КонсультацииСемейные отношения

Муж не стремится развиваться. Как избавиться от чувства вины и перестать сравнивать? Мне 28 лет

17 янв. 2019
Дарина Синица
Добрый день! Меня зовут Дарина, мне 28 лет.
Последние три недели я испытываю жуткий стресс, он перетекает в бессонницу и приводит к похудению (не критическому).
В общем, я замужем уже 7 лет, растим 4летнего сына. И все было прекрасно до недавнего времени.
Так случилось, что меня поцеловал посторонний мужчина (коллега). Далее ничего не было, но теперь я мучаюсь чувством вины. И даже не потому что это произошло, а скорее от того, что мне понравилось. Мне понравилось, как бы глупо это не звучало, напористость человека. Нет, я не влюбилась в другого. Но я испытываю какие-то эмоции, характер которых не могу сама определить. Наверное, все-таки, это сексуальное влечение. Характер наших отношений на работе - чисто профессиональный. И меня мучает чувство вины. Ведь я не должна это чувствовать. Мне стыдно перед самой собой. Но ничего не могу поделать. Изменять я не собираюсь. Но наверное какое-то самолюбие и тщеславие во мне играет. Мне было безумно приятно, что я кому-то нравлюсь, что привлекаю противоположный пол несмотря на все свои недостатки.
Также к этому прибавляется, то, что я люблю свою работу. Я зарабатывала до недавнего времени наравне с мужем. Но сейчас передо мной открылась возможность заработать больше. Естественно, приложив больше усилий. Опять же, видимо во мне чувство собственной важности играет, и амбиции, я не стала отказываться от этого предложения.
Проблема в следующем:
Муж на словах меня поддерживает, все таки деньги идут в семейный бюджет, но я вижу что ему это не нравится. Хотя я продолжаю жить в том же ритме. То есть, в связи с доп работой я не меняю уклад нашей семейной жизни (например как и прежде я отвожу ребенка в сад и забираю его, убираюсь итд). Муж мне конечно помогает по дому.
Но меня смущает, то, что он не стремится к повышению своей зарплаты. Боится выйти из зоны комфорта. У него бесперспективная работа (при этом у нас с ним одинаковое образование, работаем в смежных сферах). Я же, медленно, но верно строю карьеру (на пороге второго повышения)+беру дополнительную работу. Плюс за 6 лет, я уже дважды сменила работу, как раз искала работу на которой можно развиваться. А он так и работает там, куда изначально устроился.
Также на фоне этого, я обратила внимание на этого коллегу, который за три года построил головокружительную карьеру на моей работе. И невольно начинаю им восхищаться, думая, что рядом с таким мужчиной можно и расслабиться. При этом моя голова ясна, я вижу его недостатки, романтических чувств нет.
Скорее мне нравится его покровительство. То что, меня ценят как специалиста.
С мужем о смене работы мы разговаривали неоднократно, я пытаюсь его вдохновить, не пилю, не запрещаю ничего. Но все заканчивается разговорами, что вот когда-нибудь он сменит работу и мы разбогатеем, но прагматик и реалист внутри меня понимает, что это нереально. Так не бывает.
Для меня материальные блага играют в жизни одну из самых важных ролей.
Если очень кратко: меня смущает отсутствие "карьериста" в муже, я понемногу начинаю думать, что одна я могла бы добиться еще больших высот. Отсутствие в нем смелости что-то изменить. Из-за этого я и начинаю смотреть и анализировать других мужчин в моем окружении. И вот это все выливается в стресс. Я живу этими мыслями днями и ночами.
Как человека я мужа люблю, я благодарна ему за терпение и поддержку...
Но...
Как быть? Как избавиться от чувства вины? Как перестать сравнивать? (пока я не начала развиваться на работе, я не сравнивала).

17 янв. 2019
Дарина Синица, здравствуйте.
Вам нужен краткий ответ или подробная беседа?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Здравствуйте Рина!
Мне нужно то, что бесплатно:) если это только краткий ответ, то пусть будет он:)
Если и подробная беседа бесплатна, то буду рада пообщаться, потому что моих сил не хватает проработать эту проблему.

Хотя я готова рассмотреть и беседу за плату. Но не в рамках этого сайта. Желательно лично, по телефону например.
17 янв. 2019
Да, здесь и беседа бесплатна - могу консультировать Вас до субботы в режиме свободной переписки.

Хотя я готова рассмотреть и беседу за плату. Но не в рамках этого сайта. Желательно лично, по телефону например.

