КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Куда двигаться дальше (в плане работы)? Мне 29 лет. Не хочу работать по своей специальности

15 авг. 2019
Анастасия707
Добрый день. Мне 29 лет, по образованию юрист, но не хочу работать по своей специальности. У меня есть хобби - писательство, пишу обзоры на книги и сериалы. Теперь мне хотелось бы определиться с работой, сейчас я работаю не по специальности и тут все время работать не буду. Мне нравится писать, но я не уверена, что и другим понравится то, что я пишу. Еще я не уверена, что смогу работать копирайтером (те писать продающие тексты), так же не уверена, что смогу работать автором статей, т. е. писать статьи на нужные темы редактору (потому, что меня интересуют узко-специализированные темы). У меня возникла идея изучить веб-разработку, потому что это считаю это интересной и крутой работой. Однако, у меня гуманитарное образование и я боюсь, что не вытяну. Муж предложил и дальше писать статьи, может однажды у меня получиться получить работу автором и мои тексты будут полезны другим людям.

15 авг. 2019
Анастасия, здравствуйте.
У меня есть хобби - писательство, пишу обзоры на книги и сериалы.
Это Вам хорошо удается? Можно отследить реакцию, положительный отклик от аудитории?
15 авг. 2019
Анастасия707
Знаете, сложно судить, хорошо ли это мне удается. Мне нравится итог, который получается. Некоторым понравились статьи, что я написала. На канале в Яндекс. Дзене появились подписчики.
15 авг. 2019
я не уверена, что и другим понравится то, что я пишу. Еще я не уверена, что смогу работать копирайтером (т. Е. Писать продающие тексты), так же не уверена, что смогу работать автором статей, т. е. писать статьи на нужные темы редактору (потому, что меня интересуют узко-специализированные темы).
То в чем не уверены, надо проверить. С любым страхом работаем так - идем страху навстречу, и делаем такое количество повторений, что мозг приобретает положительный опыт и снимает команду, что это дискомфортно. Только с опытом в любой деятельности мы можем приобрести уверенность. Поэтому, попробуйте делать это всеми возможными способами, заведите свой блог, пишите везде, где можете, и тогда эта неуверенность пройдет.
15 авг. 2019
Анастасия707
Хорошо. У меня был негативный опыт, я пыталась писать статьи в декрете, когда дети-погодки были дома. Дедлайн и дети - это большой стресс. Думаю, что отсюда пошел этот страх. Попробую и дальше писать, продолжительное время. Где-то читала, для того, чтобы понять нравится тебе та или иная деятельность или дело, то нужно им позаниматься некоторое время, например полгода и только тогда можно быть уверенным, что дело не походит вам.
15 авг. 2019
Да, Вы правы, и понять, насколько это приносит деньги и как отработать этот процесс должным образом нужно время, и первые три месяца обычно происходит понимание, как я могу это делать наиболее эффективно с наименьшими затрататами. Ну и конечно, осознать та ли это деятельность, которой мне действительно хочется заниматься. Пишите, чем больше тем лучше, это снимет напряженность и неуверенность, и по обратной связи Вы поймете насколько эта деятельность востребована.
15 авг. 2019
Анастасия707
Таким образом, мои метания от веб-разработки в другие области (только из-за престижности), это убегание от реальности, убегание от понимания себя?
15 авг. 2019
У меня возникла идея изучить веб-разработку, потому что это считаю это интересной и крутой работой.
Вы пока не знаете получится у Вас или нет, но попытаться попробовать себя в новой деятельности можно, тем более у Вас есть интерес, мотивация. Если справитесь, будете по праву гордиться собой, если нет - будете точно знать, что это не Ваша сфера деятельности.
.