Последние три недели я испытываю жуткий стресс, он перетекает в бессонницу и приводит к похудению (не критическому). В общем, я замужем уже 7 лет, растим 4летнего сына. И все было прекрасно до недавнего времени. Так случилось, что меня поцеловал посторонний мужчина (коллега). Далее ничего не было, но теперь я мучаюсь чувством вины. И даже не потому что это произошло, а скорее от того, что мне понравилось. Мне понравилось, как бы глупо это не звучало, напористость человека. Нет, я не влюбилась в другого. Но я испытываю какие-то эмоции, характер которых не могу сама определить. Наверное, все-таки, это сексуальное влечение. Характер наших отношений на работе - чисто профессиональный. И меня мучает чувство вины. Ведь я не должна это чувствовать. Мне стыдно перед самой собой. Но ничего не могу поделать. Изменять я не собираюсь. Но наверное какое-то самолюбие и тщеславие во мне играет. Мне было безумно приятно, что я кому-то нравлюсь, что привлекаю противоположный пол несмотря на все свои недостатки. Также к этому прибавляется, то, что я люблю свою работу. Я зарабатывала до недавнего времени наравне с мужем. Но сейчас передо мной открылась возможность заработать больше. Естественно, приложив больше усилий. Опять же, видимо во мне чувство собственной важности играет, и амбиции, я не стала отказываться от этого предложения. Проблема в следующем: Муж на словах меня поддерживает, все таки деньги идут в семейный бюджет, но я вижу что ему это не нравится. Хотя я продолжаю жить в том же ритме. То есть, в связи с доп работой я не меняю уклад нашей семейной жизни (например как и прежде я отвожу ребенка в сад и забираю его, убираюсь итд). Муж мне конечно помогает по дому. Но меня смущает, то, что он не стремится к повышению своей зарплаты. Боится выйти из зоны комфорта. У него бесперспективная работа (при этом у нас с ним одинаковое образование, работаем в смежных сферах). Я же, медленно, но верно строю карьеру (на пороге второго повышения)+беру дополнительную работу. Плюс за 6 лет, я уже дважды сменила работу, как раз искала работу на которой можно развиваться. А он так и работает там, куда изначально устроился. Также на фоне этого, я обратила внимание на этого коллегу, который за три года построил головокружительную карьеру на моей работе. И невольно начинаю им восхищаться, думая, что рядом с таким мужчиной можно и расслабиться. При этом моя голова ясна, я вижу его недостатки, романтических чувств нет. Скорее мне нравится его покровительство. То что, меня ценят как специалиста. С мужем о смене работы мы разговаривали неоднократно, я пытаюсь его вдохновить, не пилю, не запрещаю ничего. Но все заканчивается разговорами, что вот когда-нибудь он сменит работу и мы разбогатеем, но прагматик и реалист внутри меня понимает, что это нереально. Так не бывает. Для меня материальные блага играют в жизни одну из самых важных ролей. Если очень кратко: меня смущает отсутствие "карьериста" в муже, я понемногу начинаю думать, что одна я могла бы добиться еще больших высот. Отсутствие в нем смелости что-то изменить. Из-за этого я и начинаю смотреть и анализировать других мужчин в моем окружении. И вот это все выливается в стресс. Я живу этими мыслями днями и ночами. Как человека я мужа люблю, я благодарна ему за терпение и поддержку... Но... Как быть? Как избавиться от чувства вины? Как перестать сравнивать? (пока я не начала развиваться на работе, я не сравнивала).
Дарина Синица, здравствуйте. Вам нужен краткий ответ или подробная беседа?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Здравствуйте Рина! Мне нужно то, что бесплатно:) если это только краткий ответ, то пусть будет он:) Если и подробная беседа бесплатна, то буду рада пообщаться, потому что моих сил не хватает проработать эту проблему.
Хотя я готова рассмотреть и беседу за плату. Но не в рамках этого сайта. Желательно лично, по телефону например.
Начну с чувства вины. Противоположностью чувства вины является инициатива. Когда Вы чувствуете себя инициативной, то вины быть не может. И, заметьте, что Вы сравниваете финансовые успехи - это ведь то же самое, что и сравнить инициативность. Вероятно, Вы испытываете вину только за рост своей зарплаты. Поскольку вина за поцелуй - несколько детская ситуация.
17 янв. 2019
Дарина Синица
Да, это понятно, что поцелуй это по детски. Тут скорее вина за то, что я думаю об этом и чувствую влечение. Сильное сексуальное влечение. Да, у меня смешалось все в один котел: влечение, успехи, зарплаты.))) простите
Хороший вопрос. Я даже призадумалась. Действительно за что? Наверное за то, что не могу конструктивно выразить свою проблему. Четко и лаконично изложить свои мысли и задать конкретные вопросы. Это на меня не похоже.
Что они не правильно могут понять? И что случится, когда Вас не правильно поймут?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Я запуталась. Кто они? Случится: да разное. Может быть и ничего не случится. Может быть я упаду в "их" глазах (правда я так и не понимаю о ком мы говорим, предположим, о собеседниках). Может быть будут ответы не соответствующие моему вопросу.
Кто они? Случится: да разное. Может быть и ничего не случится. Может быть я упаду в "их" глазах (правда я так и не понимаю о ком мы говорим, предположим, о собеседниках).
Вы сказали, что Вас не правильно поймут, но не сказали, кто... Кто?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Ну тогда, да. Я говорю о собеседниках. Любых. Муж, коллеги, соседи..))
А что значит, что Вы упадете в их глазах? Что конкретно для Вас это означает?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Какие сложные вопросы. Можно на примере? Например если я по работе не корректно сформулирую вопрос, коллеги могут подумать, что я в чем -то не разбираюсь. Соответственно в их глазах я могу упасть как профессионал своего дела. Например мужу, когда я что-то рассказываю и спрашиваю, всегда думаю о том как это сказать, потому что до этого у нас бывали разногласия, на фоне недопонимая. Мужу вообще свойственно, что не понял - за меня додумать и потом все перевернуть, да так убедительно, что начинаешь задумываться, а точно не это я имела в виду? Поэтому за 7 лет семейной жизни я стараюсь всегда предельно четко и ясно выражать свои мысли по какому-либо поводу.
Поэтому за 7 лет семейной жизни я стараюсь всегда предельно четко и ясно выражать свои мысли по какому-либо поводу.
Вы говорили ему о своих переживаниях по поводу его карьеры?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Конечно. Причем в мягкой форме. Мол, не надоело ли тебе, мне кажется ты способен на большее. У меня же получается и у тебя тоже получится. В ответ я слышала что-то невнятное, из оперы, я больше ничего не умею и не знаю. Вот как ты я не смогу. Считаю это неправильным размышлением, у нас одинаковое образование и одинаковый стаж. Просто человек боится расширить свои границы, взяться за что то новое. Причем мы не обременены ни ипотекой, ни кредитами были. В прошлом году взяли кредит на покупку а/м, и была брошена фраза, что пока кредит не выплатим новую работу искать не буду (хотя моей зарплаты хватить и кредит заплатить и пару месяцев пожить), тк платеж по кредиту это 50% от одной зарплаты.
Екатерина быстро включилась в диалог. Дала мне почву для размышлений. Единственное - поначалу очень быстро отвечала, позже стала реже, видимо, из-за занятости. И за два дня я решила, что смогу сама решить свои проблемы, без специалиста. Рекомендую.