КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Решила я свою проблему или нет? Куда двигаться дальше?

18 нояб. 2018
Марина Ла
Здравствуйте, уважаемые психологи! Моё имя Марина, 47 лет. Когда -то закончила техникум по спец. Бухгалтер. Работала только 4 года, вот не смогла: цифры... Много цифр... От них я спала. Потом развал союза, различные попытки выжить и все вылилось в торговлю, т. к. техникум таки был торговый и, хоть и бухгалтерия, но в торговой организации. Однако, меня всегда интересовало нечто этакое, с внутренним миром человека связанное... Наверное, тому есть причина. Вот жила я так, жила, интерес к психологии стал крепнуть и развиваться, а к торговле угасать. И вот я поступила на программу переподготовки "Психологическое консультирование и психодиагностика". Собственно, поэтому я здесь. Изучала лекцию, и решила скачать А. Адлера для более подробного ознакомления. О, боже... Там везде про меня (почти). Я разом вспомнила детство, в котором я заболела, а потом все непонятно стало. Врачи сказали, что не знают от чего меня лечить, но чувствовала то я себя не особо хорошо... А тут Адлер, говорит о выгодах болезни. Мне казалось, что тот диагноз остался в прошлом, хотя видимые изменения остались и временами дают о себе знать.. Но.. Что оказалось? Помогите, пожалуйста, понять, куда двигаться дальше, чтобы вот это возникшее тяжелое состояние я не укрепила.

18 нояб. 2018
Здравствуйте, Марина.
хотя видимые изменения остались и временами дают о себе знать..

???
18 нояб. 2018
Марина Ла
Здравствуйте, Олег, спасибо за отклик. В 9 лет поставили диагноз ювенильный ревматоидный артрит. Долго лечили, в 18 после двукратного полного обследования сказали, что здорова. А видимые изменения - это деформация мелких суставов кистей рук...

Адлеровская психология достаточно "универсальна", отчего многие, кто читают ее чувствуют внутренний отклик и сопричастность.

Все равно буду читать, конечно, интересно - с одной стороны, с другой - чего я там еще в себе "выкопаю".
18 нояб. 2018
А видимые изменения - это деформация мелких суставов кистей рук...

То есть диагноз подтвердился?
18 нояб. 2018
Марина Ла
То есть диагноз подтвердился?

Это то, что возникло и осталось. Я была просто потрясена и раздавлена, когда врач мне сказал, что я здорова, а "это" осталось. Предложили найти хорошего массажиста.
18 нояб. 2018
а "это" осталось

Проявлялась ли болезнь с 18 лет и до настоящего времени?
18 нояб. 2018
Марина Ла
Возможно, Вам следует читать более "осторожно" подобную литературу, чтобы давать возможность своей психике "переваривать" и усваивать новые знания. Также, видимо Вам необходимо устанавливать более значительную дистанцию между собой и текстом, чтобы не перегружать собственную психику.

Да, я так и делаю... До первых откликов, потом останавливаюсь. Обдумываю, усваиваю, несколько часов хватает обычно... Этот кусок текста в несколько десятков страниц какой то сильный отклик вызвал.
18 нояб. 2018
Да, я так и делаю...

По Вашему тексту у меня сложилось впечатление, что Вы человек с повышенной сензитивностью... Это так?
18 нояб. 2018
Марина Ла
Также, видимо Вам необходимо устанавливать более значительную дистанцию между собой и текстом, чтобы не перегружать собственную психику.

А вот это очень непонятно. Умозрительно могу представить примерно как это должно быть, но технически как этого достичь - не имею ни малейшего понятия.
18 нояб. 2018
Пыталась с этим как то бороться - не получается...

Почему боролись?
18 нояб. 2018
Марина Ла
Почему боролись?

Так не хотела быть "как мама" - делать из мухи слона, а по итогу, так же и реагирую, к сожалению.
18 нояб. 2018
Так не хотела быть "как мама" - делать из мухи слона, а по итогу, так же и реагирую, к сожалению.

