Сергей, 23 года, холост.
Уже 1/2 года нахожусь в депрессии.
Бросил учебу, ушёл с работы, свёл на нет общение со всеми, замкнулся в себе. Не могу смириться со своим будущим, где я морально, умственно и финансово нищ. Не хочу исполнять ни одной социальной роли, будь то: супруг, специалист, отец или друг, поскольку заведомо убеждён в своей несостоятельности соответствовать их требованиям. Не хочу спать, зачем завтра просыпаться.
КонсультацииЛичностные проблемы
Как принять себя? Не хочу исполнять ни одной социальной роли. Мне 23 года, холост
12 авг. 2019
Ставрогинраскол
13 авг. 2019
Здравствуйте, Сергей! Мне жаль, что вы пребываете в непростом состоянии апатии и негативного взгляда на собственное будущее. Подскажите - вы живете один или с кем-то? Есть ли у вас в жизни друзья, которые продолжают беспокоиться, поддерживать вас? Есть ли у вас занятия/дела, которые радуют, приносят удовольствие сейчас?
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
13 авг. 2019
Ставрогинраскол
Уволившись с работы и лишив себя финансовой самостоятельности, ничего не осталось, кроме возвращения в семейный дом.
Знакомых и друзей игнорирую и избегаю, поскольку сейчас я жалок и ничтожен, а таким представать перед кем-либо - невыносимо.
Занятий нет
14 авг. 2019
Состояние апатии и депрессии трудно тем, что, с одной стороны, есть потребность в поддержке (вероятно, за этим вы сюда и обратились,- правильно?), с другой - тенденция дистанцироваться от привычного круга общения из-за ощущения своего несоответствия социальным требованиям. Можете ли вы сказать - кто и чего именно ожидает от вас?
Возвращение в семейный дом предстает перед вами как главное свидетельство вашей несостоятельности и воспринимается как регресс, хотя можно посмотреть на это как на временную меру для того, чтобы собраться с силами и найти то, что подходит именно вам. Как ни странно звучит, в депрессивном состоянии есть ресурс выхода на новый уровень понимания себя и своих потребностей, целей. Вы пробовали ориентироваться на них, а не на то, чего хотят от вас другие?
14 авг. 2019
Ставрогинраскол
Полагаться на свои потребности и цели!?
Всякий о себе заявляет и провозглашает себя через то, за что его могут признать и одобрить. Поэтому все мои цели и притязания -примитивный выводок маскулинного комплекса.
Что от меня хотят?
Чтобы я стал идеальным.
Проблема в моих резких убежденческих противоречиях, мешающих мне твёрдо решиться. Мое субъективное противопоставляется устойчивой объективной модели в связи с инфантилизмом и детско-недоразвитым мышлением.
Что от меня хотят?
Чтобы я стал идеальным.
16 авг. 2019
Сергей, мне кажется, что вы чрезмерно суровы к себе: откуда появился диагноз инфантилизма и детско-недоразвитого мышления? И на что именно решиться мешают ваши резкие убежденческие противоречия? Какие они?