КонсультацииСемейные отношения

Измена и ненависть к себе. Как избавиться от страха разоблачения и чувства вины перед мужем?

20 окт. 2020
Ирина
Мне 29 лет. Со своим мужем мы знакомы 11 лет, в браке 8. До свадьбы встречались на расстоянии 4 года. Я ездила к нему постоянно, проводили отпуска вместе. Через год отношений, я узнала что он мне изменил, при расспросах отрицать не стал. Я его простила. А через год, на одной из студенческих вечеринок я напилась и у меня случился интим с другим мужчиной. (Он знал моего молодого человека, я сказала что он у меня есть). Я была пьяна и у меня было полнейшее ощущение, что все происходит во сне. Утром проснувшись в постели с другим, я поняла что это был не сон. Мне было тошно от этой ситуации, я попросила этого человека уйти. Плакала, он сказал что никому не расскажет. Я сама рассказала об этой ситуации своей подруге. Мне тогда нужна была поддержка. Однако поняв что это огромная ошибка, которую я больше не совершу, молодому человеку решила не говорить о произошедшем. Через пару лет мы поженились. Сейчас у нас семья, мы много прошли вместе. Но все эти годы я живу со страхом того, что он узнаёт и уйдёт. Я живу с огромным чувством вины, осуждаю себя постоянно за эту ситуацию. Знаю что если муж узнаёт, он меня не простит. Ведь столько лет он жил с предателем.

20 окт. 2020

Иран, здравствуйте!

Начнем общение.

Многие поступки из прошлого нам помогают, или наоборот, создают не совсем приятные чувства внутри.

Вы не можете выйти из ситуации из прошлого, хотя это было около 10 лет назад.

Что Вы хотите от консультации, и чем мы можем вместе с Вами - помочь Вам?

20 окт. 2020
Ирина

Я хочу отпустить эту ситуацию. Думала рассказать обо всем супругу, но понимаю насколько сделаю ему больно. И разрушу нашу семью. Но это будет честно. Награда найдёт своего героя, как говорится.

20 окт. 2020

Я Вас понял, давайте будем работать.

Вернемся в прошлое.

В отношениях с мужем была ситуация, когда он изменил и признался Вам об этом поступке.

Вы его простили тогда или все-таки "осадок" остался внутри?

Понимаете, я думаю что бессознательно Вы возможно тогда, в том "измененном состоянии", делали это как равновесие его поступку.

Могло быть такое отношение у Вас внутри или нет?

20 окт. 2020

Продолжаем общение?

20 окт. 2020
Ирина

Да, конечно продолжаем.

Я думаю, что не смогла его тогда простить. Просто запихала обиду подальше. Потому что на тот момент когда он мне изменил, в отношениях было все хорошо.

Когда все мои друзья гуляли и отдыхали, я сидела дома, потому что он мне не разрешал никуда ходить. Из-за ревности. А сам веселился. За это тоже было очень обидно.

Он мог пропасть на два-три дня; а я ждала, когда же он мне позвонит. Когда я начинала предъявлять претензии, он мог меня оскорбить и сказать как я ему надоела со своими предъявами.

20 окт. 2020

Вот, видите что позиция Ваша была не совсем неосознанная и конечно было пропитано чувством обиды на мужа.

Сейчас когда это время прошло и страсти улеглись, стало лучше. Потому что притерлись характеры, есть взаимопонимание.

Скажите, что сейчас в отношениях между Вами и мужем, есть ли доверие, легкость в отношениях, интимная близость, какие чувства Вы испытываете к мужу и он к Вам?

20 окт. 2020
Ирина

Сейчас в отношениях все хорошо. Бывают конечно конфликты, но они бывают у всех. Отношения очень доверительные. Я очень люблю мужа. Мне кажется когда стали жить вместе, я стала любить его ещё больше. Он изменился, стал более заботливым. Стал более откровенным. Отношения в корне изменились.

20 окт. 2020

Смотрите, что получается:

Прошлое - оно состоит из хороших и плохих воспоминаний.

Настоящее - сейчас Вам нравятся отношения с мужем и он для Вас - близкий человек.

И вот немаловажное, что мешает прошлому и настоящему - Ваша фантазия о себе - как о "плохой" женщине, которая скрывает что-то.

Именно это и мешает Вам полноценно быть в отношениях.

Поймите, что не обязательно вещи, которые были в прошлом говорить людям - это может не дать ни прощения внутри, ни прощения других людей - в данном случае мужа.

Отпускайте потихоньку чувство вины и не нужно думать много о том, что было тогда. Делайте лучше добрые дела сейчас, тем более что это реально пропитано хорошими чувствами и заботой друг о друге.

Не стоит "мутить воду" - он тогда изменил - Вы позже. Достаточно. Чувства проверили, поняли что хотите быть друг с другом.

Согласны?

20 окт. 2020

И еще один момент

Это позицией, которая скрыта от мужа, Вы создаете то, что он не понимает, но Вы это вкладываете в отношения - свое чувство вины и возможную компенсацию за свой поступок в прошлом. Это создает искривление в чувственном пространстве между Вами и мужем - Вы понимаете, наверное, о чем я думаю.

20 окт. 2020
Ирина

Думаю о том, что если бы он узнал об этом до брака, то свадьбы бы не было. Нужно было рассказать ему об этом, только в этом случае можно было бы говорить о том, что проверили чувства и хотим быть друг с другом.

Я свои чувства проверила, и ситуацию с его изменой - отпустила. Но ведь не факт, что он смог бы поступить точно так же. А вдруг он захотел бы уйти. И это действительно был бы его осознанный выбор.

