КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь глотать пищу, почти пропал аппетит. В каком направлении двигаться, чтобы решить эту проблему?

12 апр. 2022
Алена
Две недели назад поднялась температура, немного болело горло. Потом появилась вязкая мокрота, которую трудно было сглотнуть. Один раз я просто не смогла сглотнуть это мокроту, и я стала задыхаться. Еще до этого у меня возникло такое ощущение, что я нормально не могу вдохнуть (не хватает воздуха), появилось какое-то нервное напряжение - открыла окно, и вроде отпустило. Также я не могла нормально проглотить пищу, мне казалось, что я задыхаюсь, возник как-будто блок, что я не могу проглотить. Возникла паника и страх, что прямо умираю. Дело было в выходные, меня муж отвез в больницу для оказания экстренной помощи, т.к. у меня постоянно шла вязкая мокрота и невозможность вдохнуть. Тест на ковид был отрицательным. Сердце, почки - в норме. Рентген легких - все в порядке. В крови - повышены лейкоциты - 12,9 и тромбоциты - 543. Мне слелали капельницу раствора АСС (для разжижения мокроты) и Аупарина для успокоения. С тех пор (уже неделю) я не могу есть нормально. Можно сказать, почти не ем, т.к. возник блок проглотить пищу. Немного помогает пока Диазепам, что прописал врач, после его приема немного небольшими кусочками проглочу пищу. Пытаюсь дышать (вдох через нос, выдох через рот). Пропал почти аппетит, т.к. как вижу еду и знаю, что это надо глотать - у меня кровь в голову приливает и руки потеют. Что делать - не знаю... У невролога не была, ожидание и местных специалистов - до двух месяцев. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться?

29 апр. 2022

Здравствуйте, Алёна. В работе с тревожными состояниями лучший эффект даёт сочетание медикаментозной поддержки и КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Вы тревожный человек и Ваша нервная система чувствительна к стрессу. Скорее всего и раньше были тревожные мысли и страхи о своём здоровье? На данный момент состояние улучшилось, Вы можете есть?