По скайпу или ватсап.
17 янв. 2019
Дарина Синица
Тогда я прошу вас помочь мне. Мне не справится.
Ваш профессиональный взгляд на эту сумбурно изложенную ситуацию?
17 янв. 2019
Начну с чувства вины.
Противоположностью чувства вины является инициатива. Когда Вы чувствуете себя инициативной, то вины быть не может.
И, заметьте, что Вы сравниваете финансовые успехи - это ведь то же самое, что и сравнить инициативность.
Вероятно, Вы испытываете вину только за рост своей зарплаты. Поскольку вина за поцелуй - несколько детская ситуация.
17 янв. 2019
Дарина Синица
Да, это понятно, что поцелуй это по детски. Тут скорее вина за то, что я думаю об этом и чувствую влечение. Сильное сексуальное влечение.
Да, у меня смешалось все в один котел: влечение, успехи, зарплаты.))) простите
17 янв. 2019
А за что Вы сейчас просите прощения?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Хороший вопрос. Я даже призадумалась. Действительно за что?
Наверное за то, что не могу конструктивно выразить свою проблему. Четко и лаконично изложить свои мысли и задать конкретные вопросы. Это на меня не похоже.
17 янв. 2019
Что такого случится, если Вы зададите вопрос, как Вы умеете? Скажите первое, что приходит на ум. Наверняка Вы именно этого ожидаете от реакции мужа.
17 янв. 2019
Дарина Синица
Не совсем поняла ваше последнее сообщение.
Что именно я ожидаю от реакции мужа? И причем тут первое что приходит на ум?
17 янв. 2019
Что такого случится, если Вы зададите вопрос, как Вы умеете?

Скажите мне первую ассоциацию, которая пришла Вам на ум при этом вопросе.
17 янв. 2019
Дарина Синица
Меня неправильно поймут.
17 янв. 2019
Что они не правильно могут понять? И что случится, когда Вас не правильно поймут?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Я запуталась.
Кто они?
Случится: да разное. Может быть и ничего не случится. Может быть я упаду в "их" глазах (правда я так и не понимаю о ком мы говорим, предположим, о собеседниках). Может быть будут ответы не соответствующие моему вопросу.
17 янв. 2019
Кто они?
Случится: да разное. Может быть и ничего не случится. Может быть я упаду в "их" глазах (правда я так и не понимаю о ком мы говорим, предположим, о собеседниках).

Вы сказали, что Вас не правильно поймут, но не сказали, кто...
Кто?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Ну тогда, да. Я говорю о собеседниках. Любых. Муж, коллеги, соседи..))
17 янв. 2019
А что значит, что Вы упадете в их глазах? Что конкретно для Вас это означает?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Какие сложные вопросы. Можно на примере?
Например если я по работе не корректно сформулирую вопрос, коллеги могут подумать, что я в чем -то не разбираюсь. Соответственно в их глазах я могу упасть как профессионал своего дела.
Например мужу, когда я что-то рассказываю и спрашиваю, всегда думаю о том как это сказать, потому что до этого у нас бывали разногласия, на фоне недопонимая. Мужу вообще свойственно, что не понял - за меня додумать и потом все перевернуть, да так убедительно, что начинаешь задумываться, а точно не это я имела в виду?
Поэтому за 7 лет семейной жизни я стараюсь всегда предельно четко и ясно выражать свои мысли по какому-либо поводу.
17 янв. 2019
Поэтому за 7 лет семейной жизни я стараюсь всегда предельно четко и ясно выражать свои мысли по какому-либо поводу.

Вы говорили ему о своих переживаниях по поводу его карьеры?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Конечно. Причем в мягкой форме. Мол, не надоело ли тебе, мне кажется ты способен на большее. У меня же получается и у тебя тоже получится.
В ответ я слышала что-то невнятное, из оперы, я больше ничего не умею и не знаю. Вот как ты я не смогу.
Считаю это неправильным размышлением, у нас одинаковое образование и одинаковый стаж. Просто человек боится расширить свои границы, взяться за что то новое.
Причем мы не обременены ни ипотекой, ни кредитами были.
В прошлом году взяли кредит на покупку а/м, и была брошена фраза, что пока кредит не выплатим новую работу искать не буду (хотя моей зарплаты хватить и кредит заплатить и пару месяцев пожить), тк платеж по кредиту это 50% от одной зарплаты.

Отзыв о консультации

Екатерина быстро включилась в диалог.
Дала мне почву для размышлений.
Единственное - поначалу очень быстро отвечала, позже стала реже, видимо, из-за занятости. И за два дня я решила, что смогу сама решить свои проблемы, без специалиста.
Рекомендую.

Дарина Синица