КонсультацииСемейные отношения

Муж не стремится развиваться. Как избавиться от чувства вины и перестать сравнивать? Мне 28 лет

17 янв. 2019
Дарина Синица
Добрый день! Меня зовут Дарина, мне 28 лет.
Последние три недели я испытываю жуткий стресс, он перетекает в бессонницу и приводит к похудению (не критическому).
В общем, я замужем уже 7 лет, растим 4летнего сына. И все было прекрасно до недавнего времени.
Так случилось, что меня поцеловал посторонний мужчина (коллега). Далее ничего не было, но теперь я мучаюсь чувством вины. И даже не потому что это произошло, а скорее от того, что мне понравилось. Мне понравилось, как бы глупо это не звучало, напористость человека. Нет, я не влюбилась в другого. Но я испытываю какие-то эмоции, характер которых не могу сама определить. Наверное, все-таки, это сексуальное влечение. Характер наших отношений на работе - чисто профессиональный. И меня мучает чувство вины. Ведь я не должна это чувствовать. Мне стыдно перед самой собой. Но ничего не могу поделать. Изменять я не собираюсь. Но наверное какое-то самолюбие и тщеславие во мне играет. Мне было безумно приятно, что я кому-то нравлюсь, что привлекаю противоположный пол несмотря на все свои недостатки.
Также к этому прибавляется, то, что я люблю свою работу. Я зарабатывала до недавнего времени наравне с мужем. Но сейчас передо мной открылась возможность заработать больше. Естественно, приложив больше усилий. Опять же, видимо во мне чувство собственной важности играет, и амбиции, я не стала отказываться от этого предложения.
Проблема в следующем:
Муж на словах меня поддерживает, все таки деньги идут в семейный бюджет, но я вижу что ему это не нравится. Хотя я продолжаю жить в том же ритме. То есть, в связи с доп работой я не меняю уклад нашей семейной жизни (например как и прежде я отвожу ребенка в сад и забираю его, убираюсь итд). Муж мне конечно помогает по дому.
Но меня смущает, то, что он не стремится к повышению своей зарплаты. Боится выйти из зоны комфорта. У него бесперспективная работа (при этом у нас с ним одинаковое образование, работаем в смежных сферах). Я же, медленно, но верно строю карьеру (на пороге второго повышения)+беру дополнительную работу. Плюс за 6 лет, я уже дважды сменила работу, как раз искала работу на которой можно развиваться. А он так и работает там, куда изначально устроился.
Также на фоне этого, я обратила внимание на этого коллегу, который за три года построил головокружительную карьеру на моей работе. И невольно начинаю им восхищаться, думая, что рядом с таким мужчиной можно и расслабиться. При этом моя голова ясна, я вижу его недостатки, романтических чувств нет.
Скорее мне нравится его покровительство. То что, меня ценят как специалиста.
С мужем о смене работы мы разговаривали неоднократно, я пытаюсь его вдохновить, не пилю, не запрещаю ничего. Но все заканчивается разговорами, что вот когда-нибудь он сменит работу и мы разбогатеем, но прагматик и реалист внутри меня понимает, что это нереально. Так не бывает.
Для меня материальные блага играют в жизни одну из самых важных ролей.
Если очень кратко: меня смущает отсутствие "карьериста" в муже, я понемногу начинаю думать, что одна я могла бы добиться еще больших высот. Отсутствие в нем смелости что-то изменить. Из-за этого я и начинаю смотреть и анализировать других мужчин в моем окружении. И вот это все выливается в стресс. Я живу этими мыслями днями и ночами.
Как человека я мужа люблю, я благодарна ему за терпение и поддержку...
Но...
Как быть? Как избавиться от чувства вины? Как перестать сравнивать? (пока я не начала развиваться на работе, я не сравнивала).

17 янв. 2019
Какая у вас с мужем профессия?
17 янв. 2019
Дарина Синица
Мы инженеры. По образованию дороги и мосты. За 6 лет работы я поработала с дорогами, ушла в здания. В реставрацию. Не имея вначале никаких дополнительных знаний. Разобралась в процессе так сказать.
Он так и работает по дорогам.
17 янв. 2019
Действительно, такая хорошая профессия. Но сложная и ответственности много. Может быть, муж боится, что будет больше ответственности?
18 янв. 2019
Дарина Синица
Не знаю, чего он боится. В любом случае не попробуешь не узнаешь. Я рисковала каждый раз меняя сферу, но результат на данный момент того стоит. Мне он про свои страхи не говорил, а я мысли читать не умею. Мне бы с собой разобраться.

Отзыв о консультации

Екатерина быстро включилась в диалог.
Дала мне почву для размышлений.
Единственное - поначалу очень быстро отвечала, позже стала реже, видимо, из-за занятости. И за два дня я решила, что смогу сама решить свои проблемы, без специалиста.
Рекомендую.

Дарина Синица