КонсультацииСемейные отношения

Призналась мужу в измене. Сожалею о случившемся, чувствую свою вину и ненависть к себе. Мне 28 лет

15 авг. 2019
Exentrisitet
Добрый день. Меня зовут Екатерина, 28 лет, в браке 6 лет. Последние полгода я очень устала от быта (живём большой семьёй), чувства с мужем притупились, я стала срываться на ребенке из-за любого пустяка. 5 раз я пробовала поговорить с мужем на тему быта, отношений, невнимания с его стороны, но безуспешно. На тот момент я занималась обучением автовождению, мой инструктор активно оказывал мне знаки внимания, делал комплименты, которые, на тот момент, я так хотела слышать. Я начинала чувствовать себя лучше, появилось желание следить за собой, Ничего, что меня привлекает в мужчинах, у инструктора не было, был хорошо подвешен язык. В итоге я изменила мужу и ужаснулась. От того, что я сделала и как я это сделала, от того, кем я стала. Я переступила через все, не думая о последствиях вообще. Но самое страшное, что я поняла (это будто взрыв эмоций и чувств) как я люблю мужа. И не понимаю, если любишь человека, как такое возможно допустить?! Долго металась, боялась рассказать, не могла держать в себе (я и так завралась по уши), но в итоге муж сам спросил в лоб, я во всем призналась. Очень сожалею о случившемся, чувствую свою вину и ненависть к себе, очень хочу сохранить брак, молю о прощении. Но муж сказал мне сразу, что простить не сможет никогда, будет (пока) жить вместе, только ради ребёнка. Меня он не любит, больше не верит (но тут все понятно), сказал, что буду мучаться и терпеть. У меня есть надежда, что все может наладиться и я буду стараться приложить все усилия для этого, только если муж не хочет (а он не хочет), у меня опускаются руки, что делать не знаю. Стоит ли мучать человека, который не сможет простить, жить в угнетении и прошлом?

15 авг. 2019
Здравствуйте, Екатерина.
У меня есть надежда, что все может наладиться и я буду стараться приложить все усилия для этого, только если муж не хочет (а он не хочет), у меня опускаются руки, что делать не знаю. Стоит ли мучать человека, который не сможет простить, жить в угнетении и прошлом?
Жаль что так произошло и теперь нет взаимопонимания с мужем. Но говорить о проблемах он готов, он выслушает Вас?
15 авг. 2019
Exentrisitet
Да, мы разговариваем каждый день (прошёл месяц как все стало известно). И каждый раз, он вновь и вновь возвращается назад, узнает все до мельчайших подробностей (я ему отвечаю на все). Только он и половине этого не верит, а доказать я никак не могу свою правоту. У нас есть секс, но опять же, с его слов, как со шлюхой. Мы ходим вместе гулять с ребёнком, в магазин, может нужно больше времени.
15 авг. 2019
Екатерина, если немного отодвинуть в сторону эмоции, давайте разберемся в ситуации.
5 раз я пробовала поговорить с мужем на тему быта, отношений, невнимания с его стороны, но безуспешно.
Отношения строят оба партнера, и несут ответственность 50х50. Вы пытались объяснить мужу, что Вас не устраивает в отношениях. Он не услышал Вас и не пошел навстречу, чтобы постараться исправить свои ошибки.
я изменила мужу.... Я переступила через все, не думая о последствиях вообще. Но самое страшное, что я поняла (это будто взрыв эмоций и чувств) как я люблю мужа.
Вы совершили ошибку, осознали что это ошибка, чувство вины невыносимо, но муж не хочет простить Вас и взять на себя свою часть ответственности за отношения. Получается ему и раньше, и сейчас не очень важны Ваши чувства. Раньше ему было не важно что Вам плохо без внимания и тепла, теперь когда Вы оступились и совершили ошибку, он обижен, и решил что лучше не прощать, а жить ради ребенка как соседи в коммунальной квартире. Зачем эти манипуляции? Спросите себя, Вас устроит такая жизнь?
15 авг. 2019
У нас есть секс, но опять же, с его слов, как со шлюхой.
Это оскорбительно, возможно лучше этого не позволять? Поговорите об этом, если он пока не может простить, может быть стоит остановиться и дать ему время остыть.
и ужаснулась. От того, что я сделала и как я это сделала, от того, кем я стала.
Кем Вы стали? Мы все люди, мы имеем право на ошибку. Вы женщина, которая не добилась внимания мужа и совершила ошибку. Но Вы осознаете это, и не повторите в будущем.
он вновь и вновь возвращается назад, узнает все до мельчайших подробностей (я ему отвечаю на все). Только он и половине этого не верит, а доказать я никак не могу свою правоту.
Подумайте, зачем он это делает, чтобы вызывать у Вас еще большее чувство вины и унижать Вас? В этом случае, скажите правду, что это было неважно для Вас, и Вы совершили эту ошибку по глупости, от отчаяния, и обсуждать эти подробности для Вас очень неприятно.
15 авг. 2019
Exentrisitet
Для меня, конечно, на первом месте сейчас ребёнок. Я бы очень хотела, чтобы он рос в полной семье, с отцом. Потом я люблю этого человека (и даже не понимаю, как пошла на измену) и готова все терпеть с надеждой лучшее
15 авг. 2019
Для меня, конечно, на первом месте сейчас ребёнок. Я бы очень хотела, чтобы он рос в полной семье, с отцом.
Отца отцовства никто не лишает, если родители живут отдельно и счастливы, это лучше для ребенка чем совместный домашний ад.
Потом я люблю этого человека (и даже не понимаю, как пошла на измену) и готова все терпеть с надеждой лучшее
В этом случае, нужно постараться уговорить мужа на семейную психотерапию. Потому что, происходящее сейчас очень травматично, и для Вас и для мужа, и для ребенка.
Обиду и гнев мужа можно понять, он оскорблен, обижен, очень страдает. И эти унижения которым он подвергает Вас, помогают ему выместить свой гнев, а Вам снизить чувство вины. Но возможно, пока дать самим себе время, чтобы вы оба немного успокоились, этот эмоциональный взрыв прошел и можно было разговаривать более рационально и решать эту проблему другим путем.