буду воплощать в жизнь. Быстро выходила на связь, вся консультация уложилась в несколько дней.

Darina21