В техникум поступили тоже из внутреннего побуждения "чтобы не как мама"?
18 нояб. 2018
Марина Ла
То есть в техникум поступили тоже из мотива "чтобы не как мама"?

Там не так. Я хотела в муз. Но никак не получилось, остальные варианты - были категорично мамой отвергнуты, а мне нечего было ей возразить. Ну да, стыдно, что поступила по методу исключения.
18 нояб. 2018
Давайте попробуем подвести некоторые итоги из того, что Вы рассказали.
Вы человек с повышенной сензитивностью и восприимчивостью, а значит переживаете и чувствуете чуть больше, чем обычные люди. Учитывая такую особенность, можно предположить, что чтение психологической литературы будет вызывать у Вас яркие переживания, которые с одной стороны будут обогащать сознание инсайтами, а с другой - создавать много тревоги и истощать (?)
18 нояб. 2018
Марина Ла
Давайте попробуем подвести некоторые итоги из того, что Вы рассказали.
Вы человек с повышенной сензитивностью и восприимчивостью, а значит переживаете и чувствуете чуть больше, чем обычные люди. Учитывая такую особенность, можно предположить, что чтение психологической литературы будет вызывать у Вас яркие переживания, которые с одной стороны будут обогащать сознание инсайтами, а с другой - создавать много тревоги и истощать (?)

Хммм.. Вот ведь какая штука получается. Меня из колеи может выбить и соседская собака (так, для примера).. А потом я задаюсь вопросом -мама дорогая, с чего такая реакция? Я считаю, что мне должно быть пофиг на собаку. Чтение психологической литературы дает ответы на эти вопросы к себе. И да, заставляет задаваться другими. Создает тревогу? Да, истощает? Не знаю. Как проявляется истощение, если это не физический голод? И да, я думаю, что чего -то мне не хватает, чтобы в некоторых случаях из тревоги выбраться. Вот сейчас вы помогли, спасибо... А в последующие разы как?? Я должна самостоятельно это делать.
18 нояб. 2018
А в последующие разы как??

Способность справляться с тревогой - это категория внутренней зрелости и психологического роста. Что делать? - искать себе аналитика, во взаимоотношениях с которым Вы сможете наработать / интроецировать эту способность.
18 нояб. 2018
Марина Ла
Есть о чем задуматься. Или нет. Я решу это позже, готовых ответов и мыслей пока нет.
18 нояб. 2018
Я решу это позже, готовых ответов и мыслей пока нет.

Утро вечера мудренее ;)
Марина, мы можем закрыть тему?
18 нояб. 2018
Марина Ла
Марина, мы можем закрыть тему?

А итог беседы какой? Я чувствительная и просто по ассоциации вспомнила "чето там 100 летней давности"? А чтобы не вспоминать, не стоит читать психологическую литературу?
18 нояб. 2018
Решила я свою проблему или нет?
- Некоторые проблемы остаются с нами на всю жизнь, но мы можем к ним относиться по разному. Сейчас Вы увидели свою проблему с нового угла, завтра она осветиться, возможно, по-новому... Пока Ваша проблема остается символом, у которого никогда не бывает одного значения.
Куда двигаться дальше?
- Это Вам решать и больше никому. Но важно еще и как двигаться - в Вашем случае - это стараясь бережно относиться к своей психике и ее ресурсам. Не спеша и осторожно.
и просто по ассоциации вспомнила "чето там 100 летней давности"?

Для Вас это не "просто" тема, а что-то очень значительное, важное и, даже, ценное.
18 нояб. 2018
Марина Ла
Пока Ваша проблема остается символом, у которого никогда не бывает одного значения.
Так ведь бесит жеж! Ну было и было, почему не отпустить -то?

Отзыв о консультации

Все вопросы остались, только еще новые добавились. Другая точка зрения, возможно, окажется полезной, но это надо проверять.

Марина Ла