Еще в голове мысли о том, что тот человек воспользовался моим не совсем адекватным состоянием. И я не могу понять своего отношения к этому. Вроде бы и не было дано разрешение на это, но и сопротивления с моей стороны так же не было. Казалось что все это иллюзия или сон.

Стыдно за то, что так опозорила своего мужчину. А ещё стыднее будет, если ему кто-то об этом расскажет.

20 окт. 2020
Ирина

А ещё не представляю, что буду говорить мужу в ситуации, если этот неприятный случай станет достоянием общественности

Мой муж не будет считать что мной воспользовались, а будет считать что я в этом виновата сама. Что пила в малознакомой компании. Что не сопротивлялась. Что не рассказала об этом сразу. И на мне навсегда будет висеть клеймо «падшей» женщины.

20 окт. 2020
А ещё не представляю, что буду говорить мужу в ситуации, если этот неприятный случай станет достоянием общественности
Мой муж не будет считать что мной воспользовались, а будет считать что я в этом виновата сама. Что пила в малознакомой компании. Что не сопротивлялась. Что не рассказала об этом сразу. И на мне навсегда будет висеть клеймо «падшей» женщины.

Вы искренне любите человека, да, было кое-что в прошлом. Достаточно думать в негативе, ведь было много хорошего. Не делайте акцент на своем поступке, ведь муж тоже сделал похожий.

Даже если кто-то и вспомнит об этом - так ли это важно вообще сегодня? Что это меняет в настоящем?

Ничего.

Вы любите мужа - он любит Вас.

Пусть говорят если вспомнят, не бойтесь этого. Ваша сила - в искренности Ваших чувств к любимому человеку.

20 окт. 2020
Ирина

Согласна, что я искренне отношусь к человеку.

Для меня сейчас абсолютно не имеет значение, что было до того момента пока мы не стали жить в одном городе, но так ли это для него? Думаю что нет.

Для него это будет значить, что я обманывала его все годы. Будет значить, что он женат на «падшей» женщины.

Очень часто слышу от моего супруга что женщины которые изменили это ш... И б...

Мне кажется что для него было бы важнее узнать об этом до...

Знаю, что будет развод в случае раскрытия данной ситуации, однозначно.

20 окт. 2020
Для него это будет значить, что я обманывала его все годы. Будет значить, что он женат на «падшей» женщины.

Вы его любили и любите, где обман?

Очень часто слышу от моего супруга что женщины которые изменили это ш... И б...

А мужики - лучше? Или он сам разве не сделал этого?

Помните - "Кто не без греха - бросьте камень... " И никто не бросил.

Знаю, что будет развод в случае раскрытия данной ситуации, однозначно.

Я знаю точно, что есть реальные отношения - есть воспоминания и есть фантазии.

Вот у Вас - регулярное подпитывание фантазии, зачем это Вам надо, чтобы был страх, напряжение, ощущение себя той женщиной?

20 окт. 2020
Ирина

Мой супруг считает что если человек любит, то никогда не поступит так.

Да он так же совершил такой поступок, но ведь в обществе существует мнение, что мужчины полигамны по своей природе. Хоть я и считаю, что это придумали сами мужчины, для оправдания своих похождений.

Помимо фантазий и воспоминаний, есть ещё и огромное чувство вины и видимо ещё желание и в то же время страх наказания.

Почему описала именно желание, потому что иногда думаю о том, чтобы рассказать все самой.

Я подпитываю свои фантазии, именно потому, что не могу себе простить этот поступок, потому что всегда с презрением относилась к людям, которые изменяют своим любимым. Пока сама не вляпалась в эту историю.

Знаю, что очень многие люди легко отпускают такие ситуации, и относятся к таким ситуациям как к просто сексу, какому то необычному приключению. Но я так к этому относится не могу, потому что таким поступком в первую очередь предала свой выбор. Ну и второе, это то, что сделаю больно своему любимому человеку.

20 окт. 2020
Помимо фантазий и воспоминаний, есть ещё и огромное чувство вины и видимо ещё желание и в то же время страх наказания.

Я Вам про это и говорю, помимо того, что Вы внутри агресию направляете на себя, так и отношения с мужем постоянно испытывают внутренне напряжение. Во всех их проявлениях. И чем лучше и открытей - тем больше желание "выговориться" и рассказать о своем "страшном проступке".

Знаю, что очень многие люди легко отпускают такие ситуации, и относятся к таким ситуациям как к просто сексу, какому то необычному приключению. Но я так к этому относится не могу, потому что таким поступком в первую очередь предала свой выбор. Ну и второе, это то, что сделаю больно своему любимому человеку.

Вы сказали - его реакция - Я так и думал, что все "бабы б... ". Зачем? Это не даст ему ничего нового, еще больше утвердится в этой глупости. И не поймет, что он тогда давно - обесценил отношения и Вас, и Вы в свою очередь потом сделали то же самое. Но инициатором был он. Кто в ответе?

Я подпитываю свои фантазии, именно потому, что не могу себе простить этот поступок, потому что всегда с презрением относилась к людям, которые изменяют своим любимым. Пока сама не вляпалась в эту историю.

Вы молодая женщина, достаточно тянуть из прошлого то, что не имеет здесь уже никакого смысла. Вы же не вспоминаете, что было в детском садике и там может было что-то плохое сделано Вами.

Разверните голову и смотрите не за спину - а перед собой.

Переносите энергию из своей фантазии о "плохой женщине" - в настоящее, где Вы красивая и желанная. Это важно - что питаете - то и растет. И чувства Ваши - идут рядом со всем этим.

20 окт. 2020

Скоро закончатся символы.

20 окт. 2020

Если решите закончить консультацию, напишите отзыв о нашей беседе. Можно писать сообщения в самой консультации.